Конспект образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию «Волшебники страны Рисовандии» для детей подготовительной к школе группы

Автор: Гришкова Елена Николаевна

Организация: ГБОУ лицей № 1367 ДО №2

Населенный пункт: г. Москва

Программное содержание:

— продолжать учить детей рисовать нетрадиционными техниками (симметричная монотипия и «граттаж»);

— закреплять умение рисовать акварелью и нетрадиционным материалом (зубочистка):

— развивать воображение, творческое мышление, чувство цвета и ритма;

— формировать умение передавать в рисунке красоту окружающего мира;

— воспитывать аккуратность в процессе рисования.

Интеграция образовательных областей: здоровье, художественное творчество, познание, коммуникация.

Материалы и оборудование:

— альбомные листы;

— акварель;

— банки с водой;

— кисти;

— клеенка на стол;

— сухие и влажные салфетки;

— основа для «граттажа»;

— зубочистки;

— чудесный мешочек;

— кроссворд;

— угощение детям.

Предварительная работа:

— знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования;

— беседы о цветах и бабочках;

— рассматривание иллюстраций;

— чтение стихов, загадок;

— чтение познавательной литературы из цикла «Эволюция происхождения».

Ход образовательной деятельности:

Педагог приглашает детей сесть за столы.

- Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать, а что, вы узнаете, отгадав кроссворд (на доске). Педагог читает загадки (см. приложение 1), дети отгадывают, и слово на кроссворде открывается.(см. приложение 2)

- А теперь прочитайте слово, которое получилось в выделенном красном столбце (бабочка). Верно! Мы с вами будем рисовать бабочек.

Вопросы детям:

— Бабочка это кто? (насекомое). Как она появляется? (взрослая бабочка откладывает яички в землю или в растения. Затем из личинок образуются гусеницы. Они очень прожорливы и поедают много зелени. Затем гусеница окукливается в кокон и после этого оболочка разрывается и появляется бабочка-мотылек).

— Из каких частей состоит бабочка? Что у нее есть? (Тело с насечками, голова, усики, хоботок, 2 пары крыльев и 6 лапок).

- Давайте с вами попробуем нарисовать бабочек в нетрадиционной технике «монотипия». Вспомните последовательность работы в этой технике.

Дети проговаривают алгоритм техники монотипия:

1.   Сначала складываем бумагу пополам.

2.   Рисуем тело и голову бабочки на одной половине листа.

3.   Складываем бумагу по сгибу, прижимаем ладонью.

4.   Открываем и получаем отпечаток.

5.   Далее с одной стороны рисуем контур крыльев, раскрашиваем их и рисуем узоры, после каждого нанесения краски складываем бумагу для получения отпечатка.

6.   В конце дорисовываем усики.

- Прежде чем приступить к рисованию давайте разомнемся:

Спал цветок (дети сидят, сложа руки)

И вдруг проснулся (встали)

Встрепенулся (наклоны влево – вправо; руки свободно опущены)

Потянулся (поднимают руки, тянутся вверх, встав на носочки)

Взвился вверх (движения кистями рук вперёд – назад)

И полетел (руки в стороны, повороты туловища влево – вправо)

Солнце утром лишь проснётся (повороты вокруг себя на месте)

Бабочка кружит и вьётся (имитация взмахов крыльев бабочки).

- Молодцы! Садимся, берем лист белой бумаги, складываем его пополам, берем кисточку и произносим волшебные слова:

Раз, два, три, четыре, пять

Будем чудо в гости звать.

Кисточкой взмахнем своей,

К волшебству спешим скорей!

- А теперь начинаем рисовать.(Дети рисуют бабочек).

- Молодцы! Красивые и интересные у вас получились бабочки. Отложите рисунки в сторону, чтобы они подсохли.

Сюрпризный момент: стук в дверь, появляется девочка-Дюймовочка.

- Здравствуйте ребята!

- «Здравствуй! А ты кто?» – спрашивает педагог.

- Я – Дюймовочка. А что это вы тут делаете? (Рисуем).

- Ах! Какие красивые цветы!

- Дюймовочка! Ты ошиблась, ребята нарисовали бабочек.

- Ах, как жаль! А у меня нет дома, потому что для цветов еще недостаточно тепло.

- Не расстраивайся! Наши ребята смогут тебе помочь. Мы нарисуем для тебя цветы, но необычным способом  - царапаньем.

Дюймовочка удивлена: «А что это такое?»

- Такая техника рисования. Она называется «граттаж». Ребята,что мы рисовали в этой технике? (обитатели морского дна и космос). Кто помнит, как готовится основа для такого рисования? (см. приложение 3).

- Ой! Ребята, вы покажите мне, как это рисовать? (Да). Но сначала я хочу вас научитьделать «цветочную разминку»:

Говорит цветку цветок: Дети поднимают и опускают руки

“Подними-ка свой листок.

Выйди на дорожку. Дети шагают на месте,

Да притопни ножкой.высоко поднимая колени

Да головкой покачай – Вращение головой

Утром солнышко встречай.

Стебель наклони слегка – Наклоны туловища влево и вправо

Вот зарядка для цветка.

А теперь росой умойся, (имитация умывания)

Отряхни и успокойся. Встряхивание кистями рук

Наконец готовы все

День встречать во всей красе”.

Педагог приглашает детей пройти на свои места, положить перед собой основу для «граттажа», взять зубочистку и произнести волшебные слова:

В руки палочку возьму

Волшебство я призову,

Чудо в гости к нам придет,

В странуцветов унесет.

Дети«царапают» цветы. Дюймовочка с интересом рассматривает как дети «рисуют».

- «Ах, какая красота! Только жаль, что вашицветы слишком малы, чтобы стать для меня домом» – огорчается Дюймовочка.

Педагог успокаивает Дюймовочку: «Не расстраивайся! У нас есть для тебя большой цветок» (дарит ей большой цветок, сделанный из цветного картона).

- «Большое вам спасибо» - говорит Дюймовочка. И в знак благодарности она угощает ребят конфетами, прощается и уходит.

- Ребят, посмотрите, наши бабочки высохли и цветы у вас получились замечательные. Что же получается, мы зря рисовали цветы? (Нет). А давайте вспомним, чем питаются бабочки? (Нектаром цветов). Так давайте мы угостим наших бабочек сладким нектаром. Но для этого надо...

Создание проблемной ситуации (бабочку нужно вырезать и «посадить» на цветок).Дети вырезают свою бабочку и «сажают» на свой цветок.

-  Ребята, какая красота у нас получилась. Давайте еще раз вспомним, какие техники мы использовали для рисования (монотипия и «граттаж»).

После окончания рисования педагог раздает детям оставленное угощение.

Список используемой литературы

  1. Давыдова Г.Н. «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Часть 1, 2». — М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008.
  2. Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском/Пособие для воспитателей и заинтересованных родителей/. СПб.: КАРО, 2008.
  3. Казакова Р.Г. «Занятия по рисованию с дошкольниками: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий». — М.: ТЦ Сфера, 2009.
  4. http://www.maam.ru/detskijsad/volshebnye-zaklinanija.html
  5. http://kuking.net/15_967437.htm
  6. http://www.ivalex.vistcom.ru/helth40.htm

Приложения:
  1. volshebniki-strany-risovan.. 592,0 КБ
Опубликовано: 10.05.2015