Конспект занятия по развитию речи «На лугу» для подготовительной группы (6-7 лет)

Автор: Курикеру Валентина Николаевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №51 общ. вида» г. Сыктывкара

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Автор: Домарецкая Анастасия Емельяновна

Организация: МАДОУ «Детский сад №51 общ. вида» г. Сыктывкара

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Цель: сформировать у детей представление о том, кто такие «Насекомые». Развивать внимание, память, мышление, умение слушать и рассказывать текст по картинкам.

Задачи:

  1. Образовательные:
  • Познакомить детей с буквой «Н»;
  • Закреплять знания детей о «Насекомых»;
  • Упражнять детей в чтении рассказов в картинках;
  1. Развивающие:
  • Развивать у детей умение отгадывать загадки;
  • Развивать связную речь, умение правильно согласовывать слова в предложении;
  • Продолжать развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение;
  1. Воспитательные:
  • Воспитывать любовь к природе, к «насекомым»;
  • Воспитывать эмоциональное отношение к окружающему миру.

Оборудование:

Картинка или объемный муляж «Волшебница Бабочка», магнитная доска, магниты, картинки с изображениями насекомых (паук, кузнечик, жук, бабочка, комар, муха), рассказ в картинках «насекомые» картинка буквы «Н», счетные палочки, поделка «волшебница-бабочка»: цветная бумага, клей, магнитофон или беспроводная колонка, диск или флэшка с музыкой, сказка «Муха Цокотуха»

Ход занятия

Вид деятельности

Цели, задачи

Ход конспекта (приемы и средства)

Отправляемся в путешествие «на луг»

 

Воспитатель: здравствуйте ребята, поздороваемся друг с другом. Возьмемся за руки (здороваемся с каждым отдельно). Вы готовы отправиться в путешествие на луг?

Дети: Да, готовы!

Загадки с опорой на наглядность

Развивать умение отгадывать загадки;

Развитие речи

Воспитатель: смотрите кто к нам прилетел. Это же Волшебница- Бабочка (перед детьми появляется «Волшебница-бабочка»)

-Ребята, а я услышала, что у вас тут кто-то летает и хочу вам про них загадать загадки. Будете отгадывать мои загадки?

Дети: Да!

Волшебница-бабочка загадывает загадки:

  • Ходит ходок через потолок, Всем надоедает, здоровью угрожает. А как осень придет, еще и кусаться начнет(муха);
  • Жу-жу-жу, я на ветке сижу, Я на ветке сижу и звук Ж твержу(жук);
  • С ветки на тропинку, с травинки на травинку прыгает пружинка – зелёненькая спинка. (кузнечик)
  • Шевелились у цветка все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, а он вспорхнул и улетел (бабочка);

 

Воспитатель: Какие интересные загадки нам загадала Волшебница-бабочка. Вы все такие молодцы, так хорошо их отгадывали! А вот мне интересно как можно, одним словом, назвать всех живых существ, которых мы сейчас вспомнили?

Дети: Насекомые!

Воспитатель: правильно, вы умнички.

Рассказ в картинках «Насекомые»

Учить детей читать рассказы в картинках

Воспитатель: Ребята, представляете, мне Волшебница-бабочка шепнула, что у нее для нас с вами есть интереснейший рассказ. Посмотрим?

Дети: да!

Воспитатель: А вот и рассказ от Волшебницы бабочки. Но он какой-то не такой. Он состоит из картинок. Попробуем его прочитать?

Дети: да!

Воспитатель вместе с детьми читает рассказ в картинках.

Воспитатель: Вы такие молодцы, вы прочитали весь рассказ.

Физкультминутка под музыку Железновой «Пчёлки»

 

Воспитатель: А теперь мы как Пчёлки, немного потрудимся и сделаем небольшую весёлую зарядку.

Знакомство с буквой «Н»

Подготовка руки к письму

Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам пришла какая-то буква познакомиться.

— это буква, «Н»

- на что она похожа?

Дети: на лесенку.

Я, как на лесенке,

Сижу и распеваю песенки.

Воспитатель: а сейчас мы с вами выложим букву «Н» из счетных палочек.

-Вы умнички, быстро справились. Но нам с вами еще нужно найти букву «Н» на панно.

-Будем искать?

Дети: да!

Воспитатель: молодцы!

Сказка «Муха-Цокотуха»

Развивать внимание и речь

Воспитатель: А сейчас я вместе с Волшебницей-бабочкой расскажем вам сказку, в которой все герои – насекомые.

-Вам понравилась сказка?

Дети: да!

Аппликация «Волшебница - бабочка»

Развитие внимания, мелкой и крупной моторики рук.

Воспитатель: Я вам предлагаю себе на память сделать  аппликацию «Волшебница-бабочка», чтобы запомнить сегодняшнюю встречу. (из готового материала дети склеивают насекомое).

-сделаем?

Дети: да!

Завершение занятия. Рефлексия.

Прослушивание классической музыки

Воспитатель: послушайте, какая заиграла красивая музыка. Это значит, что на сегодня мы с вами, наше путешествие завершаем, потому что Волшебница- бабочка возвращается на луг, чтобы лечь спать вместе с остальными жителями луга.

- предлагаю вам вспомнить, что сегодня у нас было в путешествии. Что вам больше всего понравилось?

 

Использованная литература:

 

  1. Белкина В.Н., Васильева Н. Н., Елкина Н. В.. Дошкольник: обучение и развитие;
  2. Блумакова Г.А.. Ознакомление дошкольников со звучащим словом;
  3. Горькова Л. Г., Обухова Л. А.. Сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников.
Опубликовано: 03.11.2023