«Наша дружная семья». Беседа с элементами художественного конструирования 4–5 лет

Автор: Подорова Оксана Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский № 43» г. Сыктывкара

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Цель: Формировать представление детей о семье, о доброжелательных отношениях родных людей.

Предварительная работа. Подготовка фотографий большой семьи одного из детей, наблюдение за родителями, что делает мама, папа дома, как помогают друг другу и заботиться обо всех; проведение «этической» зарядки «Делай как я».

Словарь. Родственники, помощь, забота, большая семья, дружба.

Оборудование. Большая семейная фотография, набор геометрических фигур разного цвета (круги, и треугольники. большие и маленькие), фланелеграф на каждого ребенка.

Ход занятия

Перед беседой проводиться «этическая» зарядка «Делай как я» (улыбка – хмурое лицо, ласковый жест – пригрозить пальцем; взяться за руки).

Воспитатель. Дети посмотрите на эту фотографию. Как вы думаете, кто эти люди? Как можно назвать их, одним словом? (Семья.) Да конечно, это семья. Здесь не только мама, папа и ребенок, но еще двое взрослых. Кто они? (Дедушка, бабушка.). Если в семье несколько детей, говорят что это большая семья. Если один ребенок, но в семье живут и дедушка и бабушка, тоже все говорят: «Вы живете одной большой семьей». У кого у вас большая семья? (Дети отвечают с уточнением воспитателя.) С кем вы живете? (Ответы детей) Посмотрите какие лица у взрослых и детей на этой фотографии? ( Приветливые, улыбчивые.) Как вы думаете, взрослые в семье заботиться друг о друге? Расскажите, как папа помогает маме. Как мама заботиться о папе? Как они помогают дедушке с бабушкой? Как взрослые заботиться о вас? А как вы помогаете взрослым? У некоторых из вас есть брат или сестра? Расскажите, как вы помогаете заботиться о младшем (брате, сестре) Как дружите со старшим (братом, сестрой)?

А теперь я вам предлагаю на фланелеграфе с помощью геометрических фигур изобразить свою семью. Вспомните, как вы обозначили мальчиков и девочек с помощью треугольников и кругов, большими геометрическими фигурами изобразите взрослых членов своей семьи, а маленькими детей.

Дети с помощью элементов художественного конструирования изображают свою семью. По окончанию работы воспитатель предлагает детям рассказать о своей семье.

Опубликовано: 23.04.2022