Конструкт спортивно-развлекательного квеста-игры по патриотическому воспитанию. Тема: «По тропам войны»
Автор: Масленникова Наталья Геннадьевна
Организация: МБДОУ «ДСОВ «Дюймовочка»
Населенный пункт: Тюменская г.п. Приобье
Форма совместной деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная
Интеграция образовательных областей: «Физическое», «Художественно-эстетическое», «Познавательное», «Социально-коммуникативное», «Речевое».
Предварительная деятельность: беседы о Российской армии, родах войск, наградах ВОВ; конструирование «Самолет», подвижные игры «Военный транспорт», «Самолеты», освоение на физкультурных занятиях двигательных умений и навыков;
Технология: исследовательской деятельности, игровая, здоровьесберегающая.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, организационный, сюрпризный момент
Материалы и оборудование:
- Спортивное оборудование: массажные мячи - 20 шт., корзины – 4 шт., координационная лестница – 1 шт., мешочки по кол-ву детей, подвесной обруч, мягкие модули, кочки для перешагивания – 10 шт., стойка для прыжков – 1 шт.
- Музыкальное оборудование: ложки, бубенцы, бубны, магнитная доска, ритмические карточки.
- Оборудование педагога дополнительного образования: стойки с макетами 5 родов войск, музыкальный центр, фонограммы.
- Листы бумаги для конструирования
- Магнитные картинки военной техники
- Фонограмма
- 5 конвертов с разрезными частям Ордена Победы
- Орден победы
- Маршрутная карта
Цель: «Создание условия для всестороннего укрепления физического и психического здоровья воспитанников, формирования патриотических чувств, толерантности, получения детьми знаний о награде времен ВОВ»
Задачи:
Образовательные:
- Способствовать развитию познавательного интереса;
- Совершенствовать умение детей различать долгие и короткие музыкальные длительности, играть заданный ритмический рисунок на музыкальных инструментах в соответствии с музыкальным сопровождением;
- Развивать пространственные ориентировки, чувство ритма, переключаемость движений;
- Расширить знания детей об армии, их представления о родах войск, о наградах ВОВ, конкретно об ордене «Победа»;
- Знакомство с разными жанрами хореографического искусства, обогащение двигательного опыта разнообразными видами танцевальных движений;
- Совершенствовать двигательный опыт в разных видах деятельности;
Развивающие:
- Способствовать сплочению детей в коллективе, развитию внимания, координационных способностей;
- Развивать воображение, творческое и активное мышление;
- Формировать творческую активность, музыкально-ритмическую выразительность;
- Совершенствовать развитие физических (ловкость, быстрота реакции, координационная способность) и психических (воля, целеустремленность, самоконтроль) качества;
- Развивать чувство ритма.
Воспитательные:
- Формировать социально-коммуникативные навыки – сотрудничества и доброжелательности;
- Воспитывать духовно-нравственные ценности, патриотические чувства;
- Воспитывать культуру общения со сверстниками в проделанных совместных действиях.
