Составление описательного рассказа по картинке: животные жарких стран (с использованием интеллектуальных карт)
Автор: Колб Наталья Николаевна
Организация: МБДОУ «ЦРР-ДС «Аленка»
Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Абаза
Цель занятия: Формирование знаний детей о существовании разных стран на планете Земля. Закрепление знаний детей о животных, обитающих в жарких станах. Закрепление умений в составлении описательных рассказов о животных.
Предварительная работа: Рассматривание разных континентов и материков на глобусе. Чтение художественной литературы: Е. Чарушин «Животные жарких и холодных стран».
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- Формировать знания и представления детей о жарких странах.
- Расширять представления детей о животных, живущих в жарких странах, об их повадках, поведении, образе жизни.
Коррекционно-развивающие:
- Активизировать и расширять пассивный и активный словарь детей по теме: «Животные жарких стран», формировать грамматический строй речи в правильном использовании слов-определений, притяжательных прилагательных.
- Совершенствовать умения детей в составлении описательных рассказов о животных с использованием интеллектуальных карт.
- Развивать внимание, память, логическое мышление и творческие способности детей.
Коррекционно-воспитательные:
- Способствовать социальному развитию и общению детей.
- Формировать навыки сотрудничества.
- Воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения непосредственно образовательной деятельности: мультимедиа, фонограмма песни «Плывёт, плывёт кораблик» (на слова Самуила Маршака), предметные картинки животных, интеллектуальные карты на каждого ребенка, цветные карандаши, бумага.
Ход занятия.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Дети входят в группу и становятся в круг. Логопед предлагает поиграть в игру.
Игра «Четвёртый лишний».
Логопед бросает мяч ребенку и называет четыре слова, ребенок должен на слух определить лишнее слово и объяснить свой выбор.
- слон, бегемот, крокодил, кошка;
- заяц, лев, тигр, пантера;
- гепард, комар, кенгуру, коала;
- варан, ехидна, страус, дятел;
- мышь, черепаха, жираф, зебра.
- обезьяна, верблюд, курица, носорог
- тигр, слон, кенгуру, лев
Отвечает тот ребёнок, кому логопед кидает мяч.
После игры раздаётся стук в дверь.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (вхождение в тему):
Пришло письмо от белого медвежонка Умки: «Здравствуйте дети, я белый медвежонок, Умка, живу на Севере, где всегда зима (приложение, слайд 2). Вместе со мной живут звери, которые не боятся холода, но я слышал, что есть страны, где всегда лето, и там живут совсем другие животные, пожалуйста, расскажите мне о них, мне очень хочется с ними познакомиться».
Логопед: - Ну что ребята, поможем Умке?
- А как будем помогать? Дети предлагают разные способы.
- Правильно вы сказали, нам нужно отправиться в путешествие по жарким странам.
- А на чем, мы с вами можем туда отправиться?
Дети предлагают свои варианты.
- Давайте сегодня мы отправимся в путешествие на том транспорте, который нам предложил Рома (предложение ребенка) - на корабле.
- На корабле мы сможем с вами переплыть через моря и океаны.
(Звучит фонограмма песни «Плывет, плывет кораблик»), дети садятся полукругом.
Логопед: Материк лежит большой.
Самый жаркий и сухой,
Там и лето круглый год
Кто его мне назовет? (Африка), именно Африка, наша первая остановка.
Рассказ логопеда по слайду:
- Нигде в мире нет такого обилия крупных животных, как в Африке: слоны, бегемоты, львы, жирафы, леопарды, гепарды, бородавочник, антилопы (канны, гну, газели), буйволы, чёрные и белые носороги, зебры, обезьяны, гиены, дикобразы. Там обитают и множество мелких млекопитающих, таких как грызуны, зайцеобразные, сурикаты и многие другие (приложение, слайд 2).
- Давайте познакомимся с некоторыми животными, проживающими в Африке.
- Какие же животные живут в Африке? Отгадайте загадки:
(Дети отгадывают загадки, затем появляются животные на слайде).
1. «Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко».
(Жираф) (Слайд 3)
2. «У этой лошадки Одёжка в полоску.
Похожа одёжка её
На матроску». (Зебра) (Слайд 4)
3. «Он не слон, не лев, не птица,
Он в реке живёт весь год,
Крокодила не боится.
Толстокожий…
(Ответ: бегемот)» (Слайд 5)
4. В реках Африки живет
Злой зеленый пароход!
Кто б навстречу ни поплыл -
Всех проглотит ...
Ответ: Крокодил» (приложение, слайд 6).
