Практическое занятие в рамках проекта «Школа молодых мам» на тему: «Речевое развитие ребенка младенческого возраста»

Автор: Запитецкая Елена Николаевна

Организация: МБДОУ №11

Населенный пункт: Республика Коми, г. Воркута

Автор: Керимова Айла Назимовна

Организация: МБДОУ №11

Населенный пункт: Республика Коми, г. Воркута

Цель: Повышение психолого-педагогической компетенции родителей и практическая помощь в вопросах речевого развития ребенка на этапе младенчества.

Задачи:

1.Дать представление родителям об особенностях развития речи в младенческом возрасте.

2.Оказание помощи родителям в организации и проведении игр по развитию понимания и запуска речи ребенка при взаимодействии со взрослым.

3.Создать условия для формирования предпосылок развития активной речи малыша посредством специальных игр и упражнений.

Ход занятия:

Педагог- психолог: «Здравствуйте, уважаемые родители! предлагаем вам с помощью игры «Веселый мяч» поближе познакомиться друг с другом. Мы будем передавать мяч по кругу и представляться так, как бы вы хотели, что бы к вам сегодня обращались».

Педагог- психолог передает мяч по кругу со словами «Мяч веселый я качу, ваше имя знать хочу!» Родители по очереди называют свои имена.

 

Учитель-логопед: Уважаемые, родители! Сегодня мы с вами узнаем об основных аспектах развития речи ребенка от 6 месяцев до года, а так же поиграем в игры, которые будут способствовать речевому развитию ваших детей.

Все мамы и папы с нетерпением ждут, когда же, наконец, их малыш пролепечет свое первое осмысленное слово. Но перед тем как наступит этот прекрасный момент, пройдет немало времени, ведь речь не возникает сама по себе, ее нужно развивать. И в этом могут и должны помочь ребенку в первую очередь его родители.

Специалисты выделяют основные направления деятельности, способствующие речевому развитию младенца:

1. Установление положительного эмоционального контакта с мамой.

2.Развитие понимания речи у младенца.

3. Развитие произношения у младенца.

Педагог-психолог: Прежде чем ребенок начнет говорить первые слова, ему нужно накопить определенный жизненный опыт, который он приобретает в первую очередь в общении с мамой. В первом полугодии малыш еще не понимает значения того, что ему говорят, но чутко реагирует на интонацию голоса и мимику взрослого. Малыш с рождения изучает маму по мимике и показывает то, что видит. Он копирует ее же выражения лица, как бы синхронизируется с мамой и начинает испытывать те же эмоции и чувства! Надо так же помнить, что одной из базовых потребностей ребенка являются тактильные прикосновения мамы. Когда мама в хорошем настроение нежно обнимает и ласково общается с ребенком, то у него в это время вырабатываются гормоны радости, которые стимулируют у ребенка желание общаться, познавать окружающий мир, и активно себя в нем проявлять.

Рекомендации по созданию положительного эмоционального контакта ребенка с мамой:

1. Старайтесь проводить с малышом как можно больше времени в покое, учась получать удовольствие от контакта с ним.

2.Показывайте ребенку положительные эмоции при встрече с родными людьми и друзьями (улыбка, радостное приветствие).

3.Соблюдайте приятную традицию: здороваться по утрам с малышом, целовать его и говорить комплименты. Пусть каждый новый день начинается с позитивных эмоций.

4.Играйте в «гляделки»: смотрите на ребенка и периодически меняйте выражение лица. Сначала посмотрите с удивлением, затем строго, потом веселыми глазами. Понаблюдайте, как меняется реакция малыша на разное выражение вашего лица.

5.Старайтесь называть всех членов семьи по именам, рассказывайте ребенку о том, кем они ему приходятся.

6.Фотографируйте малыша, стараясь запечатлеть разные эмоции: плач, обида, смех, радость. Рассматривайте фотографии и комментируйте то, что видите. «Это наш Костенька! Он плачет, потому что расстроился».

7.Танцуйте вместе с ребенком на руках под разную музыку (заводную и ритмичную, медленную и грустную).

8.Разговаривайте с ребенком как можно больше, эмоционально рассказывая обо всем на свете. Обращайте внимание на мелочи. «Смотри, птички на веточке сидят. Они веселые! Как и мы с тобой».

