Конспект познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Свойства бумаги»

Автор: Хайруллина Зульфия Хасановна

Организация: МБДОУ «ЦРР-д/с №65 « Ивушка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Альметьевск

Цель: расширение представлений детей о бумаге, формирование умения наблюдать и делать выводы.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать умение распознавать качества бумаги (цвет, гладкость, шершавость) и свойства (мнётся, рвётся, не прозрачная или намокает). Учить детей способам исследования окружающего мира на примере проведения опытов с бумагой. Добиваться длительного, непрерывного ротового выдоха.

- Побуждать познавательную активность детей, интерес к экспериментированию.

- Активизировать творческую деятельность и игровой опыт детей.

- Активизировать употребление в речи слов: гладкая, шершавая, лёгкая.

Развивающие:

- Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования,

мышление, воображение ребенка, способность фантазировать обобщать полученные сведения в результате исследовательского опыта.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к совместной деятельности, любознательность.

Методические приёмы: сюрпризный момент, дидактическая игра «Покажи правильно», обследование бумаги, опыты, подведение итогов, ответы на вопросы.

Словарная работа:гладкая, шероховатая;разноцветная; непрочная;мнется, рвется, шуршит, намокает.

Демонстрационный материал: бумага разного цвета и фактуры, поделки из бумаги.

Раздаточный материал: альбомные листы бумаги - по количеству детей.Предварительная работа: разучивание физкультминутки; беседы, рассматривание бумаги, предметов из бумаги; изготовление флажков, султанчиков; образовательная деятельность по аппликации, рисованию.

Интегрируемые образовательные области:ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Социально - коммуникативное развитие», ОО «Физическое развитие», ОО «Художественно - эстетическое развитие»

Ход ОД:

Дети стоят на ковре.

Приветствие:

Придумано кем - то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Загадка: Она бывает документом,

Салфеткой, фантиком, конвертом,

Письмом, обоями, билетом,

Альбомом, книгой и при этом

Она бывает и деньгами.

Что это? Догадайтесь сами! (Бумага).

Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о бумаге.

Я предлагаю вам отправиться в гости к бумажной Фее, там проведем опыты с бумагой. (Дети садятся на поезд и едут (под музыку):

«Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,

Везут к бумажной Фее компанию ребят.

Чух - чух, чух - чух, чух - чух!»

Вот мы и приехали.

Детей встречает Фея и приглашает подойти к столу

Фея: Посмотрите на столе у меня много разной бумаги. Бумага бывает разная: обои, салфетки, оберточная, бытовая, альбомы, тетради, фантики, деньги.

Воспитатель: Бумажная Фея, можно мы рассмотрим бумагу (расскажем тебе, что мы знаем о бумаге).

Опыт 1 «Скажи правильно».

Воспитатель: Посмотрите и скажите, какая по цвету бумага?

Дети: Красная, жёлтая, синяя, зелёная.

Воспитатель: Бумага бывает разного цвета. Как ее можно назвать одним словом?

Дети: Разноцветная.

Воспитатель: Бумага бывает разного цвета - разноцветная.

Опыт 2 «Что мы увидели?»

Воспитатель: Возьмите лист бумаги и посмотрите. Что вы увидели?

Дети: Ничего.

Воспитатель: А почему?

Дети: Через бумагу ничего не видно, бумага непрозрачная.

Воспитатель: Правильно, бумага непрозрачная.

Опыт 3

- Ребята, давайте потрогаем бумагу.

- Возьмите лист бумаги. Потрогайте его. Какой он? (гладкий).

- Возьмите этот лист бумаги. Какой он? (шероховатый)

Воспитатель: Верно, бумага бывает гладкая и шероховатая.

Фея: Молодцы, ребята, а теперь я вам расскажу о бумаге.

Опыт 4.

Фея: Попробуем разорвать альбомный лист на мелкие кусочки, посмотрите, сколько мелких частей бумаги получилось. Бумага рвется, значит, она непрочная.

Фея: Давайте проверим, может ли бумага летать? Возьмем порванные кусочки бумаги и подуем на них. Что случилось?

Дети: кусочки бумаги разлетелись.

Фея: Почему?

