Методическая разработка Интеллектуально-развивающая игра «Страна знаний» для детей 6-7 лет

Автор: Грицай Юлия Владимировна

Организация: ГБДОУ «Детский сад № 107»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Севастополь

Задача: Закреплять знания по математике, окружающему миру, развитию речи.

Цели:

Образовательная:

- Продолжать учить детей разгадывать загадки;

- Закреплять умение детей решать ребусы;

Развивающая:

- Активизировать словарь;

- Совершенствовать координацию движений.

Воспитательная:

- Развивать внимание, память, логическое мышление;

- Развивать быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление;

-Увлечь детей и вызвать радостное переживание от совместной командной деятельности.

Материал к занятию:

Карта города

Таблички с названием команд

Значки для каждого участника команды

Геометрические фигуры для составления 2 – х ракет

Конверты с заданиями

Музыкальное сопровождение во время физкультминутки

Фишки (кристаллики)

Карточки для составления рассказа (2 комплекта)

Маркеры (зелёный, синий, красный)

Мольберты (2 шт.)

Лист А3 (2 шт.)

Призы

 

Ход занятия:

Звучит музыка «Дорогою добра»

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители и гости, мы рады приветствовать Вас на интеллектуально - развивающей игре «Планета знаний».

Команды входят в зал, встают возле своих столов и представляются:

"Знайки" (состав команды – 6 человек и капитан)
Девиз:

Знайки совсем не знают скуки.

Важнее нет для них науки,

Уметь писать, читать, считать,

Ведь в школе хотят они первыми стать.

"Знатоки" (состав команды – 5 человек и капитан)
Девиз:

Желанье учиться сплотит нас в едино,

Мы знатоки – непобедимы.

Умеем мы складывать буквы в слова,

Нам в школу пора, нам в школу пора.

Дети занимают свои места за столами, на столах стоят таблички с названием команд.

Воспитатель:

-Ребята, мы сегодня поиграем с вами в интеллектуальную игру, которая называется «Планета знаний». У нас есть две команды, а это значит, что мы будем по очереди показывать свои знания, помогать друг другу. Интеллектуальная игра всегда начинается с разминки. Я буду задавать Вам вопросы, а Вы будете быстро на них отвечать. Та команда, к которой я обращаюсь, даёт ответ. Если команда не может ответить, то отвечает другая команда. Готовы? Мы начинаем:

-первый осенний месяц…….(сентябрь)

-осенью часто идут……..(дожди)

-осенью птицы……(улетают на юг)

-ранише всех улетают на юг …..(ласточки)

-осенью на полях убирают……..(урожай)

-осенью дни становятся….(короче ,а ночи длиннее)

_поздней осенью деревья….(без листьев)

-поздней осенью на лужах появляется…..(первый ледок)

-самый холодный осенний месяц…..(ноябрь)

  • праздник отмечают в первый осенний день?...(день знаний ,дети идут в школу)

-как называют птиц, которые улетают в теплые края ?……. (перелетные)

- как называют птиц, которые остаются зимовать ?……(зимующие)

 

-Молодцы! Вы справились с разминкой. А теперь мы отправляемся с Вами на «Планету знаний». Эта планета непростая, на ней скрыт сюрприз. Чтобы его узнать, нам нужно посетить каждый город на этой планете. В каждом городе мы будем выполнять определённое задание. За каждое правильно выполненное задание Вы будете получать «кристаллы знаний». Готовы? Тогда в путь.

№ 1. Город «Мастеров»

Воспитатель:

- Ребята, жители этого города предлагают нам построить ракету из геометрических фигур. Для того, что бы построить ракеты Вам понадобятся клей и геометрические фигуры, которые Вы приклеите на лист бумаги. Ваша ракета должна состоять из 7 геометрических фигур. Выиграет та команда, которая быстрее соберет свою ракету.

(Дети выполняют задание)

- Какие красивые у Вас получились ракеты! Молодцы!

Командам вручаются «кристаллы знаний».

-Посмотрите на карту, ребята, следующий город на «Планете знаний» - «Загадочный».

№ 2. Город «Загадочный»

Воспитатель:

-В этом городе все жители очень любят загадывать друг другу загадки и, конечно, приготовили для Вас очень интересные загадки. Давайте попробуем их отгадать!