Вовлечение детей в деятельность (0,10 мин) Задачи этапа: организовать детей Содержание деятельности педагога: Проверяет готовность детей к занятию. Приветствие детей, установление положительного эмоционального настроя и зрительного контакта Содержание деятельности детей: Встают в полукруг, настраиваются на работу, проявляют эмоциональный отклик Результат: Эмоционально- психологический настрой |
Вводный этап (1 мин) Задачи этапа: Организация образовательного пространства Форма организации образовательного процесса: словесная беседа Содержание деятельности педагога: Инструктор по ФИЗО
Ваша боевая задача — пройти все этапы маршрута, выполнить задания и найти их. Задания сложные, нужно будет преодолеть много препятствий. К выполнению боевых заданий готовы? Содержание деятельности детей: Дети высказывают свои мысли, отвечая на вопросы педагога. Результат: Готовность детей к общению с педагогом в совместной деятельности |
Мотивационно – целевой (0,5 мин) Задачи этапа: Актуализация ранее усвоенных знаний Форма организации образовательного процесса: Словесная. Показ маршрутного листа. Содержание деятельности педагога: Инструктор по ФИЗО Будем следовать по маршрутной карте. Синим цветом обозначено место, откуда вы начинаете свое движение, а красными стрелками — путь, по которому вам нужно передвигаться. На каждом этапе после правильного выполнения задания вы получите часть секретного донесения. В конце игры вы прибудете в штаб, соберете донесение и расшифруете его. Содержание деятельности детей: Рассматривают маршрут, советуются куда идти. Результат: Мотивация на совместную деятельность
|
Организационный этап (0,10 мин) Задачи этапа: Формирование представлений о предстоящей деятельности. Создание ситуации заинтересованности Форма организации образовательного процесса: Словесное обсуждение Содержание деятельности педагога: Инструктор по ФИЗО Отправляемся! Вереди нас ждем много интересного! Куда идем, согласно карте? Содержание деятельности детей: Осознают и принимают поставленную задачу. Результат: Определение темы совместной образовательной деятельности
|
Основной этап. 1 станция (5 мин) Задачи этапа:
Форма организации образовательного процесса: Словесное объяснение. Показ танцевальных движений. Содержание деятельности педагога: Педагог дополнительного образования (хореограф) Добрый день! Все знают, что в нашей армии много различных родов войск. Скажите, пожалуйста, какие рода войск вы знаете?
Сейчас я буду включать музыку в различном порядке. Ваша задача: определить чья звучит музыка, подойти к макету этого рода войск и выполнить соответствующее танцевальное движение. Содержание деятельности детей: Дети слушают, отвечают на вопрос. Повторяют движения, которые показывает педагог и запоминают музыку. Затем выполняют поставленное задание. Результат: Дети справляются с заданием и получают первый конверт.
|
«Снаряды на передовую» (1,5 мин) Задачи этапа:
Форма организации образовательного процесса: Словесное объяснение, подбадривание. Использование малых массажных мячей Содержание деятельности педагога: Инструктор по ФИЗО Ура! Первый конверт получен! Двигаемся дальше, но по пути доставим снаряды на передовую Игра «Боеприпасы на передовую» Содержание деятельности детей: Каждый ребенок стоит на лестничной ступеньке. Первый ребенок, стоящий наверху, берет из корзины мяч и передает второму, и т.д. по цепочке, пока все «снаряды» не окажутся внизу Результат: Быстро, не теряя мячей, проявляя дружелюбие и понимание, дети справляются с заданием
|
2 станция «Конструкторское бюро» (2 мин) Задачи этапа:
Форма организации образовательного процесса: Индивидуальная помощь педагога. Листы бумаги, фломастеры Содержание деятельности педагога: Инструктор по ФИЗО На нашем втором испытании, мы попробуем себя в роли конструктов самолетов истребителей. Не бойтесь экспериментировать и фантазировать. Ваша задача, чтобы самолет летел точно и высоко Содержание деятельности детей: В кабинете психолога дети из бумаги мастерят самолетики. Результат: Творчески, используя ранее полученные учения конструировать, дети справляются с заданием и получают второй конверт.
|
3 станция «Скованные одной цепью» (2 мин) Задачи этапа:
Форма организации образовательного процесса: Словесное объяснение, подбадривание. Использование спортивного оборудования. Содержание деятельности педагога: Инструктор по ФИЗО Конверт получен! Двигаемся дальше! Для следующего задания нам необходима встать парами, взяться за руки, а в свободную руку взять свой авторский самолетик! Не отпуская рук, мы должны преодолеть все препятствия. У кого «цепь» порвется – испытание начинает заново. Содержание деятельности детей: В коридоре, дети в парах, держась за руки проходят полосу препятствий (кочки, перешагивание через палки, координационная лестница-прыжки) Результат: Используя все двигательные навыки и умения, терпение и коммуникабельность, дети преодолевают все препятствия и получают очередной конверт.
