Конспект ООД на тему «Жаворонки» по приобщению детей к народным традициям

Автор: Нечаева Ольга Алексеевна

Организация: ГБОУ школа №1151

Населенный пункт: г. Москва, г. Зеленоград

Цель. Приобщение детей к русским народным традициям

 

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с народным обычаем встречи прилета птиц, дать представление о народном празднике прихода весны;

- закрепить и уточнить представление детей о зимующих и перелетных птицах;

- познакомить детей с птицей жаворонок (внешний вид, повадки);

- научить детей лепить из теста традиционных птичек - «жаворонков»;

- научить пользоваться весенними закличками.

Развивающие:

- развивать умение классифицировать птиц: зимующие и перелётные.

- развивать трудовые навыки;

- формировать навыки самостоятельности, инициативности.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к народным традициям на Руси, малым фольклорным формам, песенно-игровым хороводам;

- воспитывать у детей заботливое отношение и интерес к птицам.

 

Методы и приёмы:

- наглядные (показ-демонстрация);

- словесные (показ с пояснениями, художественное слово, загадки);

- практические (художественный труд);

- заинтересовывающий момент (игры, песенно-игровые хороводы, угощение).

- использование ТСО (аудиозапись), пение.

 

Словарная работа. Жаворонок, зимующие, перелётные, признаки, ласточка, скворец, грач, кукушка, малиновка, соловей, заклички.

 

Предварительная работа: знакомство с зимующими и с перелётными птицами, наблюдение на прогулке; чтение художественной литературы

(Е. Чарушин, В. Бианки, Г. Скребицкий), лепка птиц из пластилина.

Организация художественно - прикладной выставки «Птицы».

Разучивание весенних закличек, хороводных игр: «Идёт матушка Весна», «Чиж», «Жаворонок».

 

Материалы к занятию:

Фартуки, косынки (шапочки) для детей и воспитателя, клеёнчатые скатерти для столов, дрожжевое тесто, поделённое на сорок комочков; мука и изюм в тарелочках, десертные ножи, салфетки, противни, самовар, чай, сахар, поднос.

Картинки птиц (в т. ч. жаворонка); картинки «Зима» и «Весна», длинная палочка, украшенная цветными ленточками, колокольчик.

Музыкальное оформление: записи старинных русских народных песен,

М. Глинка «Жаворонок».

Ход деятельности

 

Вводная часть

Дети в фартуках и косынках.

Звучит в записи старинная народная песня.

Песня постепенно стихает.

Воспитатель: - Ребята, а какое сейчас время года? (Ответы детей).

- А по каким признакам вы определили, что весна? (Ответы детей).

- А какой сейчас месяц? (Ответы детей).

- Скоро праздник – «Жаворонки» или «Сороки». Считается, что в этот день из теплых стран возвращаются на родину сорок разных птиц: журавли, чайки, скворцы, и первые из них – жаворонки. Жаворонки, это маленькие птички, живущие в поле. Они вьют гнёзда у самой земли в густых зарослях травы. И пока самочка высиживает птенцов в гнёздышке, жаворонок взлетает высоко в небо и поёт! И его чудесный голос слышен далеко вокруг.

Звучит фонограмма песни М. Глинка «Жаворонок». Или поет воспитатель.

 

Между небом и землёй песня раздаётся,

Неисходною струёй громче, громче льётся.

Не видать певца полей, что поёт так громко,

Над подруженькой своей жаворонок звонкий.

 

«Птицы прилетели – весну принесли», - говорили в старину. Птиц любили, их вышивали на полотенцах, делали чайники, рукомойники, похожие на птичьи головы, мастерили свистульки в виде птиц.

В этот день хозяйки обязательно пекли особые булочки - «жаворонки», с крылышками, с хвостиком. Угощение раздавали детям, а они выбегали на улицу, собирались вместе, где-нибудь на пригорке, подбрасывали своих птичек и кричали весенние песенки - заклички, созывая птиц долгожданных, а с ними и весну - Красну.

 

Воспитатель: - А вы, ребята, птиц любите? (Ответы детей).

- А за что вы их любите? (Ответы детей).

- А как люди должны помогать птицам, беречь их? (Строить скворечники, кормушки, подкармливать зимой)

- А вы бы хотели научиться лепить жаворонков?

Только перед началом работы вымоем руки.

Дети моют руки, подходят к накрытым столам.

 

Основная часть.