9.Комментируйте ребенку свое эмоциональное состояние. «Завтра у мамы день рождения! (С улыбкой.) Интересно, какой папа сюрприз приготовил? (Интригующе.)»

10.Играйте в игры с «обнимашками».

Педагог-психолог: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Тук! Тук! Тук! Строим дом!», которая будет способствовать эмоциональному и речевому развитию вашего ребенка. Но важно помнить - прежде чем начать играть в новую игру, нужно познакомить малыша с основными персонажами или предметами этой игры. Для этого можно использовать игрушки или картинки.

Педагог-психолог: Давайте сейчас все вместе посмотрим на слайд, что там изображено?

Родители: Дом.

Педагог-психолог: Да! Мы сегодня будем с вами строить дом. Что есть у дома?

Родители: Стены, окна, крыша, труба.

Педагог-психолог: А сейчас я вам покажу, как мы будем это делать:

Тук-тук-тук!

Строим дом (кулачком стучим по кулачку).

Дом высокий (руки вверх вытянуть)

Дом с окном (руки вместе и развести в стороны)

С острой крышей и трубой (руки в виде с крыши).

В доме я живу с тобой (показать на себя, на ребенка и обняться).

Педагог-психолог: А сейчас возьмите своих малышей, посадите их на колени к себе лицом, смотрите им нежно в глаза, и начинайте вместе играть. Игра проводится 2 раза

 

Учитель-логопед: Во втором полугодии ребенок уже реагирует на слова, и устанавливает связь между словом и предметом или действием. Но первоначально все-таки малыш лучше понимает не слова, а жесты. В шесть месяцев ребенок ползет к маме при подзывании его жестом. В это время активно проходит работа над понимаем речи.

Существуют следующие приемы, способствующие развитию понимая речи у малыша:

1.Отправляясь на прогулку, старайтесь менять маршруты и рассказывать во время прогулок ребенку все, что видите, и все что происходит вокруг. Развивайте у ребенка наблюдательность: « Посмотри это дерево, на дереве растет листочек. Давай посмотрим и потрогаем его и т.д.»

2.Так же предлагайте трогать разные по типу поверхности и называйте их названия ребенку (гладкое яблоко, шершавый ковер, твердый стол, мягкая подушка и т.д.).

3.Читайте книги и рассматривайте вместе с ребенком картинки. Пусть малыш покажет человека, который идет, или мальчика, который рисует картинку и т.д.

4.Время от времени повторяйте не сложные стихи, потешки. Скоро ребенок сам начнет их за вами повторять.

5.Как можно больше разговаривайте со своим малышом, и сопровождайте свои фразы жестикуляцией. Рассказывайте о том, что вы сейчас делаете.

6.Называйте предметы, называйте имена людей. Считайте игрушки, дома, людей.

7. Играйте в дидактические игры с предметами и картинками.

8. Используйте пальчиковые игры, так как они ускоряют процессы запуска речи.

Учитель-логопед: Сейчас я вам предлагаю поиграть в дидактическую игру «Тук, тук! Кто там? Там мама!» Эта игра способствует развитию понимания речи у ребенка и формирования у него положительного отношения ко всем членам семьи.

Педагог-психолог: Для этой игры необходимо изготовить плоскостные картонные домики по количеству членов семьи. На одной стороне домика будет изображен фасад, а на другой - фотография одного из члена семьи (мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, тетя, дядя и т.д.) Все домики выложены на столе фотографиями вниз. Логопед стучит по домику и произносит слова: «Тук - тук! Кто там? Затем переворачивает домик фотографией вверх и произносит слова «Там мама!» «Иди, мама сюда, мы тут!» (Делает жест ладонью «иди»). Затем берет фотографию и дает ребенку в руки. Мама вместе с малышом рассматривает фотографию, радуются и хлопают в ладоши.

А теперь игра продолжается с остальными домиками:

«Тук-тук, кто там? Там папа! Иди папа сюда!»

Тук-тук, кто там? Там баба! Иди баба сюда!» и т.д.

Педагог- психолог: А сейчас я предлагаю вам поиграем в пальчиковую игру «Повстречались». Эта игра развивает мелкую моторику рук ребенка, и способствует активизации речи.

