Конспект занятия Аппликация из ниток «Цветы»
Автор: Коритина Вера Валентиновна
Организация: МБОУ ДО «Дом детства и юношества» г.Охи
Населенный пункт: Сахалинская область, г. Оха
Цель: формировать умение создавать аппликацию из помпонов и кисточек.
Задачи:
- учить обучающихся подбирать материалы и инструменты для работы;
- создать условия для планирования работы;
- формировать умение изготовлять помпон и кисточку из ниток;
- учить создавать композицию;
- организовать самооценку обучающихся.
Оборудование:
пряжа разных цветов, картон, ножницы, клей, кисть, картонные кольца, игла с широким ушком, аппликация, помпоны из ниток, жёлтые, зелёные и красные круги.
Планируемый результат:
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
Умение создавать композицию из цветов из ниток |
Регулятивные: - постановка задачи под руководством педагога - планирование учебной деятельности - удержание цели и задач в течение занятия - оценочная деятельность обучающихся Познавательные: - поиск и извлечение информации
Коммуникативные: - монологические высказывания детей - приёмы взаимодействия обучающихся в парах, в группах.
|
Мотивация к изучению нового материала. Формирование чувства прекрасного. Способность к самооценке
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Организационный |
- Ребята садитесь. Руки … на месте. Ноги … на месте. Локти … у края. Спина… прямая.
|
Правильно садятся на места |
|
Мотивационный этап |
- Ребята, посмотрите какая красота у меня в руках. Что это?
- А вы хотите научиться делать такие же?
|
Отвечают (помпоны, шарики, пучки, кисточки из ниток) -да |
Личностные (формирование чувства прекрасного)
Регулятивные (предвосхищение результата) |
Актуализация знаний и формулировка темы урока
|
Где в жизни вы встречаете помпоны, кисточки из ниток? - А сегодня вы узнаете, как ещё можно их использовать. Посмотрите, пожалуйста, сюда. Что это? (вывешивает слово Аппликация) Что на аппликации? (вывешивает слово Цветы) Из чего сделаны цветы? (вывешивает слова из ниток) - Какая сегодня тема урока? |
- на шапках, рукавичках, шарфиках, сапожках, сумках
- аппликация
- цветы
- из ниток
Аппликация «Цветы из ниток».
|
Познавательные (логические)
|
Целеполагание и определение путей достижения цели
учить обучающихся подбирать материалы и инструменты для работы
|
Чему мы будем учиться сегодня на уроке? Вывешиваю цель ниже темы урока: Создавать аппликацию из цветов из ниток. Ребята, а каждый из вас может сделать за урок такую аппликацию? Почему?
Как нам тогда быть?
Правильно, мы сделаем аппликацию, работая в группе.
Сначала нам надо узнать какие материалы и инструменты нам понадобятся, чтобы сделать такую работу? Предлагаю детям необходимые материалы и инструменты, и 2 лишних предмета.
Молодцы! Мы решили первую задачу: узнали, какие инструменты и материалы нужны для работы |
- создавать аппликацию из цветов из помпонов и кисточек.
-нет
-не успеем – много цветов.
- мы сделаем одну аппликацию вместе
- нитки. - ножницы - клей - картон |
Регулятивные (целеполагание)
Познавательные (постановка и решение проблемы)
Познавательные (логические) |
создать условия для планирования работы
|
Переходим к решению второй задачи. Давайте продумаем план нашей работы. Для этого поработайте в парах. На каждом столе конверт, в нём этапы нашей работы, расположите их в нужном порядке.
Давайте проверим план работы. Посмотрите на слайд (по одному на нём появляются пункты плана, читаю их вслух) - намотать нитки на картон - связать ниткой верх и низ пучка - вытащить картон - разрезать пучок пополам - раскрыть полученные пучки
Составили план. Значит, решили вторую задачу.
Давайте оценим нашу работу на данном этапе цветными кругами: У кого всё верно – зелёный. У кого были ошибки – жёлтый. У кого ничего не вышло - красный
. |
Выкладывают на партах план работы: - намотать нитки на картон - связать ниткой верх и низ пучка - вытащить картон - разрезать пучок пополам - раскрыть полученные пучки
Проверяют план работы
Поднимают круги – оценивают работу в парах |
Регулятивные (планирование)
Коммуникативные (сотрудничество со сверстниками в парах)
Регулятивные (пошаговый контроль)
Личностные (способность к самооценке) |
Физкультминутка
|
На лугу растут цветы Небывалой красоты К солнцу тянутся цветы С ними потянись и ты Ветер дует иногда Только это не беда Наклоняются цветочки Опускаются листочки А потом опять встают И по-прежнему цветут
|
|
|
Открытие новых знаний
формировать умение изготовлять помпон и кисточку из ниток
учить создавать композицию
|
Ребята, давайте вспомнил, какая цель нашего урока. Молодцы.
Переходим к решению следующей задачи. Нам надо научиться изготовлять кисточку.
Ребята, у меня уже есть готовые цветы. Что вы о них можете сказать? Давайте, их сравним. Какие они?
Они разные. А значит, и делают их по-разному. Хотите научиться, делать второй цветок из помпона?
Показывает порядок выполнения работы (пооперационная карта изготовления помпонов приготовлена заранее). Теперь каждый выберет, какой цветок будет делать, а кто-то, может, успеет сделать оба цветочка.
Мы научились делать цветы? Мы решили и эту задачу.
Ребята, а в каком порядке будем наклеивать цветы? Это следующая задача, которую нам надо решить. Педагог анализирует расположение цветов на образце.
Педагог приклеивает свои цветочки, после ребят. Ребята, у нас получилась аппликация? Это была наша задача и мы её решили.
|
Выполнить аппликацию «Цветы из ниток».
Дети проговаривают порядок выполнения работы с педагогом
Ответы детей.
Приступают к самостоятельной работе.
Ответы детей.
- не знаем.
Дети наклеивают свои цветы.
Ответы детей. |
Регулятивные (удержание цели)
Регулятивные (планирование)
Познавательные (логические)
Регулятивные (принятие действий)
Коммуникативные (высказывания детей) |
Рефлексивно - оценочный
организовать самооценку обучающихся |
Ребята, вам понравилось сегодня на занятие?
Красивая работа получилась у нас?
Мы научились создавать аппликацию из помпонов и кисточек?
Оцените свою работу по изготовлению цветов цветными кругами.
|
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают.
Оценивают. |
Регулятивные (удержание целей и задач урока)
Личностные (способность к самооценке) |
|
|
|
|