Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «В гости к сеньору Мажору»
Автор: Морозова Анастасия Андреевна
Организация: МБДОУ «Сказка»
Населенный пункт: Республика Хакасия, г.Черногорск
Тема: «В гости к Сеньору Мажору»
Цель: создание социальной ситуации для развития музыкальных способностей детей, через использование элементов STEAM технологий на образовательной деятельности
Задачи:
- Обеспечить условия для речевой и двигательной активности детей
- Способствовать формированию ИКТ навыков, через использование интерактивной игры
- Создать условия для знакомства с ударными музыкальными инструментами, исследование металлофона по областям STEAM технологии
- Обеспечить условия для свободного выбора детьми музыкальных инструментов и партнеров для совместной деятельности.
- Способствовать формированию развития певческих навыков
- Способствовать развитию творческих способностей через аппликацию (изготовление плаката-комнаты для репетиций с музыкальными инструментами)
Предварительная работа:
- создание видеофильма обращения Синьора Мажора к детям
- создание интерактивной игры «Найди музыкальные инструменты в репетиционной комнате»
- создание интерактивной игры « Оркестр ударных инструментов»
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
I.Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
II Основная часть.
III Заключительный этап. |
Установлена мультимедийная система.
ДЕТИ РАСПОЛАГАЮТСЯ НА ДЕТСКИХ СТУЛЬЧИКАХ И СМОТРЯТ ВИДЕООБРАЩЕНИЕ СЕНЬОРА МАЖОРА
ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА «НАЙДИ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ В РЕПЕТИЦИОННОЙ КОМНАТЕ»
ВИДЕООБРАЩЕНИЕ СИНЬОРА МАЖОРА
БЕСЕДА ОКОЛО СТОЛИКА С МУЗЫКАЛЬНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ
ИГРА «ОРКЕСТР УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ
ДЕТИ РАСПОЛАГАЮТСЯ НА КОВРИКЕ
РАСПЕВАНИЕ ДЕТЕЙ НА ДЕТСКИХ СТУЛЬЧИКАХ
ВИДЕООБРАЩЕНИЕ СИНЬОРА МАЖОРА
ПЛАКАТ РЕПЕТИЦИОННОЙ КОМНАТЫ И РИСУНКИ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
ГРУППОВОЕ ПОМЕЩЕНИЕ |
Педагог приветствует детей и организует коммуникативную игру «Зашагали ножки»
Педагог включает мультимедийную презентацию с видеообращением Синьора Мажора. Синьор Мажор: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Синьор Мажор Я – музыкант, а не танцор! Есть инструменты у меня На них играю день ото дня. Прошу, Вас, заходите в гости. Здесь скуки места нет и злости! Муз. руководитель: Ребята, это же знаменитый Синьор Мажор и он приглашает нас посетить его комнату и познакомиться с музыкальными инструментами. Вы хотите посмотреть его комнату? (Ответ детей «Да!»)
Педагог открывает слайд, на котором изображена репетиционная комната, а в ней беспорядок. Вместе с музыкальными инструментами лежат различные предметы, прячущие музыкальные инструменты. Педагог организовывает интерактивную игру и предлагает очистить эту комнату от «творческого беспорядка» и найти музыкальные инструменты.
Синьор Мажор: Ой, ребята, извините за беспорядок! Репетиции за репетициями! Ну я вижу вы тут уже прибрались. Спасибо, Вам, большое! А теперь, отгадайте-ка мою загадку: Как только ты УДАРИШЬ в них, Так звук услышишь за троих! Инструменты наши славные, А называются….. (Ответ детей «Ударные») Муз.руководитель: Ребята, пройдемте к столику и поближе рассмотрим наши ударные инструменты. Педагог организует беседу с детьми, задавая вопросы. Скажите а почему они называются ударные? Назовите инструменты, лежащие на столике? Из чего сделаны музыкальные инструменты? Какой звук у музыкальных инструментов? Какую форму напоминают те или иные музыкальные инструменты? А дудочка или балалайка будет являться ударным инструментом? Педагог предлагает взять каждому ребенку по понравившемуся музыкальному инструменту и найти себе друга. Возьми инструмент, но пока не звени А друга с таким же инструментом себе ты найди. Посмотришь в экран, там увидишь оркестр Сыграть мы попробуем в ударные вместе! Педагог организует с детьми игру в оркестр
Муз. руководитель: Как здорово у нас получилось! А, у меня есть еще один ударный музыкальный инструмент. Он называется металлофон. Педагог организовывает с детьми беседу, задавая вопросы. Интересно, почему его могли так назвать? Как звучит металлофон: одинаковыми звуками или разными? Сколько звуков я сейчас сыграю? (Педагог играет гамму из 7 звуков, дети считают) Скажите, а если постучать по металлофону пальцем получится звук? А у человека тоже есть свой звуковой инструмент, который всегда с ним. Как вы думаете какой? (горло, голос) Правильно. А голос имеет разные звуки? Наше горлышко тоже нуждается в различных упражнениях, чтоб всегда быть звонким и голосистым. Педагог организовывает распевание, затем пение песни «Утром я встаю песенку пою»
Синьор Мажор: Какая замечательная веселая песенка! Но мне к сожалению, надо бежать. Скоро концерт, надо репетировать! Был рад с Вами познакомиться! До, свиданья!
Муз.руководитель: До свиданья, Синьор Мажор! Ой, я чуть не забыла! Нам Сеньор Мажор оставил тут кое что. Педагог открывает плакат на котором изображена репетиционная комната Сеньора Мажора и отдельные рисунки с музыкальными ударными инструментами. Ребят, давайте мы на память о сегодняшнем путешествии в репетиционную комнату сделаем плакат, на котором каждый разместит свой любимый ударный музыкальный инструмент. Для этого мы с вами выберем рисунок музыкального инструмента, вырежем его ножницами и приклеим на плакат. А все это мы с вами сделаем в группе. Ну что, пойдем? Педагог организует аппликацию с детьми в виде рефлексии в групповом помещении.
|
Дети проходят в музыкальный зал, приветствуют педагога и играют в коммуникативную игру «Зашагали ножки».
Дети смотрят видеообращение Сеньора Мажора.
Дети по очереди играют в интерактивную игру, называя музыкальные инструменты, которые находят на слайде.
Дети отгадывают загадку.
Дети проходят к столику с музыкальными инструментами и рассматривают их.
Дети отвечают на вопросы педагога в совместной беседе.
Дети выбирают себе понравившейся инструмент и ищут себе партнеров с такими же инструментами.
Дети играют в оркестр
Дети рассматривают металлофон, отвечая на вопросы педагога.
Дети выполняют певческие упражнения, затем поют песню, выученную заранее.
Дети просматривают видеообращение Сеньора Мажора
Дети изготавливают плакат с помощью аппликации, закрепляя знания о ударных инструментах в беседе с педагогом. |