Конспект НОД «Космос»
Автор: Трифонова Анастасия Николаевна
Организация: МБДОУ ЦРР Д/c №3 «Катюша»
Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), г. Якутск
Конспект непосредственной образовательной деятельности (фрагменты)
для детей старшей группы «Незабудка» компенсирующей направленности
Основные образовательные области: познавательное и речевое развитие
Задачи:
Образовательные:
-закрепить представление о космосе;
-активизировать словарь по теме, слова - признаки;
-совершенствовать грамматический строй речи (согласование прилагательных с существительными в роде, согласование существительных с числительными);
Развивающие:
-развивать диалогическую речь;
-развивать зрительное внимание;
-развивать внимание, память, мышление;
-развивать творческое воображение;
- совершенствовать мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать у детей навыки сотрудничества на занятии, самостоятельность, ответственность;
- воспитание бережного отношения к природе.
Наглядный материал и средства ИКТ:
интерактивная доска, ноутбук, ИКТ «Ожившие картинки»; картина-слайд "Космос"; сенсорный комплекс - песочница, говорящая ручка «Знаток», интерактивный глобус, макет космического корабля.
Предварительная работа:
беседа по теме «Космос», раскрашивание контурного рисунка космического корабля.
Этапы НОД |
Содержание НОД |
Интеграция образовательных областей |
Планируемые результаты |
1 этап |
Организационный момент. Дети сидят на стульях. Логопед: -Здравствуйте! Дети здороваются. Демонстрация зашумленных картин Логопед: - Отгадайте загадки. *** Светит, сверкает, всех согревает. (Солнце) Дети отгадывают, открывают картину. *** Ночью светит нам она, белолицая …(Луна) Дети отгадывают, открывают картину. |
Познавательное развитие: сравнивание предметов окружающего мира.
|
Создание интереса к дальнейшей деятельности. Умеет сравнивать предметы окружающего мира. (сюжетная картина «Космос») |
2 этап
3 этап |
Объявление темы. Логопед: - Сегодня мы продолжим говорить о космосе. Рассматривание слайдов «Космос» и беседа по ней. Демонстрация слайдов "Космос" Логопед: - Посмотрите на экран. В ночном небе мы видим звезды. Звезды – огненные шары. Они разные по размеру и температуре. Светят так далеко от Земли, что кажутся нам маленькими точками на ночном небе. Солнце – это звезда. Шар, состоящий из газов. Оно дает нашей планете свет и тепло. Луна – это спутник земли. Луна вращается вокруг Земли. Вокруг Солнца вращаются планеты. Планеты – состоят из твердых и жидких частиц. Они двигаются по своей орбите вокруг Солнца. Земля это наша планета, имеет форму шара. Единственная планета, на которой есть суша, вода, растение и живые организмы.
Лексико – грамматические игры и упражнения
Логопед: - Посчитаем планеты: одна планета, две планеты, три планеты, четыре планеты, пять планет,… (Плоскостное изображение планет)
Логопед: - Подберите слова-признаки. Расскажите, какое солнце? Говорите четко и красиво, не спеша c говорящим микрофоном. (Солнце большое, яркое, теплое) Послушаем, правильно ответили. -Посмотрите, луна какая? (Луна маленькая, холодная, серая) Ответ полный? (Схема составления предложения)
1 эксперимент «Строение планеты Земля» Логопед:- Посмотрите, это глобус, макет нашей Земли. (Дети рассматривают глобус) Голубого цвета- это моря и океаны; а зеленый цвет – равнины и леса; коричневый – горы; желтый – пустыни. Давайте посмотрим, как устроена Земля. Глобус открывают и ставится на платформу. С помощью интерактивной ручки слушают о внутреннем строении планеты. |
Познавательное развитие: формирование представлений о космосе. Развивать умение рассматривать слайдов с изображением космических тел. Речевое развитие: развитие диалогической речи. Совершенствование грамматических категорий. Социально – коммуникативное развитие: приобщение к нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками.
Познавательное развитие: обогащение представлений о внутреннем строении Земли. Подвести детей к пониманию таких явлений, как смена дня и ночи |
Дети имеют представление о Космосе. Умеют вести диалог. Умеют подбирать слова признаки. Владеют навыками сотрудничества на занятии.
Дети имеют представление о внутреннем строении Земли, смене дня и ночи
|
|
2 эксперимент «Смена дня и ночи» Логопед: - Почему бывает день и ночь? Чтобы понять это, проведем эксперимент. Глобус - это Земля, а лампа это Солнце. Наш город Якутск отметим звездочкой, сейчас у нас день. Потому что обращена к солнцу, а на другой стороне - ночь. Наша земля вращается вокруг своей оси. А теперь вращаем глобус, и увидим как наступит ночь. (Ребенок сам вращает глобус) |
|
|
4 этап |
Игра с песком «Кратеры на Луне»
- Следующее испытание полет на Луну. *** На Луну летать мы будем, В небе скучно ей одной. Непременно нужно людям Познакомиться с Луной. О. Высотская Ракета взлетает из земли, ребенок поднимает ракету над головой. И делает посадку на Луну. (Песочница) Логопед: -И так мы на Луне. Поверхность Луны покрыта – воронками – кратерами, возникшими от столкновения с астероидами. Поверхность неровная. На Луне нет атмосферы (воздуха) , поэтому она не защищена от астероидов. А вот Земля защищена. Теперь бросьте в песок пластилиновые шарики. Осторожно выньте шарик и получите подобие кратера.(Дети делают шарики и бросают в песок и аккуратно убирают, оставляя воронки) |
Физическое развитие: развивать мелкую моторику. |
Умеют лепить из пластилина объемные формы (шар) Дети умеют делать воронки на песке |
5 этап |
Игра «Ожившие картинки» Дети раскрашивают ракеты. Логопед: - Ждут нас быстрые ракеты, Для прогулок по планетам На какую захотим, На такую полетим! После устраивают полет ракет в космос.
|
Познавательное развитие: знают изображение космического корабля Физическое развитие: развивать зрительное внимание, совершенствовать мелкую моторику. |
Дети умеют раскрашивать контурные рисунки. Владеют навыками сотрудничества на занятии. |
6 этап |
Итог Логопед: -Давайте будем Беречь планету- Во всей вселенной Похожей нету: Во всей Вселенной Только одна. Для жизни и дружбы Она нам дана! -Нам очень понравилось с вами играть, всем большое спасибо. -До свидания! |
Речевое развитие: чтение стихотворения
|
Умеет выразительно читать стихотворение. |
ЛИТЕРАТУРА
- Журнал «Логопед» 2004, №4. М.: ООО ТЦ Сфера, 2004.-128с.
- Журнал «Логопед» 2014, №7. М.: ООО ТЦ Сфера, 2014.-128с.
- Нищева Н. В., Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР. – СПб.: ДЕТСТВО- ПРЕСС, 2009.-704 с.
- Смирнова Л. Н., Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 5-6 лет с общим недоразвитием речи: Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей.- М.: Мозаика-Синтез, 2007.- 80 с.