Конспект НОД «Земляне спасают космос»

Автор: Седых Анастасия Сергеевна

Организация: ГБОУ лицей № 1367 ДО №2

Населенный пункт: г. Москва

Программное содержание:

— закреплять знания детей порядкового счета 1-10; название геометрических фигур; умение дорисовывать геометрические фигуры до знакомого предмета;

— продолжать учить детей составлять силуэт предмета из геометрических фигур по схематическому изображению;работать с линейкой;

— упражнять детей в умении выполнять графический диктант под диктовку педагога;

— развивать внимание, воображение, мышление, усидчивость, зрительную память, познавательный интерес к окружающему миру;

— формировать навыки самоконтроля и самооценки.

Интеграция образовательных областей:здоровье, познание, коммуникация.

Материал и оборудование:

— панно солнечной системы с набором планет;

— конверт с заданиями;

— посылка с угощением и раскрасками;

— карточки с заданиями;

— набор игры-головоломки «Танграм» (на каждого ребенка);

— тетрадные листы в клетку (на каждого ребенка);

— линейка и простой карандаш (на каждого ребенка).

Предварительная работа:

— систематическая работа по ФЭМП;

— беседы о космосе;

— рассматривание иллюстраций;

— подготовка панно «Солнечная система»;

— художественное творчество.

Ход образовательной деятельности:

Педагог обращает внимание детей на часы и предлагает занять места за столами.

-  Прежде чем начать заниматься, давайте проведем разминку для ума.

1. Задания на концентрацию внимания «Мозговой штурм».

—  поднимите правую руку;

— поднимите левую руку;

— дотроньтесь правой рукой до левого уха, до левого глаза;

— положите левую руку на правое плечо (и наоборот);

— сколько лап у двух мышей?

— сколько клювиков у трех цыплят?

— сколько крыльев у трех синиц?

- Молодцы! Вот теперь вы готовы к работе.

2. Стук в дверь, охранник приносит письмо (письмо оформлено по всем правилам почтового требования).

- Ой, ребята, какое то странное письмо. Вместо адреса отправителя какие то цифры и стрелки.  Прежде чем прочитать письмо, давайте сначала узнаем от кого оно.

Задание № 1. «Графический диктант». Педагог предлагает детям взять листочки в клетку и простой карандаш. Просит детей отступить 3 клетки слева и 3 клетки сверху, поставить точку и начинать рисовать (см. приложение 1). Педагог диктует, дети выполняют.

Вопрос к детям:

— кто у вас получился? (инопланетянин, робот, пришелец).

Воспитатель достает карточку (SOS) и читает послание:«Земляне! В космосе случилась беда, пролетающий метеорит сместил планеты со своих орбит и нам грозит глобальное столкновение и гибель. Помогите!!!».

- Ну что ребята, поможем? (Да)

- Но для этого нам нужно отправиться в космос. А на чем мы туда полетим? (На ракете).

Задание № 2. Игра-головоломка «Танграм». Детям предлагается разложить на столе геометрические фигуры из набора «Танграм».Педагог показывает черно-белое  схематическое  изображение ракеты (см. приложение 2) в течение 10-15 секунд, а затем просит детей выложить его.

- Что у вас получилось? (Ракета). Теперь можно отправиться в космос.

Физкультминутка:

Все готово для полета, мало времени для взлета

(дети поднимаю руки сначала вперед, затем вверх),

Ждут ракеты всех ребят

(соединяют пальцы над головой, изображая ракету).

Дружно дети встали в ряд

(маршируют на месте, встают прыжком, ноги  —  врозь, руки — на поясе).

Наклонились вправо-влево

(дети делают наклоны в стороны)

Отдадим земной поклон

(наклоны вперед)

Вот ракета полетела, опустел наш космодром

(прыжки на двух ногах).

Дети садятся на места. Педагог обращает внимание детей на панно солнечной системы.

-  Вот мы и в космосе. Что-то здесь действительно не так. А что? (Не хватает планет). Чтобы понять каких, давайте повторим космическую считалочку (дети хором повторяют текст считалочки):

Жил на свете звездочет

Он планетам вел подсчет:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

Восьмой — Нептун,

Девять дальше всех — Плутон

Кто не видит, выйди вон.

