Занятие «Путешествие в Царство Грамоты»

Автор: Боднарь Любовь Александровна

Организация: ГБДОУ «Детский сад №107»

Населенный пункт: г. Севастополь

Конспект занятия по реализации образовательной области «Речевое развитие»  (подготовка к обучению грамоте) для детей 7-го года жизни на тему:

 

Цель: обобщение знаний изученного материала по обучению грамоте

Задачи:

образовательные:

- совершенствовать навыки звукового анализа слов, определять гласные, согласные

звуки (мягкий, твердый, глухой, звонкий), ударный звук;

- закрепить умение делить слова на слоги, определяя количество слогов; дополнять

слог, образуя слово;

- совершенствовать технику чтения слогов, составлять слова из разных слогов;

-упражнять в придумывании предложений с заданным словом, составлять

предложения по заданной схеме.

развивающие:

-развивать фонематический слух, зрительное восприятие, мышление, внимание,

память;

- развивать умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом.

воспитательные:

- создать хорошее настроение;

- воспитывать чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей,

желание и умение работать в коллективе;

- поощрять активность и самостоятельность.

Словарная работа:

- закрепить понятия «звук», «слог», «слово», «предложение», «буква», «ударный

звук», «заглавная буква».

Оборудование:

Раздаточный материал: звоночки, колпачки, фишки для звукового анализа слов,

буквы, простой карандаш, листочки, карточки с заданиями,

смайлики.

Демонстрационный материал: буквы, фишки для звукового анализа слов, схемы

предложений, схемы звукового анализа, слоговая таблица для чтения, слова с

пропущенными буквами, картинка Буквоеда, картинка Деда Грамотея, картинка

сундучка, картинка шкатулки, картинка зимы, картинка лыж,

картинка спортивных коньков.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

  • . Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте с ними

поздороваемся, улыбнемся и пожелаем им хорошего дня.

Какое у вас сегодня настроение?

  • . Хорошее, веселое, радостное настроение.
  • . Давайте возьмемся за руки и поделимся друг с другом своим

хорошим настроением.

Станем рядышком по кругу

Скажем: «Здравствуйте друг другу

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнётся

«Доброе утро!».

  • . Садитесь на свои места.

Ребята, сегодня утром в группе я обнаружила конверт. Без вас я не стала читать, что

там написано. Предлагаю вскрыть конверт и прочитать письмо. Согласны?

Дети. Согласны.

Воспитатель (читаю письмо). «Дорогие ребята, скоро вы пойдете в школу,

поэтому должны много знать и уметь. Приглашаю вас в путешествие в Царство

Грамоты, где вы мне расскажите о звуках, буквах, словах, предложениях. Я

посылаю вам свой волшебный конверт с заданиями. Если вы справитесь со всеми

заданиями, это значит, что вы на правильном пути подготовки к школе. Желаю

вам удачи! В добрый час!

Дед Грамотей.

Воспитатель. Вот так сюрприз! Дед Грамотей прислал нам свои задания. Ну что,

постараемся их выполнить?

Дети. Да.

Воспитатель. Заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились.

Вот задания и игры от Деда Грамотея.

Задание. «Буквы и звуки».

Какими бывают звуки нашей речи?

Дети. Звуки бывают гласными и согласными.

Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Дети. Гласные звуки поются.

Воспитатель. Гласные звуки образуют слоги и поются.

Воспитатель. Сколько гласных звуков?

Дети: Гласных звуков 6.

Воспитатель. Давайте все вместе пропоём эти звуки.

(Дети встают, закрывают глаза).

«Открываем мы глаза.

Вдох – и долго тянем « а-а-а». (Голос звучит тихо на одном уровне).

Утром солнышко взошло

Снизу – вверх мы тянем «о-о-о». (Звук голоса звучит с повышением).

Днем по горкам ездим мы - «ы-ы-ы». (Звук голоса звучит громко на одном уровне).

Ночью смотрим на звезду. Сверху вниз слетаем «у-у-у». ( Звук голоса звучит с

понижением).

Слышим эхо на реке и ему ответим «э-э-э» (тихо).

Вот по льду скользят коньки - «и-и-и». (Дети садятся)

Воспитатель. Дед Грамотей прислал нам свой волшебный сундучок, в него он

просит собрать слова, которые начинаются с гласных звуков (картинка сундучка).

Дети. Индюк, Ира, Илья, ишак, Оля, очки, орех, абрикос, Алена, арбуз, Африка,

экскаватор, этаж, утюг, Ульяна, улитка.

Воспитатель. А как произносятся согласные звуки?

Дети. Они произносятся коротко, воздух при их произношении встречает преграду.

Воспитатель. Какими бывают согласные звуки?

Дети. Согласные звуки бывают мягкими и твердыми, глухими и звонкими.

Воспитатель. А в эту волшебную шкатулку Дед Грамотей просит собрать слова, в

  • есть мягкий согласный звук (картинка шкатулки).

(Дети выполняют задание).