- Продолжаем наше путешествие, следующая остановка – Южная Америка
Рассказ логопеда по слайду:
Южная Америка, является краем с богатой и разнообразной флорой и фауной, здесь есть и влажные тропические леса и высокие горы и степи, в них обитают множество удивительных животных. Какие же животные живут в Южной Америке, давайте посмотрим (просмотр слайдов из презентации на компьютере), (приложение, слайд 7).
1. «Этот зверь быстрее ветра
И могу заверить вас,
Что сто двадцать километров
Развивает скорость в час!
Избежать пытаясь плена,
Он почти неуловим
И коварен, как гиена.
Очень плохи шутки с ним.
У него прямые ноги,
Словно у борзого пса,
Но причислен он в итоге
Всё же к кошкам. Чудеса!
Этот зверь немногочислен,
В книгу Красную зачислен.
Очень схож с ним леопард.
А зовут его « гепард» (Слайд 8)
2. «Посмотрите, эта лама.
Лама - дочь и лама – мама».(Слайд 9)
3. «Шиншилла жила в шалаше у опушки,
И шила одёжки для каждой зверушки.
Для жабы - жабо. Дождевик - для хорька.
Жилетку в полоску - для бурундука.
Лягушкам - рубашки, зайчишкам - штанишки,
Мишуткам - по белой крахмальной манишке.
А рыжей плутовке, лисичке-сестричке,
Расшила снежинками две рукавички.
Суркам настрочила по сорок сорочек,
Сороке-соседке в цветочек платочек.
Для белок хозяйственных сумок нашила.
Уф! Как же устала портниха-шиншилла!». (Слайд 10)
4. «Вот какие шалунишки
Эти шустрые мартышки –
На ветвях качаются,
Прыгают, кривляются.
Хулиганки обезьяны
Растащили все бананы,
И устроили погром –
В зоопарке всё вверх дном!
Веселятся, дразнятся –
Им проказы нравятся.
Надо это прекратить,
В клетку сторожа пустить» (приложение, слайд 11).
ФОРМИРОВАНИЕ ОЖИДАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ:
- Ребята, мы с вами побывали в Африке и Южной Америке, познакомились с животными, которые там обитают. А дальше мы поплывем в Австралию.
Рассказ логопеда по слайду:
- Фауна Австралии является ярчайшим компонентом ее природы, хотя и не отличается богатством видов (приложение, слайд 12).
- Какие же животные живут в Австралии. Давайте посмотрим.
1. «Это зверюшка вполне безобидная,
Правда, наружность у ней незавидная.
Люди бедняжку назвали - ЕХИДНА». (Слайд 13)
Люди, одумайтесь!
Как вам не стыдно?!»
2. «Он не птицей называется,
Хоть откладывает яйца,
У него утиный нос,
Зверь зовётся утконос». (Слайд 14)
«Мне наверно это снится?
Удивительные шутки –
К этой рыбо-зверо-птице
Приспособлен нос от утки!»
3. «Лишь в Австралии зелёной-
Кенгуру живёт смышлёный.
Он своих детей не бросит,
Он с собой их в сумке носит».
4. «Вместе с сумчатым «народом»
Из Австралии он родом.
Беспокоит и тревожит то, что их осталось мало.
Просит помощи коала» (приложение, слайды 15).
- Ну и последняя наша остановка – Индия. Какие же животные живут в Индии.
Рассказ логопеда по слайду:
- На территории Индии находятся пустыни, горы, тропические и умеренные леса, болота, поля, луга и реки (приложение, слайд 16).
- Какие же животные проживают в Индии, давайте отгадаем:
1. «Он большой неимоверно –
Больше всех зверей, наверно.
Как шар воздушный – голова,
А ростом - этажа на два» (слон). (Слайд 17)
2. «Как большая кошка он
Грациозен и умён.
Но не любит разных игр
Полосатый грозный...
(Ответ: тигр)»(Слайд 18)
3. «Убегайте поскорей!
Ходит, рыщет царь зверей.
Рычащий, жёлтый сыщик,
С хвостом и гривой хищник (лев)».(Слайд 19)
4. «Он совсем не кровожадный,
Потому что травоядный,
Только смотрит строго.
На носу два рога,
На ногах копыта -
От врагов защита.
Лишь слона не свалит с ног
Это грозный ...(Ответ: носорог)» (приложение, слайд 20).
- Ну, вот ребята, мы побывали в жарких странах, познакомились с животными, которые в них обитают, теперь настала пора возвращаться домой.
