Конспект НОД в подготовительной логопедической группе «Россия – Родина моя»
Автор: Краснопеева Ирина Сергеевна
Организация: МБДОУ №97
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
Конспект НОД в подготовительной логопедической группе
«Россия – Родина моя».
Автор: Краснопеева Ирина Сергеевна
Учитель – логопед МБДОУ 97
Населенный пункт: г. Иваново
Цель: обобщение знания детей о России, формирование патриотических чувств, воспитывать любовь и уважение к своей родине, своему народу.
Задачи:
Закрепить знания детям о родном городе и крае: истории, символики,
Расширить знания детей о России.
Воспитывать любовь к родному городу, краю, умение видеть прекрасное, гордиться им.
Формировать навыки составления сложных предложений.
Обогащать словарный запас детей.
Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Развивать воображение, память, речь и речевую выразительность
Совершенствовать коммуникативные навыки
Материал к занятию:
Мяч, слайды, аудиозапись, картинки для артикуляционной гимнастики, индивидуальные
зеркала на каждого ребёнка, разрезные картинки, флажки – модели российского флага.
Ход занятия.
На экране слайд с изображением русской природы.
Логопед загадывает детям загадку.
Загадка о родине.
Здесь родился, живешь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь?
(Родина)
Ответы детей.
Слайд с изображением карты России.
Логопед : - Как называется наша родина, страна в которой мы живем?
Дети : - Страна, в которой мы живем, называется Россия.
Логопед : - Как называются люди, которые живут в нашей стране?
Дети.: - Россияне
На экране слайд с изображением древней Руси.
Логопед : -Как наша родина называлась раньше?
Дети : - Русь
Логопед : - Как назывались наши предки, которые жили на Руси?
Дети: - Русичи.
Логопед : - Послушайте как красиво сказа о нашей родине поэт Феодосий Савинов
Вижу горы – исполины,
Вижу реки и моря –
Это русские картины,
Это Родина моя!
Игра с мячом «Чем богата?»
Логопед: - Дети, а чем же богата Россия? Ответит тот, кто поймает мяч.
Дети: - Россия богата (лесами, реками, горами, морями, полями, городами, людьми)
– Наша родина богата лесами
Физкультминутка.
Звучит аудиозапись «Звуки леса»
Логопед : Ребята мы с вами оказались вдруг в чудесном лесу.
- Мы попали с вами в лес (руки на поясе, повороты вправо и влево)
- Полный сказок, и чудес! (наклоны вправо, влево, руки на поясе)
- Ветер дует нам в лицо (движения руками к себе)
- И качает деревцо (руки подняты вверх, покачивания влево,вправо)
Пальчиковая гимнастика «Здравствуй».
- Здравствуй, солнце золотое! («здороваются» каждым пальчиком)
- Здравствуй, небо голубое!
- Здравствуй, вольный ветерок!
- Здравствуй, маленький дубок!
- Мы живем в одном краю- (разводят руки в стороны)
- Всех я вас приветствую!
- По тропинке мы пойдём (идут друг за другом)
- И друзей себе найдём (проходят на места)
Артикуляционная гимнастика.
(изображения крепятся на магнитную доску магнитами)
Логопед :
- Возле леса на опушке
Мы увидели лягушку.
Удивились!
Упражнение «Лягушка» (дети изображают удивление)
Логопед : На лесной тропинке появилась лошадка. Мы обрадовались.
Упражнение «Лошадка» (дети изображают радость)
Логопед : Под ветвями старой ели, покатались на качелях!
Упражнение артикуляционной гимнастики «Качели»
Логопед : Шли, мы шли, и грибок нашли!
Упражнение артикуляционной гимнастики «Грибок»
Логопед : Вдруг дятел застучал!
Упражнение артикуляционной гимнастики «Дятел».
Логопед: - Ребята, вам понравилась прогулка по лесу? Давайте составим предложение со
словом ЛЕС.
Дети составляют предложения.
На экране слайд с изображением Москвы.
Логопед : - Мы с вами сегодня говорим о нашей стране Какой город является столицей нашей родины?
Дети: - Москва
Логопед: - Какие главные символы нашего государства вы знаете?
Дети: - Герб, флаг, гимн.
На экране слайд с изображением герба.
Логопед: - Кто изображен на гербе России?
Дети: - Орел.
Логопед: - Почему именно эта птица? Почему у орла две головы? Что изображено в середине герба?
Дети: - Орел- царь птиц. Он должен сразу смотреть во все стороны. В середине герба – Георгий победоносец поражает змея.
На экране слайд с изображением Российского флага.
Логопед:- Сколько цветов у Российского флага? Что они означают?
Дети:- Три. Белый, синий, красный. Белый цвет - березка, Синий - неба цвет, Красная полоска - солнечный рассвет.
Логопед:- Что такое гимн Российского государства?
Дети: - Это торжественная песня.
Логопед: - Как его надо слушать?
Дети:- Стоя и молча.
Логопед: - Сейчас я предлагаю вам послушать гимн нашего государства.
Звучит аудиозапись фрагмент гимна. Дети встают и слушают
Логопед: А сейчас новая игра мы разделимся на команды и узнаем чья команда быстро и правильно соберёт картинку и назовёт что на ней изображено?
Игра "Собери картинку.»
Две команды собирают разрезные картинки с изображением символов России.
Побеждает тот, кто быстрее соберёт картинки и правильно назовет их.
Итог занятия.
Логопед: на память о нашем занятии я вручаю вам флажки – модели российского флага, которые вы можете показать своим друзьям и рассказать, что вы знаете о нашей стране, поиграть с ними в игры. В которые мы с вами сегодня играли, посвящённые нашей родине, поделиться своими знаниями о нашей родине.
Используемая литература:
Крупенчук О.И., Воробьева Т.А.: Артикуляционная гимнастика
Левина С.А., Тукачёва С.И. Физкультминутки.
Новиковская О. А. : 300 пальчиковых и развивающих игр.
Ульева Е.В.: Пальчиковые игры для детей 4–7 лет. Пособие для педагогов и родителей.