Воспитатель. Дед Грамотей хочет с вами поиграть. Игра: «Какой это звук?». Я

буду называть согласные звуки, если это звонкий согласный, то вы показываете

колокольчик, если это глухой звук, то вы показываете шапочку. Чтобы не

ошибиться, положите ладошку на горлышко.

«З» - колокольчик «К» - шапочка.

  • - колокольчик. «С» - шапочка.

«Ж- колокольчик П»- шапочка.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель. Чем отличаются звуки от букв?

Дети. Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим

Воспитатель. На листочке №1 изученные буквы. Зачеркните красным карандашом

гласные буквы, а согласные не зачеркивайте. Обменяйтесь листочками и проверьте,

правильно ли вы их зачеркнули?

Воспитатель. В царстве Грамоты появился злой Буквоед. Он съел часть букв. Дед

Грамотей просит, чтобы вы их восстановили по правилам симметрии и прочитали

слова. Представьте, что вы-конструкторы.

(Дети выполняют задание №2) .

Воспитатель. Дед Грамотей просит вас объяснить какая из этих букв лишняя и

почему?

М, Н, П, К, Р, Х, А, Ф,Л, Й, Т, В,Д

Дети. Это буква А, потому что она гласная, а остальные – согласные буквы.

Воспитатель. Согласные буквы любят ходить в гости к гласным и образуют разные

слоги.

Воспитататель: «Много у слогов хлопот,

Уж такой они народ,

Но когда с умом, толково

Их построить в четкий ряд,

Превратятся слоги в слово

И с тобой заговорят».

Возьмите карточку№3 .Соедините волшебными ниточками слоги так, чтобы

получились слова. Какие вы образовали слова? (Дети проговаривают их: МУ-ХА,

РО-МА, РУ-КА, РА-МА, РА-НА, ЛУ-НА, МУ-КА).

МУ МА

РУ ХА

РО КА

РА МА

ЛУ НА

 

  • Слоги и слова.

Воспитатель. Деду Грамотею нравится игра: «Доскажи словечко». Давайте в неё

поиграем.

[РА], [ ЛЫ], [КО], [НИ], [ПУ]

(Дети выполняют задание)

Воспитатель. Буквоед опять решил нас огорчить, он потерял по одной букве в

словах. Помогите найти эти буквы и прочитать слово.

ЛУ…А, К…Т, К…Т, М…К, ПА…А.

(Н, О, П, И, А, П).

Воспитатель. Дед Грамотей прислал картинки. Какое это время года? Назовите

картинки.

Дети. Это зима, это коньки, это лыжи.

ФИЗМИНУТКА.

Назвали все картинки по порядку,

Теперь всех приглашаю на зарядку.

Мелкие шажки – раз, два, три (шагают),

Легкие прыжки – раз, два, три (прыгают),

Вот и вся зарядка – раз, два, три (хлопают).

Лёгкая посадка раз, два, три (садятся).

Воспитатель. Разместите слова «зима», «коньки», «лыжи» в свои звуковые домики.

Для этого надо сделать звуковой анализ каждого слова.

(Дети выполняют задание).

Воспитатель. Сколько слогов в слове «зима»?

Дети. В слове «зима» - два слога

Воспитатель: На какой звук падает ударение?

Дети. Ударение падает на звук А.

Воспитатель. Назовите ласково слово «зима», чтобы было три слога.

Дети. Зимушка.

Воспитатель. Отгадайте загадку.

«Много слов я соберу,

Меж собой их подружу.

Понятным будет изложение,

То получу я …(предложение).

Воспитатель. Дед Грамотей составил предложение, но мне кажется, что слова

в этом предложении не дружат. Он что-то напутал.

Составьте предложение правильно.

«Рыба ловит рыбака».

Дети. Рыбак ловит рыбу.

Воспитатель. Сколько слов в этом предложении?

Дети. В предложении три слова.

Воспитатель. Составьте предложение со словом «коньки», чтобы оно подходило вот под эту схему ( - - - -.) (Дети выполняют).

Воспитатель. Ребята, я рада за вас, вы выполнили все задания Деда Грамотея.

Какое задание для вас показалось трудным?

Какое задание понравилось больше всего?

Воспитатель. Дети, вы-молодцы, очень старались. Дед Грамотей вас благодарит и

угощает печеньями в виде букв.

 

Список используемой литературы:

  1. Быкова И.А. «Обучение детей грамоте в игровой форме».- СПб: Детство-ПРЕСС, 2005
  2. Варенцова Н.С. «Обучение дошкольников грамоте» для занятий с детьми 3-7 лет.
  3. Москва: «Мозаика синтез», 2012
  4. Волина В.В. «Занимательное азбуковедение».-Москва: Просвещение, 1991.
  5. Давыдова М.М., Гоголева Н.А. «Обучение грамоте детей 5-7 лет. Методическое пособие. ФГОС ДО», «Сфера», 2019.
  6. Ельцова О.М. «Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте: система занятий, конспекты, дидактический материал - Волгоград: «Учитель». 2009
  7. Журова Л.Е. «Обучение дошкольников грамоте». – Москва: А.П.О.,1994.

 

 

Опубликовано: 22.03.2024