Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Внутренняя красота человека»
Автор: Лопарева Елена Евгеньевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №435»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Нижний Новгород
Цель: расширять представление дошкольников о внутренней красоте человека
Задачи:
- раскрытие значения понятия «красота души человека»;
- формирование умения видеть красоту души человека, красоту его поступков;
- воспитание стремления к нравственно-духовному совершенствованию.
Ход занятия:
Дети заходят в группу.
(Звучит музыка, с пением птиц, на интерактивной доске видеосюжет «цветущий луг с бабочками. Группа украшена: цветы…)
- Ребята посмотрите, как необычно сегодня в нашей группе.
- Что изменилось? На что вы обратили внимание? Что вам понравилось?
(ответы детей: очень красиво, звучит музыка)
- Да, все, что вы заметили: и цветы, и красивая природа, и музыка - все это КРАСОТА, Красота окружающего мира!
- Скажите, а красота – это хорошо или плохо?
-Почему вы так считаете? (доказывают – от красоты – хорошее настроение и т.д.)
-Правильно, красота – это то, что нравится человеку, красота вызывает у нас добрые чувства, радость восторг.
-Но красота бывает разной. (Видимая и невидимая) И сегодня мы с вами поговорим о другой красоте: о красоте человеческой души.
-Возьмите все зеркало (каждый берет по одному) посмотритесь в него. Вы в отражении видите себя, красивых и симпатичных мальчиков и девочек.
- Скажите, а можно ли стать красивее, вертясь целыми днями у зеркала? (Нет)
- Правильно, вы просто смотритесь и ничего не делаете.
- Но в каждом из вас можно зажечь огонек, который поможет вам стать особенно красивым.
- Давайте проверим?
Вставайте в круг. Поиграем в игру «Передай мячик». Каждый из вас должен сказать что-то хорошее про соседа. Начинает Дима. Дима, КАКОЙ Сева?
…..
-Молодцы! Вы сейчас показали, что умеете видеть красивое хорошее в своих товарищах. У каждого зажегся внутри огонек, и это ценное умение, имеет лишь тот, кто внутренне красив.
Раздается стук в дверь. Входит Настенька (очень грустная) в руке аленький цветочек.
-Здравствуй, девочка! А ты кто?
Н: Здравствуйте!, Я Настенька, из сказки «Аленький цветочек».
- Настенька, а что с тобой случилось? Почему ты такая грустная?
Н: Случилось не со мной, а с моим цветочком аленьким, который отец привез мне в подарок. Он был очень красивым, светился, переливался разноцветными огнями и вдруг он перестал быть волшебным. Ребята, только вы мне сможете помочь вернуть силу аленькому цветочку. И для этого надо пройти много испытаний и выполнить разные задания.
В: Дети, поможем Настеньке? (Да)
В: Тогда в путь. Настенька, а что у тебя в корзинке?
- Ребята, я для вас приготовила первое задание. Посмотрите здесь лежат три шоколадки (предлагается троим детям выбрать по одной) Первая шоколадка в яркой красочной обертке – пластилин. Вторая – в менее красочной – картон. Третья в цветной бумаге – шоколад.
- Что у тебя внутри? (пластилин)
-Что ты почувствовал, когда развернул? (удивление, разочарование, огорчение)
- А у тебя что оказалось внутри? (картон)
-Что ты почувствовал?
-А что в третьей упаковке? (Шоколад)
-А ты что почувствовал? (Радость)
Вывод: Это задание мы выполнили не случайно. Оно помогло нам наглядно убедиться в том, что не всегда яркое, красочное, броское бывает действительно ценным!
- Даже есть такая пословица мудрая «Не все то золото, что блестит!» Никогда не надо встречать человека по одежке, по ярким игрушкам. Главное – что у него в душе. Например Настенька, не испугалась страшное чудовище, разглядела в нем доброту и порядочность.
- А теперь нам пора в путь. Посмотрите, перед нами цветочная полянка. И цветы на ней растут необычные. Поднимаем по одному цветочку.
Посмотрите, на каждом цветке для вас задание. («Четвертый лишний»)
-Отгадайте, какое слово здесь лишнее?
* радость, добродушие, отзывчивость, жадность
Есть, среди вас жадные ребята? (Нет)
*грусть, обида, вина, радость
Почему вы выбрали именно это слово? (ответы детей)
*трудолюбие, лень, жадность, зависть
Правильно! Красит это качество человека? (Да)
*жадность, злость, зависть, отзывчивость
В: Настенька, посмотри, справились ли ребята с заданием?
Н:…Да, конечно, молодцы ребята..!
В: Пойдемте дальше. Ребята, вы так стараетесь, что я думаю пора нам с вами немного отдохнуть и утолить жажду..
-А вот и волшебный кувшинчик. Присаживайтесь поудобнее. Дети садятся на пол.
-Представьте, у вас в руках маленькая кружечка. Покажите. (имитируют)
-И в этом кувшинчике вода из волшебного источника красоты. Каждому из вас я налью по нескольку капель волшебной воды. Выпейте ее. (пьют, имитируют) и попробуйте рассказать, какой красивый поступок вы бы совершили. Пофантазируйте! (ответы детей: 2-3 человека)
-Вот сколько красивых дел вы можете совершить. Но, главное, чтобы эти дела, поступки, были сделаны от души! Ведь, именно это красит человека. (или Душа тоже должна быть красивой).
-Ребята, посмотрите на Настеньку, как она довольна, как радуется за нас! Она повеселела! И цветочек у нее стал ярче и красивее. Значит, мы с вами идем по верному пути. И чтобы нам дойти до места, и вернуть аленькому цветочку волшебство, я предлагаю игру «Изобрази мелодию!»
-Вам будет предлагаться разная музыка и вы мимикой покажете ее настроение (музыка спокойная, веселая, радостная, грустная, смешная)
Каких мелодий звучало больше? (Веселых)
- Правильно. И мы с вами совершили хороший поступок: Помогли Настеньке и вернули волшебство ее аленькому цветочку.
Н: Спасибо большое. Вы мне очень помогли! Какие вы добрые и отзывчивые ребята!
Н: И я вам в благодарность хочу подарить раскраску (с цветочками)
Прощается.