Конспект открытого занятия по плаванию «Водолазы–спасатели» с применением социоигровых технологий для детей подготовительной группы

Автор: Классман Анна Леонидовна

Организация: МБДОУ «ДС «Семицветик»

Населенный пункт: ЯНАО, г. Новый Уренгой

Цель: Развитие плавательных умений и навыков посредствам социоигровых технологий на занятиях по плаванию.

Задачи:

  • Закрепить умение лежать, всплывать и скользить по воде с плавательной доской и без неё;
  • Продолжать формировать умение плавать способом кроль;
  • Совершенствовать умение нырять, ориентироваться под водой с открытыми глазами;
  • Развивать умение выполнять сообща совместные игровые действия в водной среде.
  • Познакомить с профессией водолаз по средствам игры;
  • Воспитывать смелость, решительность, уверенность в своих силах;
  • Повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внешней среды.
  • Укрепление мышечного корсета, силы мышц нижних и верхних конечностей;
  • Тренировка дыхательной мускулатуры.
  • Место проведения: Бассейн МБДОУ «ДС «Семицветик»
  • Возрастная группа: подготовительная 6 – 7 лет.
  • Продолжительность занятия: 30 - 40 минут.

Оборудование: Макет корабля, гимнастические палки, плавательные доски, тонущие предметы, «мины» (бутылки 0.33 с водой), грузики, жетоны.

 

Ход занятия:

Инструктор: - Здравствуйте ребята! Я капитан корабля «Победа», случилась большая неприятность, во время плавания мне на пути встретился неприятель, в итоге мой корабль захвачен и потоплен. Мне одному не справиться с этой бедой. Я обратился в военный штаб, мне посоветовали обратиться за помощью в детский сад «Семицветик», сказав о том, что в детский сад «Семицветик» ходят самые эрудированные находчивые, ловкие, сильные и смелые воспитанники. Как вы думаете, ребята, к кому мне можно обратиться со своей проблемой? Люди, какой профессии смогли бы мне помочь? (водолазы). Ребята, а вы бы хотели испытать себя в роли водолазов, и помочь мне? Что бы получить ту или иную профессию, нужно пройти обучение. Вы готовы к морским учениям? Тогда начнем! Впереди вас ждет несколько этапов, за каждый пройдённый этап вы получите жетон, кто в конце учений наберет пять жетонов, то будет посвящен в водолазы, и отправиться со мной на операцию по спасению моего затонувшего корабля. Начнем с разминки.

ОРУ с гимнастической палкой

 

Инструктор: - Размялись, теперь можно переходить к обучению

1 этап: Каждый водолаз должен уметь плавать.

Дети скользят по воде

- на груди с плавательной доской, не погружая лицо в воду, ноги работают способом кроль;

- на груди с плавательной доской с погружением лица в воду, ноги работают способом кроль;

- на спине с плавательной доской, ноги работают способом кроль;

- на груди, удерживаясь одной рукой за плавательную доску, вторая рука вдоль тела, с погружением лица в воду, ноги работают способом кроль;

- на груди в положении «Стрелочка» (руки в «стрелочке» над головой, ноги работают способом кроль);

- на груди с работой рук и ног способом кроль.

В конце упражнений все дети получают жетоны.

2 этап: В случае опасности водолаз должен уметь маскироваться. А маскироваться мы будем под морских обитателей.

Дети выполняют упражнение «Звездочка», «Осьминог» «Медуза». В конце дети получают жетоны.

3 этап: Водолаз должен иметь железную выдержку, т. е уметь на долгое время задерживать дыхание под водой.

Дети погружаются под воду, кто дольше задержит дыхание под водой. В конце получают жетоны.

4 этап: Водолазы должны уметь запускать «Торпеды»

Дети выполняют упражнение «Торпеда»

5 этап: Водолазы должны уметь хорошо ориентироваться не только на воде, но и на дне.

Дети собирают со дна бассейна тонущие предметы.

На этом наши испытания заканчиваются, давайте подсчитаем жетоны. На спасательную операцию со мной отправиться самые ловкие, смелые и выносливые, это те, у кого есть 5 жетонов.

Проход к кораблю заминирован, его нужно разминировать.

Дети скользят по воде, поднимая со дна «мины» (бутылки с водой). Путь чист, можно плыть дальше. Вот мы и добрались до моего корабля, нужно помочь ему подняться на воду, для этого нужно освободить его от лишнего груза.

Дети ныряют под воду, отцепляя от корабля грузики, убрав все грузики корабль всплывает.

Капитан хвали и благодарит детей за помощь.

Ребята вам понравилась игра? А кем вы были? А какая перед нами стояла цель? Мы ее добились? Что мы с вами делали, что бы стать водолазами?

Опубликовано: 06.06.2023