Конспект занятия по теме: «Домашние животные» в первой младшей группе
Автор: Коробицина Любовь Александровна
Организация: МБДОУ г. Мурманск № 73
Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск
ЦЕЛЬ: закрепить у детей понятие «Домашние животные».
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
- закрепить названия домашних животных;
- учить понимать обобщающие слова «Домашние животные»;
- расширять и активизировать словарь по данной теме;
- развивать общую моторику;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать слуховое внимание;
- воспитывать бережное отношение к животным
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Здравствуйте, гости, дорогие! Дети, поздоровайтесь с гостями.
Дети: Здравствуйте!
- : Я сегодня буду бабушкой. Вот у меня и платочек есть. А вот тут мой домик, в котором живут домашние животные. Сейчас я вас с ними познакомлю. Отгадайте загадку:
Мягкие лапки, А в лапках – цап-царапки!
Дети: Кот.
Воспитатель (бабушка): Правильно, это мой кот Васька! Давайте, его позовём (пальчиковая гимнастика):
Ну-ка, выходи-ка, Серый кот, мурлыка! Бархатные лапки, А в лапках цап-царапки! (Повторяют два раза)
Воспитатель: Кыс-кыс-кыс! Позовите, дети.
Дети: Кыс-кыс-кыс!
Воспитатель: Ах, вот ты где!? Васька любит, когда его жалеют, гладят. Давайте его погладим. И Кристина погладит Ваську, и Вера погладит Ваську, и Дениска, и Вероника… Посиди с нами котик.
А ещё у меня живёт овечка. Вот она. Давайте расскажем стихотворение про овечку (пальчиковая гимнастика):
Вот кудрявая овечка.
Шубка белая в колечках.
Шубка мягкая, густая,
Шубка у овцы такая! (Повторяют два раза)
А ещё у меня живёт собачка Жучка. Давайте для неё песенку споём, вот она и выйдет к нам.
(Песня «Собачка» Муз. М. Раухвергера, Сл. Н. Комиссаровой (трек № 20, CD I «Ясельки)) (Поют один раз)
Собачка (воспитатель): Р-р-р, гав-гав!
Воспитатель: А вот и моя собачка, а зовут её Бобик. Давайте её погладим. И Кристина погладит Бобика, и Вера, и Дениска… Вот Бобик и успокоился.
Бобик шустрый, озорной, любит играть. Будем играть с Бобиком?
Дети: Да!
(Игра с собачкой)
Воспитатель: Ещё у меня живёт лошадка. Давайте, вспомним стихотворение про лошадку:
Я люблю свою лошадку.
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: Дети, давайте вспомним какие животные живут у меня в домике?
Дети: Лошадка, собачка Бобик, кот Васька, овечка.
Воспитатель: Как можно назвать всех этих животных?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Ну вот, нам и пора домой в группу. Вставайте, подходите ко мне и давайте, поскачем как лошадки.
Вправо – влево повернись И в лошадок превратись!
До свидания! Поехали! Но, лошадки!
(Под музыку песни «Лошадка», Муз. Е. Тиличеевой дети едут в группу)