Конспект интегрированного занятия по развитию речи и художественно- эстетическому развитию для средней группы «Путешествие по сказке «Колобок»

Автор: Воронина Наталья Владимировна

Организация: ГБОУ города Москвы «Школа №1542»

Населенный пункт: Москва

Цель: Активизация речевой деятельности через сказку разными методами.

Задачи:

Образовательные:

- составление рассказа по сюжетным картинкам;

- учить детей описывать животных;

- разгадывать загадки;

- расширять знания о русских народных сказках;

- упражнять в изменении слов при помощи суффиксов;

Развивающие:

-развивать память, наблюдательность, внимание и воображение, мышление и выразительную речь.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и умение слушать;

- прививать любовь к русским народным сказкам;

- воспитывать доброе отношение к героям сказок.

Демонстрационный материал: большой конверт, письмо, карточки с заданиями, игрушка зайчиха, картинки животных, сюжетные картинки к сказке «Колобок».

Раздаточный материал: набор для аппликации на каждого ребенка, заготовки для аппликации.

 

 

Ход занятия

Организационный момент.

Дети собираются в круг.

Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Здороваются)

Воспитатель загадывает загадку про язычок:

«Кто живет во рту у нас? Может сказки рассказать, может песни петь, кричать, так не любит он молчать?» (ответ детей язычок)

Мы с вами сделаем гимнастику для язычка

- Открываем ротик-дом.

Кто хозяин в доме том?

В нем хозяин – Язычок.

Он удобно в доме лёг.

В этом доме две стены.

Это щеки нам видны.

Могут стены в дом втянуться,

А потом, как шар, раздуться.

Потолок вверху, внутри.

Это нёбо. Посмотри.

Можно к нёбу прикасаться,

Постучать и там остаться.

Двери-губы гибкие.

Могут стать улыбкою.

Могут в трубочку собраться,

После снова улыбаться.

 

Воспитатель: - Вот мы и размяли язычок, потому что у нас с вами сегодня занятие по развитию речи, и занятие не простое, мы с вами побываем в волшебном мире сказок.

 

Дети садятся на стульчики

 

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла зайчиха. (Здороваются) И принесла большой конверт. (Открывает конверт, в котором письмо и карточки с заданиями).

Воспитатель читает письмо.

Текст письма

Дорогие дети, пишут вам герои из сказок. В наших сказках всегда была доброта и дружба. Но, вот появился злой колдун и всех сказочных героев заколдовал. А чтобы нас расколдовать, мы должны решить задания. Без вашей помощи нам не справиться. Помогите нам, пожалуйста.

 

Воспитатель: - Поможем сказочным героям?

Достает карточки с заданиями из конверта.

 

Воспитатель: Дети, а вы любите сказки? А какие вы знаете? (ответы детей)

А теперь поиграем в игру, где вы будете подбирать слова которые отвечают на вопрос «какая?».

 

Карточка 1. Дидактическая игра «Подскажи слово»

- Если в сказке есть волшебство, то сказка… (волшебная)

- Если в сказке есть загадка, то она …(загадочная)

- Если в сказке есть чудеса, то она …(чудесная)

- Если в сказке есть добро, то она … (добрая)

Карточка 2. Загадки «Отгадай, кто это?»

Воспитатель: -Нам нужно отгадать загадки. Любите загадки?

 

Длинные уши, маленький хвост,

Небольшой сам на рост.

На огороде побывал,

Там капусты поживал…(Заяц)

Зайцы разбегайтесь!

Серый зверь. Спасайтесь!

Он зубами щелк, щелк.

На охоту вышел … (Волк)

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

Очень хитрый нрав имеет,

Может курицу украсть!

Волку серому сестричка

Знают все, что это…(Лисичка)

 

 

На сметане замесили,

На окошке охладили,

Круглый бок, скок-скок

Покатился …(Колобок)

 

Воспитатель: А из какой сказки эти герои? (Колобок). Справились с заданием. А сейчас посмотрим нам еще нужно выполнить.

Карточка 3. Составление сюжетного рассказа по картинкам к сказке «Колобок».