Педагог-психолог: Давайте посмотрим на слайд, чтобы узнать, какие главные персонажи будут в этой игре. (На слайде изображена кошка, щенок, жеребенок, мышонок, бык)

Педагог-психолог дает образец игры. Вытягивает вперед сжатый кулак пальцами вверх и говорит: «Представьте, что это рука вашего малыша. Вам нужно поочередно разжимать каждый пальчик на его руке, начиная с мизинца и произносить следующие слова, с соответствующей интонацией.

«Это котенок! Мяу-мяу».

«Это щенок! Ав-ав».

«Вот жеребенок! Иго-го».

«А это мышонок! Пи-пи».

«А у быка, смотри какие рога! Му-у-у!»

Педагог-психолог: А теперь давайте все вместе поиграем.

Мама и ребенок садятся напротив друг друга. Мама на своей ладони держит сжатый кулачок ребенка пальчиками к вверху, поочередно малышу разжимает пальчики, начиная с мизинца, и произносит слова игры.

Игра проводится 2 раза

Учитель-логопед: К 7-8 месяцам реакция ребенка на речь взрослого усложняется. Малыш поворачивается к предмету на вопрос взрослого: «Где…?». Так же в этот период малыш начинает выполнять различные движения при назывании их взрослым: «Сядь, встань, ладушки, до свидания».

В 10-12 месяцев ребенок уже может выбирать предметы по словесному указанию мамы и выполняет элементарные поручения, например: «Дай мне ложку!..»

К концу первого года жизни в активную речь ребенка включаются от 4 до 20 слов, которые обозначают название лиц, предметов, действий. Например: мама, папа, дай, на, киса и т.д.

Рекомендации по созданию условий, способствующих запуску речи и развитию произношения у ребенка.

1. Стимулируйте ребенка к речи, не спешите исполнять просьбу ребенка, подождите, может он попросит вас об этом сам словами (если вы знаете, что он может сказать нужное слово, «дай», «на», «киса» и т. п.)

2.Одобряйте любые попытки что-то сказать, даже если это у него не очень получается.

3.Тренируйтесь произносить слова, сначала простые, затем сложные.

4.Произносите чистоговорки, стихи, просите ребенка повторять.

5.Много разговаривайте с ребенком. Говорите чётко, громко, внятно и не быстро, не сюсюкайте. Помните, что ребенок очень любит подражать, и в первую очередь близким людям. Поэтому ваша речь должна стать ребенку образцом для подражания.

6.Играйте в "Попугайчика": Вы говорите слоги, ребенок повторяет. Начинайте с одного слога (па, та, ба). Затем соедините два слога (папа, пата, паба, баба). Переходите к более сложным сочетаниям тогда, когда ребенок уже освоил простые. Более сложные: па-па-ба, па-па-бу, па-ба-бу.

7. Произносить длинные слова легче, если их разделить на слоги. Можно тренироваться с картинками: Разрежьте картинку с изображением на 2-3-4 части (по количеству слогов). Получится пазл. Например, рисунок с коровой разрежьте на 3 части и собирайте корову, произнося каждый слог по очереди. (кладете первую часть «ко», вторую «-ро», третью «-ва» )

8. Используйте специальную развивающую литературу из серии «Проверенные методики» с комплексами специальных занятий для родителей и малышей: Новикова О.А. «Альбом по развитию речи для самых маленьких», «Альбом по развитию малыша. Мелкая моторика, речь, внимание, память», альбом «Как научится быстро говорить ребенка от 1года до 4 лет», «Альбом по развитию речи в рассказах и веселых картинках».

Учитель-логопед: А я сейчас вам предлагаю поиграть в игру «Что там в коробке?» Эта игра способствует развитию любознательности и обогащению активного словаря ребенка.

Учитель-логопед: У меня есть волшебная коробка, в нее мы будем прятать разные игрушки, а малыши их будут доставать и называть.

