Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему: «Посуда»

Автор: Гуль Анна Александровна

Организация: МАДОУ №51

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий

Цели и задачи:
  • Образовательные:

- уточнить и расширить представления детей о посуде;

- формировать понятие: чайная, кухонная, столовая посуда;

- совершенствовать навыки рисования путем примакивания.

  • Развивающие:

- развивать память, зрительное восприятие, внимание.

  • Воспитательные:

- воспитывать эмоциональную отзывчивость, интерес к художественной деятельности.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: телевизор, слайды с изображение посуды, подносы с посудой, детская посуда, мольберт, аудиозапись, клей.

Раздаточный: картинки посуды, гуашь, кисточки, бумажная посуда, салфетки, кленки.

 

Ход занятия:

Ребенок рассказывает стихотворение:

Вы знаете, какая бывает посуда?

И как нам без нее приходится худо?

Попробуй поесть без тарелки и ложки.
Без миски никак не накормишь и кошки.
Кофейники, чайники, чашки, стаканы.
О них вспоминаем мы утречком рано.
Кастрюли, салатницы, вилки, ножи.
Всегда всю посуду в порядке держи!

Воспитатель: О чем говорится в стихотворении? О посуде. Мы будем беседовать с вами сегодня о посуде.

- Какую вы знаете посуду? Назовите. Из каких материалов изготавливают посуду? Из стекла, железа, фарфора.

Посмотрите, раньше посуда была глиняная, деревянная, сделанная из бересты (показ картинок).

Но со временем технология изготовления посуды менялась. Стала появляться посуда: стеклянная, фарфоровая, металлическая, пластмассовая (показ картинок).

Сегодня мы с вами познакомимся с чайной, столовой и кухонной посудой.

Ребята, сегодня к нам пришли гости , а гостей принято угощать. Кто нам приготовит обед для гостей? Какую посуду ты будешь использовать и что приготовишь?

Ярослава: В кастрюле я сварю суп, на сковороде пожарю котлеты. В дуршлаге промою макароны.

- Ребята, какие правила нужно соблюдать, когда готовят еду?

  1. Нельзя дотрагиваться до горячей плиты и посуды, в которой варится еда;
  2. Во время приготовления не отвлекать, того кто готовит.

Посуда в которой готовят еду называется кухонная. На каком подносе кухонная посуда?

Для того, что бы накормить наших гостей обедом нам понадобится другая посуда. Какую посуду необходимо взять и кто пойдет накрывать на стол? (дети накрывают на стол: хлебница, тарелки, ножи, вилки, ложки, салфетки).

Посуда, из которой мы кушаем, называется столовая, а нож, вилки и ложки называются столовыми приборами. (Переспросить)

Какие правила нужно соблюдать, когда кушаешь?

  1. Не разговаривать во время еды, что бы не подавиться;
  2. Быть осторожным если горячий суп, что бы не обжечься;
  3. Аккуратно пользоваться викой и ножом, что бы не пораниться.

- На каком подносе находится столовая посуда?

А теперь мы угостим наших гостей чаем. Какая нужна для этого посуда? (дети накрывают на стол)

Как вы думаете, к какому виду эта посуда относится? К чайной.

На каком подносе находится чайная посуда?

Сейчас я хочу проверить вас на внимание. Я поменяю картинки местами, а вы должны найти предметы посуды, которая не на своих местах.

Дети закрывают глаза, меняются картинки. Какой предмет посуды лишний? Дети называют и расставляют посуду на свои места.

Почему здесь лишняя кастрюля? Потому что кастрюля относится к кухонной посуде, а чашка к чайной.

Что здесь лишнее? Сковорода – она относится к кухонной, а тарелка к столовой посуде.

Молодцы!

Вот мы с вами и познакомились с кухонной, столовой и чайной посудой.

Предлагаю поиграть в игру «Назови предмет».

Возьмите картинки с посудой и сделайте большой круг, картинки положите на пол возле ног. Под музыку подскоками вы двигаетесь по кругу. Когда остановится музыка, вы называете посуду, возле которой остановились.

Дети садятся.

Посмотрите у нас на доске красивая посуда. А вашу посуду художник раскрасил не до конца. Мы предлагаем побыть вам художниками и раскрасить ее.

Что нужно дорисовать на тарелочке? (цветочек и каемочку).

Что на чайнике? (полоску и цветок).

А на кастрюле? (крышку и цветок).

Давайте вспомним, как мы будем рисовать цветок.

Делаем примакивание вверху, внизу, слева, справа и между ними.

Когда раскрасите посуду, вы должны приклеить ее на свой поднос.

А сейчас дети работают самостоятельно.

Кто раскрасил, то подходим и приклеиваем на свой поднос.

Тарелочку мы поместили на какой поднос? Где находится какая посуда? (столовая).

Чайники приклеили на поднос где находится какая посуда? (чайная).

А кастрюли? (кухонная).

Ребята, так с какой посудой мы с вами сегодня познакомились?

 

Опубликовано: 13.11.2023