Дети: Бумага легкая.

Фея: Бумага легкая, она может летать.

Игра «Бабочка, лети!»

Фея: Дети, посмотрите,какие красивые бабочки: синие, желтые, красные! Как их много! Они из бумаги. Они как живые! Посмотрим, могут ли они летать. (Дует на бабочек! Смотрите, полетели. Попробуйте и вы подуть. Посмотрим, у кого дальше полетит бабочка? Встаньте прямо. Возьмите бабочек, Вдохнули и дуем на бабочек. Дети дуют на бабочек. (Дуть следует только на одном выдохе, не добирая воздуха. Щеки не надувать, губы слегка выдвинуть вперед. Каждый ребенок может дуть не более десяти секунд с паузами).

Опыт 5 «Дружит ли бумага с водой?». (3 таза с водой)

Фея: Ребята, вы хотите узнать, дружит ли бумага с водой? Давайте проверим. У меня есть кораблики (из салфеток и из альбомного листа). Давайте опустим их в воду (из салфеток -1 тазик,

Фея: Что случилось?

Дети: Бумага намокла и расползлась (1 тазик,

Фея: Во второй тазик опускаем кораблики из альбомного листа бумаги. Что случилось с корабликом?

Дети: Он стал мокрый и сломался, повалился на бок.

Фея: Бумага непрочная, в воде она намокает.

Хотели бы вы покататься в такой лодке из бумаги по реке?

Дети: Нет.

Фея: Почему?

Дети: Потому что бумага непрочная, лодка может намокнуть и утонуть.

Фея: А если построить дом из бумаги, можно ли будет в нем жить?

Дети: Нет.

Фея: Почему?

Дети: Бумага тонкая и непрочная. Будет холодно в таком доме. Дождь или снег намочат, и дом может развалиться.

Фея: Из чего строят дома?

Дети: Дома строят из дерева, кирпича.

Фея: А можно ли надевать одежду из бумаги?

Дети: Нет. Бумага непрочная. Одежда может порваться, будет холодно.

Фея: Из чего шьют одежду?

Дети: Из ткани.

Фея: А сейчас я хочу вам показать, что можно сделать из бумаги.

Опыт 7 «Легко ли мнется бумага?» (салфетка, альбомный лист, картон)

Фея: Возьмите салфетку, (лист бумаги, картон) попробуем смять его.

Лист бумаги мы сжимаем,

И ладошки разминаем.

Мы стараемся, катаем,

Дружно в шарик превращаем.

А теперь разгладим его. Какая бумага легче мнется?

Дети: Салфетка.

Фея: А почему она легче мнется?

Дети: Потому что она тонкая.

Можно разгладить бумагу?

Фея: Какая стала бумага?

Дети: мятая.

Фея: бумага бывает разная по толщине, тонкая бумага мнется легче, а толстая труднее.

Фея: А сейчас я предлагаю вам порисовать мятой бумагой.

(Дети рисуют солнышко).

Воспитатель: Спасибо, дорогая Фея, ты нам много интересного рассказала о бумаге, но нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в поезд. Поехали! (под музыку)

«Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,

Везут в детский садик «Ивушка» компанию ребят.

Чух - чух, чух - чух, чух - чух!». Вот мы и приехали!

Итог образовательной деятельности:

Воспитатель:

- Ребята, что было интересным на занятии?

- А что вы расскажете родителям о бумаге?

Воспитатель: Вы знаете свойства бумаги, я думаю, вы будете беречь книги, изделия из бумаги.

 

Список литературы:

  1. Е.Е.Крашенниников, О.Л.Холодова «Развитие познавательных способностей дошкольников», издательство «Москва-Синтез», г.Москва, 2017.
  2. Н.Е.Веракса, О.Р.Галимов, «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников», издательство «Москва-Синтез»,2017 год.
  3. Захарова М.А, Костина Е.В. «Проектная деятельность в детском саду»: родители и дети.
  4. Дыбина О.В.; Рахманова Н.П., Щетинина В.В. «Неизвестное рядом. Занимательные опыты, эксперименты для дошкольников», 2001 – 192 с.
Опубликовано: 13.12.2021