Конспект интегрированного образовательного мероприятия в области «Речевое развитие» в старшей группе на тему: «Гномы - любители овощей»

Автор: Исмагулова Динара Шамилевна

Организация: МДОУ Большенагаткинский детский сад общеразвивающего вида «Ромашка»

Населенный пункт: Ульяновская область, Цильнинский район, с. Большое Нагаткино

Цель:

Расширение знаний и представлений детей об овощах и их влиянии на здоровье человека.

Задачи:

Образовательные:
• Расширить знания и представления воспитанников об овощах;
• Закрепить названия овощей;
• Учить  воспитанников находить главные предметы, устанавливать причинно - следственные связи между ними, делать обобщения;
• Учить делать салат, соблюдая технологию приготовления.
Развивающие:
• Развивать связанную речь, пополнять и активизировать словарный запас, формировать навыки речевого общения;
• Развивать зрительное внимание, наблюдательность, память, творческое воображение, фантазию, логическое и образное мышление;
• Опробование продуктов;
Воспитательные:
• Воспитывать в детях доброту, желание помогать родителям в приготовлении салатов.

Техническое оснащение

• мультимедийное оборудование, магнитофон.
Оборудование
• натуральные овощи, разноцветные мешочки;
• картинный материал с изображением гномов;
• картинный материал с изображением  овощей, овощных заготовок;
• схема приготовления салата;
•овощи, подсолнечное масло, соль, салатница, тарелки.
• почтовая коробка.

Ход занятия:

(слайд №1 «Домик Белоснежки»)

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня к вам в гости пришли мои хорошие друзья. А кто они такие, попробуйте угадать.
       Маленькие человечки
       Живут в лесу густом,
       На солнечной полянке
       Находится их дом.
       Злато, камни добывают,
       Белоснежку охраняют.
Кто же мои друзья?
Дети: Это гномики.

(слайд №2 «Гномы»)

Педагог: Правильно, ребята! Это – гномы из сказки «Белоснежка и семь гномов». Но сейчас они играют в игру и придумали для себя новые имена. Имя каждого гнома соответствует одному времени  года. Попробуем отгадать, как кого зовут?
Педагог: Гномик в красной одежде, как его зовут? – это Лето.  (Правильно).
Гномик в желтой одежде? – это осень.  (Угадали).
Гномик в голубой одежде? – это зима.
А какого гномика не хватает?  А в какой он должен быть одежде?
Дети: Не хватает гномика в зеленой одежде. Это гномик Весна.

(слайд № 3,4,5,6,7 гномики Лето, осень, зима, весна)

Педагог: Друзья гномы сказали мне, что гномик Зима простудился и   заболел, и за ним ухаживает Белоснежка. Ребята, а вы знаете, что нужно делать, чтобы не болеть зимой.
     (Ответы детей).
Правильно! А ещё нужно есть витамины. А где много витаминов? Какие витамины вы знаете?    (Ответы детей).
Гномы очень любят  овощи. Попробуйте отгадать какие овощи они любят? Для этого ощупайте, опишите и отгадайте овощи, которые лежат в волшебном  мешочке.  
Игра «Волшебный мешочек».
(Ребенок ощупывает овощ, описывает его форму; называет и показывает его.)
Педагог: А кто из вас может рассказать об овоще, который оказался у него в руках?
Рассказ детей об овощах.
Педагог: Я вижу, что вы многое знаете об овощах. Кто из вас может назвать блюда, приготовленные из овощей? Какие блюда готовят из капусты, картофеля, моркови и свеклы?

(Слайд  № 8 «Капуста»).

(Слайд  № 9 «Картошка»).

(Слайд  № 10 «Морковь»).

(Слайд  № 11 «Свекла»).

Дети: Ответы детей.

Педагог: Гномики очень запасливы. Однажды они вырастили на огороде богатый урожай овощей.
Динамическая пауза. Музыкальная хороводная игра «Весёлый огород»
 Педагог: Гномики больше всего любят, есть щи из капусты и печеную картошку. И очень им нравится  пить сок. И готовят они его тоже из овощей.
Игра «Назови, какой сок»

(слайд № 12 «Овощи»).

Из капусты – …капустный,  
из  тыквы –  ….тыквенный.
из свеклы – … свекольный,
из помидор – …томатный,  
Молодцы!
А самый любимый сок у гномов  - сок оранжевого цвета. Назовите этот сок?
Дети: Это морковный сок!
Педагог: Правильно!
Педагог: Овощей на огороде выросло  так много, что гномы не знали, куда их девать. Но Белоснежка нашла выход.
Догадайтесь, что она сделала с овощами? Как она их сохранила их  на зиму?

Дети: Она их засолила, замариновала, засушила и заморозила.

(слайд № 13 «Заготовки»)

Предлагаю вам послушать рассказ Ангелины , как они с мамой заготовили овощи на зиму.

Педагог: Как вы думаете, как можно получить свежие овощи зимой?  Какие же овощи можно вырастить на подоконнике зимой?

Дети: Ответы детей.

Педагог: А сейчас  предлагаю посмотреть презентацию Вани и послушать его рассказ. Показ презентации детско – родительского проекта «Витамины на окне» (слайд № 14,15,16)

У меня даже аппетит разыгрался! И наши гости, наверное, тоже проголодались! Чем же мы можем их угостить? (Ответы детей).
Я предлагаю приготовить для гостей овощной салат!
Предлагаю посмотреть последовательность приготовления  салата.

(Слайд № 17 Схема приготовления винегрета.) Рассказ ребенка.
Педагог: Со схемой мы разобрались, предлагаю перейти к практике и начать готовить салат. (Подходят к    столу). Для приготовления салата нам понадобятся овощи. Посмотрите, какие овощи я приготовила?  
Ответы детей: Морковь, свекла, консервированный зелёный  горошек, картошка, соленые огурцы, лук.
Педагог: Как  вы думаете, для салата нам нужны сырые овощи?
Дети: Варёные.
Педагог: Ребята, а какой инструмент используют для нарезки овощей? (ответы детей). Ребята вот мы нарезали овощи, дальше нужно сложить вместе все овощи, посолить, заправить маслом, перемешать, попробовать на вкус.
Какой салат у нас получился?
Дети: Овощной или «Винегрет». Предлагаю попробовать, что у нас получилось. Вкусно?
Педагог: Мы с вами приготовили салат, в котором очень  много витаминов. Почувствовали, сколько у вас сразу прибавилось здоровья и сил. Вы даже выросли. Молодцы! 

Педагог: Подвести итог мероприятия, дать оценку детям.

Опубликовано: 01.05.2015