- Я загадываю Вам загадки, а вы внимательно слушаете и думаете. Кто первым поднимет руку, будет отвечать, за правильный ответ команда получит «кристалл знаний» данном задании присутствует соревновательный элемент «кто быстрее»)

Загадки (из цикла занятий по окружающему миру):

 

Если мне работу дашь -

Зря трудился карандаш. (Ластик)

 

 

 

Я черный, желтый, красный, синий,

С начинкой твердой в древесине.

Я с острым ножиком дружу и,

Что хочу, изображу. (Карандаш)

 

Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная... (Бумага)

 

На ноге стоит одной,
Крутит—вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (Глобус)

 

Ты беседуй чаще с ней

Будешь вчетверо умней .(Книга)

 

Пишут им ученики ,

Отвечая у доски.(Мел)

 

На коробку я похож

Ручки ты в меня кладёшь

Школьник ты меня узнал

Ну конечно я….(Пенал)

 

Новый дом несу в руке,

Дверца дома на замке

Тут жильцы бумажные

Все ужасно важные (Портфель)

 

 

-Молодцы, ребята, Вы показали свои знания, отгадали все загадки.

Командам вручаются «кристаллы знаний».

-Посмотрите на карту, ребята, следующий город на «Планете знаний» - зашифрованный город «АКУАН».

№ 3. Город «Акуан»

Воспитатель:

-Что же это за город «Акуан»? Давайте попробуем прочитать название города наоборот, то есть с конца.

-Читаем все вместе: Н-А-У-К-А

-У нас получилось слово «наука»

-Ребята, а кто знает, что такое «наука»? (ответы детей)

- Ребята, теперь Вы понимаете, что мы попали с Вами в город, где жители всё любят зашифровывать! Очень интересно! Они приготовили и для Вас задание: зашифровали названия школьных принадлежностей, которые понадобятся Вам в школе. Давайте попробуем их расшифровать!

-Каждой букве соответствует цифра, а цифры нужно написать в обратном порядке, тогда мы с Вами узнаем, что же это за школьные принадлежности.

 

К

 

Р

 

Ч

 

У

 

А

 

3

 

15

 

8

 

11

 

0

(РУЧКА)

 

 

И

 

Н

 

К

 

А

 

Г

 

9

 

12

 

14

 

3

 

7

(КНИГА)

 

- А теперь каждая команда назовёт то слово, которое расшифровала. Молодцы, ребята, задание было очень сложное, но Вы справились!

Командам вручаются «кристаллы знаний».

-Посмотрите на карту, ребята, следующий город на «Планете знаний» - город «Грамотная речь».

№ 4. Город «Грамотной речи».

Воспитатель:

-Ребята, в этом городе что-то случилось! Жители города просят у нас помощи! Кто-то перепутал все слова в предложениях. Помогите жителям города составить предложения грамотно.

Предлагаются 2 набора карточек на каждую команду:

ПЕТЯ

 

ЛОВИТ

 

МЯЧ

ТАНЯ

 

ЕСТ

 

КАШУ

-Дети предлагают несколько вариантов предложений, вместе делаем вывод: для того, чтобы предложение было составлено правильно и красиво, каждое слово в предложении должно стоять на своём месте.

Командам вручаются «кристаллы знаний».

-Посмотрите на карту, ребята, следующий город на «Планете знаний» - город «Сообразительности».

№ 5. Город «Здоровья»

Воспитатель:

Жители этого города очень любят заниматься спортом. Они каждый день делают зарядку,ну и конечно ведут здоровый образ жизни. А давайте и мы им покажем как выполняем физические упражнения. Команды! Выходите на разминку!

 

Чтобы сильным стать и ловким начинаем тренировку:

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо-влево. (Вращение головой.)

А теперь руками крутим —

И для них разминка будет. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

Повороты вправо-влево,

Плавно производим. (Повороты туловища влево и вправо.)

Наклоняемся легко,

Достаём руками пол. (Наклоны вперёд.)

Потянули плечи, спинки.

А теперь конец разминке. (Дети садятся.)

Командам вручаются «кристаллы знаний».

-Посмотрите на карту, ребята, следующий город - город «Весёлых задач».

№ 6. Город «Веселых задач».

Воспитатель:

-А в этом городе все жители без исключения всё время решают задачки. Например, «Здравствуйте! У меня в кармане 5 конфет, 2 я отдал своему другу, себе оставлю 1 конфету, а Вам предложу сколько конфет?». Для нас они тоже приготовили несколько весёлых задачек. Давайте порешаем?

