Конспект НОД по физической культуре для средней группы «Приключение зимней звездочки»

Автор: Бельчиковская Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад №532

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Задачи

1.Продолжать учить ходить в колонне по одному, сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке.

2.Закрепить умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед.

3.Закреплять умение ориентироваться в пространстве. Добиваться уверенного и активного выполнения основных общеразвивающих движений.

4.Развивать ловкость и координацию движения, устойчивое равновесие.

5. Воспитывать чувство коллективизма и товарищества, прививать любовь к физическим упражнениям.

Оборудование: снежинки по количеству детей,  мольберт с  магнитами, обручи 6 шт, гимнастическая скамейка, снежинка разрезанная на  6 частей, два тонеля.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я получила письмо от внучки Деда Мороза знаете, как ее зовут?

Дети: Снегурочка

Воспитатель: отгадайте загадку

Покружилась звездочка в воздухе немножко

Села и растаяла на моей ладошке.

(снежинка).

Снежинки это верные помощницы и подружки Снегурочки. И вот Снегурочка пишет, что с одной снежинкой приключилась беда. Когда снежинка  спускалась на землю ей повстречался сильный, озорной ветер он подхватил ее и с силой бросил  на землю так, что ее красивые снежные лучики разлетелись в разные стороны. Хотите  отправиться в путешествие и помочь найти все лучики снежинки. Вы готовы? Тогда в путь.

Ходьба в колонне друг за другом, медленный бег.

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, сколько много снежинок подружек нашей снежинки .Подойдите каждый к одной снежинке. Давайте с ними поиграем.

Приседание возле снежинок:

  1.  И.П- средняя стойка  руки на поясе,
  2.  1 - 2 присесть.
  3.  3 – 4 – встать, снежинки в ладонях перед собой.
  4.  И.П. – то же.   Повторить 3 – 4 раза.

Наклоны вперед:

  1. И.П. средняя стойка ,руки вверх ( снежинка в руках)
  2. 1 – 2 – опустить перед собой снежинку ( ноги не сгибаем)
  3. 3 – 4 – выпрямилилсь ( руки вдоль туловища)
  4. 5 – 6 – наклон вперед (ноги не сгибаем)
  5. 7 – 8 – И.П. то же. Повторить 3 -4 раза

Прыжки на двух ногах :

  1. И.П.Средняя стойка, снежинка в правой руке перед собой, левая на поясе
  2. 1 – 2 – прыжок ноги врось, руку со снежинкой отвели в право.
  3. 3 – 4 –И.П. руку перед собой
  4. (передали снежинку в другую руку)
  5. 5 – 6 – прыжок ноги врось, руку со снежинкой в сторону.
  6. 7 - 8 -  И.П. то же.  Повторить 3 – 4 раза.

- Молодцы, ребята! Давайте мы наши снежинки отнесем и сделаем большой сугроб.

- А вот и первый лучик нашей снежинки –  (закрепить лучик на мольберте). А мы идем дальше.

Воспитатель:

Вот море на пути

Тут ребятам не пройти!

С льдины на льдину прыгай

Покажи свою сноровку!

(дети выполняют прыжки из обруча в обруч)

Вот и второй лучик

– Ребята, перед нами еще одна преграда – это горные тоннели.

Мы тоннель преодолеем

В него мы проползем

И к заветной цели

Скоро мы придем.

(дети становятся на четвереньки и проползают сквозь цветные тоннели)

- И еще один лучик мы с вами нашли - Ой, и трудный у нас путь. Холодно ребята зимой  давайте,  согреемся поиграем в снежки

Ко мне скорее подходите,

белые снежки возьмите

Будем бегать и играть

Снежками друг в друга попадать.

(дети берут ватные снежки из корзины и кидают друг в друга)

Еще один лучик мы нашли. Ребята, перед нами обрыв! А над ним мост! Это испытание для самых смелых. Вы сможете перебраться на ту сторону? Тогда вперед!

Дети выполняют ходьбу по скамейке - Какие вы смелые, ребята!

А вот и еще один лучик.

- Мы с вами пришли в долину ветров. Именно здесь живет тот самый озорной ветер. Его никто не видел, но он очень любит играть. Давайте и мы с ним поиграем.

Подвижная игра «Ветерок». Дети становятся в одну шеренгу. У ведущего в руках обруч, который слегка раскачивается. Дети двигаются вокруг и говорят слова:

«Ветер, ветер, дуй сильнее,

Чтобы стало веселее»

Останавливаются на середине и дуют на обруч. Он начинает быстро вращаться. Дети идут дальше со словами:

«Ну–ка, ветер, не зевай

Лучше с нами поиграй!»

После слов дети убегают. Ведущий догоняет, надевая на детей обруч (повторить 2 – 3 раза).

Ведущий: А вот последний – лучик нашей снежинки (воспитатель закрепляет последний лучик к снежинке)

Ведущий: Ребята, посмотрите, наша снежинка ожила!  Какая она красивая ! Это не простая снежинка, а волшебная за то, то мы ей помогли она  может выполнить наше желание. А что же мы загадаем, что бы и мы,  и все – все наши родные были здоровы. Как вы думаете Снегурочка обрадуется встрече со своей помощницей снежинкой?  Давайте попрощаемся со снежинкой и пожелаем ей больше не попадаться на пути озорного ветерка.

Звучит «волшебная» музыка.

Опубликовано: 10.05.2015