Окружающий мир «Что мы делаем в детском саду»
Автор: Калашникова Мария Михайловна
Организация: МБДОУ «Детский сад №43»
Населенный пункт: Республика Коми, г.Сыктывкар
Образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Тема занятия: «Что мы делаем в детском саду»
Возрастная группа: младшая группа
Цель занятия: Формирование дружеских взаимоотношений и навыков общения у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи занятия:
образовательные: продолжить знакомить детей с трудом работником дошкольного учреждения – воспитателей. Учить называть воспитателей по имени, отчеству, обращаться к ним на Вы
развивающие:
воспитательные: Воспитывать любовь к детскому саду, уважение к сотрудникам детского сада. Показать, что детский сад похож на семью; как и в семье, здесь есть взрослые, которые заботятся о детях;
Словарная работа: воспитатель
Планируемый результат занятия: дети закрепят знания о работниках детского сада
Подготовительная работа: чтение сказки «Колобок»
Материалы и оборудование: демонстрационный: иллюстрация воспитателя, младшего воспитателя, физ. работника, макет колобка
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога (в прямой речи!) |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей (в прямой речи!) |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно-мотивационный этап
|
Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия |
(Воспитатель вносит в группу колобка) Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел? Вы знаете, кто это?
|
Словесный: беседа, вопросы |
Колобок |
Дети заинтерисовались темой занятия |
2. |
Основной этап |
|
||||
2.1. |
Этап постановки проблемы
|
Создание проблемной ситуации перед детьми |
Колобок мне сказал, что он катился, катился и заблудился. Он не знает, где он находится. Ребята, давайте расскажем, где мы находимся, что такое детский сад и кто живет в детском саду.
|
Словесный: беседа, вопросы Наглядный
|
Давайте |
Перед детьми поставлена проблема |
2.2. |
Этап ознакомления с материалом
|
Усвоение объема знаний |
Кто расскажет, колобку, что мы делаем в детском саду. Верно, ребята, детский сад – это большой и дружный дом. Вот какие молодцы, не скучаете в детском саду. Ребятки, а кто в детском саду заботится о вас, занимается с вами и играет? Посмотрите, вот картинки - помощники. Я буду загадывать загадки, а вы смотреть и отгадывать про кого я буду говорить. Только слушайте внимательно: Кто научит рисовать, Лепить, строить и играть, Усадив ребят в кружок, Прочитает им стишок? Кто сейчас же разберется Почему Антон дерется? Очень любит всех ребят, Кто же это (воспитатели) А как зовут наших воспитателей? то же нам на стол накроет, Подметет, пропылесосит? Вымоет окна, стены, пол? Протрёт от пыли стол? Проследит, чтоб тут и там всё стояло по местам? ….) -Правильно - наш помощник воспитателя. А как зовут нашего младшего воспитателя? Еще одна загадка: Кто играет на пианино, Учит песенки нас петь, С нею весело плясать И на ложечках играть?) -Вот какие догадливые. Наш музыкальный работник. А как зовут музыкального работника? И последняя загадка: Скажите, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки обеды? Молодцы, конечно, это наши повара, все загадки отгадали, умнички. |
Словесный: беседа, вопросы Наглядный: рассматривание иллюстраций |
Детский сад, это дом, куда мы приходим, когда наши родители на работе. У нас есть воспитатель, который о нас заботится, проводит с нами занятия, играет, читает, укладывает спать. Еще у нас есть няня, которая тоже о нас заботится, кормит нас, убирает за нами, стелит нам постели и приносит чистые полотенца. Еще у нас есть музыкальный работник, который учит нас петь и танцевать. У нас еще есть физкультурный работник, который проводит занятия по физкультуре, чтобы мы были сильными и здоровыми. |
Дети в воспитателем решают проблемную ситуацию |
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Овладение действиями способами решения проблемы |
Ребята, колобку очень понравился ваш рассказ про детский сад и теперь он понял, куда он попал. А теперь давайте с вами поиграем с колобком. Пальчиковая игра “Дружба”. Дружат в нашей группе Девочки и мальчики – пальцы обеих рук соединяются в замок Мы с вами подружим Маленькие пальчики – ритмичное касание пальцев обеих рук Раз, два, три, четыре, пять – поочерёдное загибание пальцев на правой руке Начинай считать опять Раз, два, три, четыре, пять – поочерёдное загибание пальцев на левой руке Мы закончили считать Вот какие мы дружные. -Главное, чтобы в нашем детском саду всегда были мир, дружба, улыбки. Вот мы и показали колобку, какие мы дружные ребята. А теперь колобку пора возвращаться домой. Давайте с ним попрощаемся и скажем до свидания. До свидания, колобок. |
Словесный: беседа, вопросы
|
Дети повторяют движения за воспитателем |
Дети приступили к практическому решению проблемы |
3. |
Заключительный этап
|
Подведение итогов занятия |
Ребята, кто сегодня к нам приходил в гости? Что мы рассказали нашему гостю? А как вы думаете, ему понравилось в детском саду? А вам нравится ходить в детский сад? Молодцы, ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, как отвечали на вопросы, как рассказывали колобку про наш детский сад. |
Словесный: беседа, вопросы |
Колобок
Про наш детский сад
Нравится |
Дети с воспитателем провели анализ занятия |
Список литературвы:
- Соломенникова О. А. Ознакомление с природой в детском саду. Вторая группа раннего возраста. Для занятий с детьми 2-3 л. ФГОС
- Теплюк С. Н ФГОС Ребенок третьего года жизни. (2-3 г.)
- Гербова В. В. ФГОС Развитие речи в детском саду. (3-4 г.). Конспекты занятий