|
«Минное поле» (0.5 мин) Задачи этапа: Формирование правильной осанки, развитие координации Форма организации образовательного процесса: Словесное объяснение, подбадривание. Использование мешочков Содержание деятельности педагога: Инструктор по ФИЗО Прежде, чем мы получим очередной задание, нам нужно перебраться через минное поле. Для это нужно быть очень внимательны и сконцентрированным. Содержание деятельности детей: Дети поднимаются по лестнице с мешочком на голове, в одной руке самолетик. Поднявшись, ребенок кладет мешочек в корзину. Результат: Не уронив мешочка и укрепив мышцы спины дети подходят к очередной станции.
|
4 станция: «Испытательный полигон» (3 мин) Задачи этапа:
Форма организации образовательного процесса: Словесное объяснение, индивидуальная помощь, подбадривание. Использование спортивного оборудования, магнитной доски и плоскостных картинок Содержание деятельности педагога: Инструктор по ФИЗО
Для этого идем по взлетной полосе (мягкие модули) и запускам самолет в подвесной обруч. Если попали – ваш самолет успешно прошел испытание!
Будьте внимательны, те, кто найдет – размещайте технику на нашем экране. Содержание деятельности детей: Дети в спортивном зале запускают сконструированные самолеты. Затем ищут плоскостную военную технику (на магнитах) Результат: Сохраняя координацию, точность замаха и глазомер успешно проходят испытания Обнаружив всю военную технику получают очередной конверт
|
5 станция: «Привал» (5 мин) Задачи этапа:
Форма организации образовательного процесса: Словесное объяснение. Использование музыкального оборудования (бубны, ложки, бубенцы). Магнитная доска, ритмические карточки Содержание деятельности педагога: Музыкальный руководитель
Перед вами лежат музыкальные инструменты, предлагаю выбрать кому какой нравится. А сейчас, прошу обратить внимание на ритмические карточки, которые находятся на магнитной доске. Для каждого инструмента будет свой ритмический рисунок: бубны играют длинные звуки – половинная половинная; ложки чередуют короткие и длинные звуки – восьмая восьмая четверть; бубенцы играют короткие звуки - восьмая восьмая восьмая восьмая Содержание деятельности детей: Дети в музыкальном зале. Дети выбирают инструменты по своим предпочтениям, стараясь между собой договориться. Дети рассматривают ритмические карточки, слушают словесное объяснение, затем каждая группа проигрывает свой ритмический рисунок. Дети играют в оркестре: сначала вступают бубны, потом ложки и следом бубенцы. Результат: Дети дружно, слаженно исполняют «Смуглянку» в оркестре, соблюдая свой ритмический рисунок, общий темп и динамику.
|
Заключительный этап (2 мин) Задачи этапа:
Форма организации образовательного процесса: Подбадривание. Использование разрезных картинок Содержание деятельности педагога: Инструктор по ФИЗО
Можно сказать, что пять сил, пять богатырей, преградили путь фашистской орде. Кто эти богатыри? Это солдат, моряк, летчик, партизан и труженик тыла. Содержание деятельности детей: Дети собирают элементы, полученные за каждое задание. Получается Орден обеды. Результат: Создана мотивация для дальнейшего изучения наград ВОВ.
|
Список литературы.
- Глазырина, Л.Д. Методика физического воспитания детей дошкольного возраста [Текст] /Л.Д. Глазырина, В.А. Овсянкин. - Москва: Педагогика, 2000.
- Костылева, Н. Ю. Покажи и расскажи. Игровые упражнения на основе фонетической ритмики / Н.Ю. Костылева. - М.: Сфера, 2014.
- Михайлова М.А. Развитие музыкальных возможностей деток. Ярославль, «Академия развития», 2001 г.
- Щербак, А.П. Физическое развитие детей 5-7лет в детском саду: Здоровьесберегающие технологии, конспекты физкультурных занятий и спортивных развлечений / А.П. Щербак. - Яросл.: Акад. развития, 2009.
- Интернетресурс