Каждая мама берет любую игрушку из подноса, кладет ее в волшебную коробку, и накрывает ее крышкой. Затем мама стучит по коробке и спрашивает: «Кто там?» А малыш повторяет за ней. После этого мама помогает малышу открыть и достать из коробки игрушку, а затем говорит: «Это котик! Как котик кричит? Мяу-мяу!» Малыш повторяет за мамой. Затем волшебная коробка превращается в машину, к которой прикреплена лента и колеса на липучках. Учитель-логопед везет коробку по кругу и произносит слова: «Машина едет и гудит, в машине котик сидит!» В это время ребенок, у которого в руках эта игрушка, сажает ее в коробку. А логопед везет машину дальше и собирает игрушки у остальных детей. Слова «Машина едет и гудит…» повторяют хором все участники занятия и хлопают в ладоши.

Педагог психолог: Теперь я вам предлагаю поиграть в еще одну очень интересную игру, которая развивает речь, внимание, память и элементарные мыслительные операции. Игра называется «Забавные сушки».

Педагог-психолог показывает детям большую миску, наполненную сушками, и говорит: "Посмотрите сколько у меня много сушек, целая гора! Я хочу с вами поделиться своими сушками!" Затем педагог-психолог подходит к каждому ребенку, дает в руки одну сушку и говорит: «На (имя ребенка) тебе одну сушку». Ребенок обследует сушку, потом мама одевает сушку по очереди на каждый пальчик ребенка, а затем предлагает ребенку одеть сушку на свой указательный палец.

 

Дальше игра усложняется. Педагог-психолог выставляет ведерки с разноцветным кинетическим песком. В центре каждого ведерка вставлен цветной карандаш.

Педагог-психолог: Посмотрите, какой у нас есть красивый разноцветный зимний сад. Но недавно в наш сад залетел проказник ветерок и сорвал с деревьев все листочки, остались только одни голые разноцветные стволы. Это ствол красного цвета, синего, зеленого и т.д.

Давайте сделаем деревья с помощью сушек! Для этого нужно брать из миски по одной сушки и одевать на ствол.

Мамы из миски берут по одной сушки и вместе с ребенком , одевают сушку на карандаш, при этом проговаривая: «Это дерево желтого цвета, синего цвета и т.д»

(По окончанию игры звучит музыка «Пение птиц», появляется слайд с красивым зимним садом, в который прилетели райские птицы).

Педагог-психолог: Посмотрите, как мы с вами хорошо потрудились! Наш сад понравился даже райским птичкам! Послушайте, как они радостно поют!

 

В награду за труды педагог-психолог раздает детям сушки на цветных ленточках, которые можно одеть на шею и поиграть с ними.

Педагог-психолог: А сейчас дорогие мамы! Я вам предлагаю немножко отдохнуть, отвлечься, расслабится, посвятить несколько минут себе любимой и провести релаксацию «Мамина минутка».

Педагог-психолог: Расположитесь удобно на ковре по кругу. Малыши в центре с игрушками (если кто- то из малышей захочет быть с мамами, то пусть так и будет. Мамы малышей могут приобнять). Включается спокойная музыка, расслабьтесь, прислушайтесь к себе. Глаза закройте.

 

Педагог-психолог: Замечательно!

 

Педагог-психолог: А теперь «Позитивное пожелание на будущее». У меня есть волшебный сундучок, вы из него наугад достаете листок с пожеланием. Кто хочет, может с нами поделиться своими впечатлениями от сегодняшней встречи.

Прощание.

Включается прощальная песенка, во время звучания песни, проводится ритуал прощания. С каждым малышом прощаемся (дотрагиваемся до ладошек: «пока-пока»)

 

 

 

Список литературы:

  1. Арнаутова Е.П. Педагог и семья. – М.: Карапуз, 2002.
  2. Арнаутова Е.П. Зубова Г.Г., Ермакова Л.Е., Кулакова Е.А. Преемственные связи ДОУ, Школы и родителей: метод. пособие под редакцией Е.П. Арнаутовой. – М.: ТЦ Сфера, 2006.
  3. Доронова Т.Н., Жичкина А.Е., Голубева Л.Г. и др. Дошкольное учреждение и семья – единое пространство детского развития: методическое руководство для работников ДОУ. – М.: Линка-Пресс, 2001.
  4. Зверева О.Л. Семейная педагогика и домашнее воспитание детей раннего и дошкольного возраста. – М.: Юрайт, 2016.
  5. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М. Мастюкова, Филичева Т.Б. Логопедия. – Екатеринбург: Изд-во ЛИТУР, 2005г.
Опубликовано: 18.05.2022