Задачи для 1-й команды:

Задача №1:

Я беру

Карандаши.

Ты считай,

Но не спеши.

Вот смотри,

Не будь разиней:

Красный,

Черный,

Желтый,

Синий.

Отвечай -

В руке моей

Сколько всех

Карандашей? (четыре)

Задача №2:

Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами.

7-2=5

Команда решает задачу, после этого один ребёнок выходит к доске и записывает решение, команда проверяет.

 

Задачи для 2-ой команды:

Вот ребята вам задача.

На лесной опушке дача.

А на даче баба с дедом,

Папа с мамой, брат и я.

Посчитайте-ка, ребята,

Велика ль у нас семья (Шестеро)

Шесть орешков мама-свинка,
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал,
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?

6+4=10

Команда решает задачу, после этого один ребёнок выходит к доске и записывает решение, команда проверяет.

Командам вручаются «кристаллы знаний».

-Посмотрите на карту, ребята, следующий город на «Планете знаний» - город «Вопросов и ответов».

№ 7. Город «Вопросов и ответов»

Воспитатель:

-У жителей этого города всегда есть о чём спросить друг друга и, конечно, у них всегда готов ответ. А Вы готовы ответить на интересные вопросы?

Вопросы из цикла занятий по окружающему миру.

  1. Утром люди завтракают, а вечером?
  2. Днем на улице светло, а ночью?
  3. Лимон кислый, а банан?
  4. Сколько дней в неделе?
  5. Небо голубое, а трава какая?
  6. Чем отличается лужа от ручья?
  7. Назовите осенние месяцы?
  8. Какой месяц наступит после марта?
  9. Какое время года наступит после осени? А после зимы?
  10. Назовите цвета осени?
  11. Как называется первый день недели?
  12. Как называется середина недели?
  13. Назовите цвета зимы?
  14. назовите части суток.
  15. Назовите зимние месяцы?
  16. Какой месяц наступит после февраля?

Командам вручаются «кристаллы знаний».

-Посмотрите на карту, ребята, следующий город на «Планете знаний» - город «Хорошего воображения».

№ 8. Город «Хорошего воображения».

Воспитатель:

- В этом городе очень необычные дома, школы, детские сады, парки, книги, сказки и всё-всё-всё. Потому что здесь живут жители с очень хорошим воображением! Они хотят проверить, а какое воображение у вас? Ребята, попробуйте составить рассказ по картинкам, интересно, что у Вас получится?

Командам выдаётся материал для составления рассказа по опорным картинкам на тему «Осень».

Каждая команда озвучивает свой рассказ.

После этого командам вручаются «кристаллы знаний».

-Посмотрите на карту, ребята, следующий город на «Планете знаний» - город «Капитанов».

№ 9. Город «Капитанов».

Воспитатель:

- Завершается наше путешествие в городе "Капитанов". Капитан - это очень ответственный человек, который принимает важные решения, помогает своей команде. Наши капитаны сегодня справились с ответственной ролью и теперь готовы показать нам свои знания, а команды будут поддерживать своих капитанов!

Капитаны подходят к мольбертам и рисуют геометрические фигуры по инструкции.

  1. Нарисуй в правом верхнем углу круг синего цвета.
  2. В левом нижнем углу красный треугольник.
  3. Посередине синий ромб.
  4. Нарисуйте под кругом зеленый квадрат.
  5. Внутри ромба нарисуй овал.

-Молодцы, капитаны, достойно справились с заданием.

Командам вручаются «кристаллы знаний».

Пока жюри подсчитывает «кристаллы знаний» в каждой команде, дети читают стихотворение«Детский сад» О. Высотская.

Мы приходим в детский сад,
Там игрушки стоят.
Паровоз,
Пароход
Дожидаются ребят.
Там картинки на стене
И цветы на окне.
Захочу -
Поскачу
На игрушечном коне!
В этом доме все для нас -
Сказки, песня и рассказ,
Шумный пляс,
Тихий час, -
В этом доме все для нас!
Вот какой хороший дом!
В нем растем мы с каждым днем,
А когда
Подрастем,
Вместе в школу пойдем.

Жюри объявляет результаты интеллектуально-развивающей игры «Страна знаний». Вручаются призы (энциклопедия «Всё обо всём»)

 

 

Опубликовано: 16.02.2024