(Воспитатель достает и прикрепляет иллюстрации к сказке и дети работают по ней)

После задает вопросы:

- А какой зайчик? (серый, ушастый, пугливый, с коротким хвостиком)

- Волк какой? (злой, голодный, серый, зубастый)

- Медведь какой? (большой, лохматый, косолапый, сильный)

- Лисичка, какая она? (хитрая, рыжая, пушистая, ловкая)

- Молодцы. А теперь давайте отдохнем.

Физкультминутка:

Колобок, колобок, теплый и румяный (наклоны вправо и влево)

Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок (прыжки и бег на месте)

То направо повернул, то налево он свернул (повороты направо и налево)

То с листочком закрутился (покрутиться вокруг себя)

То с бельчонком подружился (приседание)

Покатился по дорожке (бег на месте)

И попал ко мне в ладошки (Руки в перед ладошками вверх).

Дети берут стульчики и садятся за стол.

Карточка 4. Аппликация «Волшебная палочка»

Достает и показывает готовую аппликация «Волшебная палочка»

Воспитатель: Нужно выполнить еще одно задание, чтобы помочь зайчику. Нам надо сделать такую же волшебную палочку.

Выполнение аппликации.

Воспитатель: Ну, что мы справились с заданиями? (Да) Говорим «До свидание» зайчихе. Сказочные герои расколдованы.

 

Рефлексия

Воспитатель: - Какие задания мы с вами выполняли?

Что вам понравилось?

Что вам запомнилось?

Нам пора прощаться с гостями.

Текст письма

Дорогие дети, пишут вам герои из сказок. В наших сказках всегда была доброта и дружба. Но, вот появился злой колдун и всех сказочных героев заколдовал. А чтобы нас расколдовать, мы должны решить задания. Без вашей помощи нам не справиться. Помогите нам, пожалуйста.

 

Воспитатель: - Поможем сказочным героям?

Достает карточки с заданиями из конверта.

 

Воспитатель: Дети, а вы любите сказки? А какие вы знаете? (ответы детей)

А теперь поиграем в игру, где вы будете подбирать слова которые отвечают на вопрос «какая?».

 

Карточка 1. Дидактическая игра «Подскажи слово»

- Если в сказке есть волшебство, то сказка… (волшебная)

- Если в сказке есть загадка, то она …(загадочная)

- Если в сказке есть чудеса, то она …(чудесная)

- Если в сказке есть добро, то она … (добрая)

 

 

Карточка 2. Загадки «Отгадай, кто это?»

Воспитатель: -Нам нужно отгадать загадки. Любите загадки?

 

Длинные уши, маленький хвост,

Небольшой сам на рост.

На огороде побывал,

Там капусты поживал…(Заяц)

Зайцы разбегайтесь!

Серый зверь. Спасайтесь!

Он зубами щелк, щелк.

На охоту вышел … (Волк)

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

Очень хитрый нрав имеет,

Может курицу украсть!

Волку серому сестричка

Знают все, что это…(Лисичка)

 

На сметане замесили,

На окошке охладили,

Круглый бок, скок-скок

Покатился …(Колобок)

Воспитатель: А из какой сказки эти герои? (Колобок). Справились с заданием. А сейчас посмотрим нам еще нужно выполнить.

 

 

 

 

 

Физкультминутка:

Колобок, колобок, теплый и румяный (наклоны вправо и влево)

Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок (прыжки и бег на месте)

То направо повернул, то налево он свернул (повороты направо и налево)

То с листочком закрутился (покрутиться вокруг себя)

То с бельчонком подружился (приседание)

Покатился по дорожке (бег на месте)

И попал ко мне в ладошки (руки в перед ладошками вверх).

 

Карточка 3. Составление сюжетного рассказа по картинкам к сказке «Колобок».

(Воспитатель достает и прикрепляет иллюстрации к сказке и дети работают по ней)

После задает вопросы:

- А какой зайчик? (серый, ушастый, пугливый, с коротким хвостиком)

- Волк какой? (злой, голодный, серый, зубастый)

- Медведь какой? (большой, лохматый, косолапый, сильный)

- Лисичка, какая она? (хитрая, рыжая, пушистая, ловкая)

- Молодцы. А теперь давайте отдохнем.

 

Опубликовано: 29.02.2024