Воспитатель: (свои слова сопровождает показом) - Место на столе, где будем лепить «жаворонков» слегка припорошим мукой, чтобы тесто к рукам не липло. Возьмем кусочек теста. Какое оно на ощупь? Правильно, мягкое, пышное, как живое. Долго мять тесто в руках нельзя. А то булочки будут жесткими. Сначала сделаем из него лепешку, для этого прижмем комочек теста к столу ладошкой. Возьмем нож и осторожно и аккуратно сделаем четыре надреза: два сбоку – для крылышек и два снизу – для хвостика. Крылышки заложим на спинку и соединим, хвостик расправим веером. Сформируем головку, глазки сделаем из изюма.

В процессе работы воспитатель хвалит детей. Готовых «жаворонков» дети складывают на противень, оценивают свою работу. Помощник воспитателя уносит булочки на кухню, где повара их выпекают.

Дети моют руки, снимают фартуки и косынки.

 

Воспитатель: - Ребята, жаворонков вы слепили, молодцы, а каких ещё птичек мы ждём из тёплых краёв? Отгадайте загадки.

 

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины.
(Ласточка)

На шесте — веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер. На крыльце поет отец -
Он и летчик, и певец.
(Скворец)

- Всех перелетных птиц черней,
В пашне ищет он червей,
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовется птица… (грач).

- В лесу ночном горюет птица,
Она назвать себя боится.
– Ку-ку…, Ку-ку…-
Не спит опушка,
А птицу эту звать… (кукушка).

Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы».

На столе в свободном порядке разложены картинки зимующих и перелётных птиц, стоят картинки «Зима» и «Весна».

Воспитатель: - Ребята, что такое проталина? ( Оттаявший от снега участок земли)

- Разделите птиц на зимующих и перелетных, и поместите их рядом с соответствующей картинкой.

-Назовите птиц, которых вы поместили на проталину. (Ответы детей).

- Назовите одним словом этих птиц? Какие они? ( Перелётные)

– Почему этих птиц называют перелётными? (Осенью улетают в тёплые края, а весной возвращаются.)

 

Заключительная часть

Помощник воспитателя вносит в группу испеченные булочки.

Воспитатель: - Вот какие чудесные «жаворонки» у нас получились! А теперь мы вымоем руки, положим птичку на ладошку, поднимем повыше, подойдем к окошку и покличем:

Жаворонушки, перепёлушки,

Прилетите к нам, принесите нам

Весну – Красну, тёпло летечко!

Нам зима то надоела, весь хлеб у нас поела!

Ручки познобила, скотинку поморила!

Жаворонушки на проталинке

Зиму провожают, лето дожидают.

А-гу!

Дети закликают птиц.

Организуется чаепитие.

После чаепития дети выходят на прогулку, сажают « жаворонка» на украшенную палку, обходят соседние группы детей и поют весенние заклички.

На участке проводятся народные игры «Чиж», «Жаворонок», « Идет матушка Весна».

 

 

Приложение

 

Игра «Чиж»

 

По дубочку постучишь,

Вылетает сизый чиж.

У чижа, у чижика

Хохолочек рыженький.

Чижик по полю летал,

Правой ножкой все кивал.

Чиж, чиж, не зевай,

Себе пару выбирай.

 

Дети идут по кругу, держась за руки, в середине – ребенок «чиж». Действия по словам: руками изображают хохолок и хвостик, прыгают на левой ножке, правая вперед. На последних словах дети бегут друг к другу, обнимаются, образуя пары, остается 1 ребенок – «чиж».

 

Игра «Жаворонок»

 

По считалке выбирается «жаворонок». В руке у него колокольчик. Он входит в круг, который образуют играющие, и бегает в нем. Все говорят:

 

В небе жаворонок пел,

Колокольчиком звенел.

Порезвился в тишине,

Спрятал песенку в траве.

Тот, кто песенку найдет,

Будет весел целый год.

Играющие закрывают глаза. «Жаворонок» выбегает за круг и звенит в колокольчик. Затем осторожно кладет его за чьей-либо спиной. Тот, кто догадается, у кого за спиной лежит колокольчик, становится «жаворонком».

 

Хороводная игра «Идет матушка Весна»

 

Идет матушка Весна, отворяй ворота:

Первым март прошел, всех детей провел.

А за ним апрель, отвори окно и дверь.

А уж как пришел май, сколько хошь ты гуляй!

Первый раз прощается, второй раз запрещается,

А на третий навсегда

Закрываем ворота!

 

Двое, взявшись за руки, стоят в центре круга, пропускают через свой кружочек всю цепочку хоровода. На последние слова опускают сцепленные руки. Кто оказался запертым, становятся в круг.

 

Литература:

 

  1. Календарные и обрядовые праздники для детей дошкольного возраста. Авторский коллектив: Пугачева Н.В., Есаулова Н.А., Потапова Н.Н. Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 144 с.
  2. Кокуева Л.В. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа: Методическое пособие. – М.: АРКТИ, 5005. – 144 с.
Опубликовано: 13.12.2021