РАЗМИНКА
Проводится игра «Какой? Какая?». Дети становятся в круг. Логопед в центре с мячом, он кидает мяч ребенку, называя животное – ребенок ловит мяч и называет три определения этого животного. (Каждый ребёнок называет по три слова- определения).
Логопед: Я гепард – быстрый, пятнистый, красивый.
Дети:
Я лама – пушистая, рыжая, пугливая;
Я мартышка – пакостная, хитрая, ловкая;
Я жираф – пятнистый, длинношеий, длинноногий;
Я зебра – полосатая, быстрая, красивая;
Я бегемот – толстокожий, неуклюжий, большеротый;
Я крокодил – зубастый, зеленый, хищный;
Я носорог – сильный, толстоногий, злобный;
(Дети рассаживаются за столы).
Логопед: - Теперь ребята, давайте расскажем медвежонку Умке о тех животных, которые проживают в жарких странах, нарисуем их портреты и отошлем Умке на Север.
Задание: Дети составляют описательный рассказ животного по картинке, а потом его рисуют.
- А чтобы вам легче было рассказывать, я приготовила картинки – подсказки. (Рассматривают картинки и интеллектуальную карту). Логопед предлагает свой описательный рассказ, как образец (приложение, слайд 14) . При составлении рассказа ребенок использует опору на интеллектуальную карту, а так же на фотографию животного.
План рассказа:
- Как называется животное?
- Внешний вид: цвет, размер, части тела.
- Чем покрыто тело?
- Его характер (злой, сердитый, добрый и т.д.).
- Где живёт (берлога, нора, логово, дупло)?
- Чем питается (на кого охотится)?
- Например, рассказ может звучать так: «Это животное – мартышка. У нее длинный хвост и смешная мордочка, её тело покрыто шерстью коричневого цвета, она очень смышленая и быстрая. Мартышки живут на деревьях, они очень хорошо умеют по ним лазать. Мартышка – травоядное животное, очень любит бананы. Это животное из жаркой страны - Южной Америки».
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:
- Ребята, мы с вами, побывали в жарких странах, узнали, какие животные в них проживают, и рассказали о них. Теперь давайте нарисуем портреты животных, живущих в жарких странах, и отошлем их медвежонку Умке, что бы и он тоже узнал, что существуют в мире такие места, где нет зимы, и там живут такие замечательные животные .
- Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось? Что вам понравилось больше всего? А какое задание вам было сложно выполнить?
- На прощание подарите мне своё настроение, которое вы получили от нашего путешествия. Дети выбирают картинку с определенной мимикой (радость, удивление, ..и т.д.) и объясняют свой выбор.
Логопед:
- Мне очень понравилось, как вы работали. Я дарю вам всем хорошее настроение на целый день, а ещё удачу и много- много улыбок!
(вручает каждому на прощание красное сердечко с мимикой «улыбка»). Звучит музыка, дети уходят.
В ходе занятия актуализируются знания о разнообразии диких животных, других стран и континентов, (особенностях их внешнего вида, среде обитания кормления), умения (выделять признаки сходства и различия диких животных, правильно использовать притяжательные прилагательные, составлять связный рассказ), вырабатываются такие качества, как любознательность, познавательный интерес, память, логическое мышление.
В ходе занятия формируются такие универсальные учебные действия, как: регулятивные (организация своего рабочего места под руководством воспитателя, определение цели выполнения заданий на занятии под руководством воспитателя; познавательные: (ориентация в ранее полученных знаниях по теме, умение слушать новый материал, и отвечать на вопросы); коммуникативные (описание животного по картинке, составление связного рассказа по схеме, участие в диалоге, ответы на вопросы воспитателя).
Ключевые компетенции, формирующиеся в ходе данного занятия:
- познавательная компетенция заключается в актуализации ранее полученных знаний, умение грамотно строить высказывания с использованием усвоенного материала по теме занятия.
- информационная компетенция заключается в умение самостоятельно анализировать, отбирать, обрабатывать и передавать необходимую информацию по теме занятия.
- коммуникативная компетенция заключается в умение составлять описательные рассказы, умении общаться со сверстниками в организованной деятельности, умение четко формулировать ответы на задаваемые вопросы, внимательно слушать.
Список использованной литературы
- Вахрушева А.А., Кочемасова Е.Е. Идр. Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации.- М.: Баласс, 2003.-303 с.
- Стихи о диких животных для детей. Сборник /под ред. А.М. Соловьева.- М.: Гардарики, 2011.- 265 с.
- Шалаева Г.П. Энциклопедия дошкольника.- М.: АСТ, 2010.- 516 с.