- А каких же планет не хватает? (Меркурий, Венера, Марс).

Итак, нам нужно спасти 3 планеты: Меркурий, Венера, Марс. Молодцы! Приступаем к спасательной операции.

Задание № 3. «Пронумеруй геометрические фигуры»(см. приложение 3).

- Возьмите карточку с заданием 3 и простой карандаш. Пронумеруйте геометрические фигуры по порядку в верхнем ряду, а в нижнем ряду, напиши порядковый номер каждой геометрической фигуры.

Вопросы к детям:

— Назовите порядковый номер шестиугольника в верхнем ряду? (5)

— А какой по счету шестиугольник в нижнем ряду? (8)

Назовите соседей маленького квадрата в верхнем ряду (большой круг и большой треугольник).

— А какие фигуры являются соседями этого же квадрата в нижнем ряду? (большой шестиугольник и маленький треугольник).

- Первую планету мы вернули на свою орбиту (педагог прикрепляет на панно Меркурий).

Задание № 4. «Работа с линейкой» (см. приложение 4).

- Чтобы оказать помощь следующей планете, возьмите карточку с заданием 4. Возьмите линейку и простой карандаш. Начиная с точки под номером 1, последовательно соедините все остальные. В конце, точки 10 и 1 тоже соедините.

Вопросы к детям:

— Что у вас получилось?

— Пофантазируйте, на что могут быть похожи ваши фигуры?

— Придумайте им необычные названия.

- Вторую планету мы тоже благополучно спасли (педагог прикрепляет на панно Венеру).

- Предлагаю «спасателям» немного отдохнуть и размяться.

Физкультминутка:

Дружно в ногу мы идем,

Мы идем на космодром.(ходьба на месте)

Мы походим на носках, (руки вверх)

А потом на пятках.(руки за спиной)

Вот проверили осанку

И свели лопатки.(движение плечами назад-вперед, руки за спиной)

Ждет нас быстрая ракета

Для полета на планету, (прыжки на двух ногах)

Отправляемся на Марс (ходьба на месте)

Звезды в гости ждите нас.(хлопки в ладоши)

Задание № 5 «Дорисуй фигуры» (см. приложение 5).

Педагог предлагает детям взять карточку со следующим заданием.

- Какие геометрические фигуры изображены на карточках? (круг, овал, квадрат, прямоугольник). Дорисуйте фигуры до знакомых предметов.

Педагог выслушивает индивидуальные ответы детей, которые оригинально выполнили это задание.

- Вот и Марс снова на своей орбите (педагог прикрепляет на панно Марс).

Подведение итогов

- Ну вот, наша спасательная операция подошла к концу, все планеты на своих местах, в космосе порядок. Давайте вспомним, как мы помогали планетам вернуться на свои орбиты. (Рисовали графический диктант, работали с «Танграмом», нумеровали геометрические фигуры, соединяли точки с помощью линейки, дорисовывали фигуры). Молодцы!

3. Раздается грохот. В группу «влетает» коробка (обклеенная фольгой).

- Ой, что это?  Какая-то коробка (на коробке надпись «спасибо»).

– Ребята, а кто может прочитать эту надпись? Дети читают надпись на коробке. А внутри подарки. Я думаю, что это благодарность от жителей спасенных планет.

Воспитатель раздает детяммаленькие подарочки (конверт с раскраской (см. приложение 6) и угощением). В свободное время дети раскрашивают.

Список используемой литературы

  1. Аверин С.А. Сборник методических рекомендаций к игровому информационно-дидактическому комплекту «Детям о космосе» — М.: «ЭЛТИ-КУДИЦ», 2011.
  2. Паникова Е.А., Инкина В.В. Беседы о космосе. Методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2012.
  3. Рахманова Е.М. Графические диктанты для дошкольников: метод.пособие для педагогов и родителей. — М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2008.
  4. http://www.inteltoys.ru/articles/cat7/article446.html.

Приложения:
  1. prilozhenie-0ee25dc7636efb.. 995,1 КБ
Опубликовано: 10.05.2015