Логопедическое занятие по формированию словообразования у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Автор: Абакумова Екатерина Михайловна

Организация: МБДОУ Детский сад №58

Населенный пункт: Орловская область, г. Орел

Цель: Формирование словообразовательных умений и способностей к словотворчеству у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня

Задачи

Коррекционно – образовательные

  1. Развивать умение детей отвечать на вопросы по содержанию стихотворения, используя слова и выражения из текста;
  2. Формировать навыки правильного речевого дыхания – длительное, спокойное произнесение на одном выдохе звука [с], активное произнесение на одном выдохе звука [ш];
  3. Продолжать развивать фонематический слух, речевое внимание;
  4. Упражнять детей в словообразовании с использованием схем и моделей (ребусов), учить активно мыслить, сопоставлять, сравнивать;
  5. Закреплять навыки образования и употребления в речи относительных прилагательных (апельсиновое, картофельный);
  6. Развивать мелкую моторику рук;
  7. Закреплять у детей умение правильно употреблять существительные в родительном и творительном падеже;
  8. Закреплять навыки правильного употребления предлогов на, в, за, под, из-за, из-под;
  9. Учить детей следить за своей речью и речью своих товарищей;
  10. Закреплять умение согласовывать прилагательные и числительные с существительными.

Коррекционно – воспитательные

  1. Воспитывать умение работать в группе;
  2. Воспитывать чувство взаимопомощи.

Ход занятия:

Организационный момент.

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Что нам нужно сделать?

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем « Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень?

Всем «Привет» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется.

Основной этап.

Маша подготовила нам стихотворение, давайте ее послушаем.

Осень скверы украшает

Разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах и в огороде,

И в лесу, и у воды

Приготовила природа

Всевозможные плоды.

- Что осень украшает? Чем осень кормит?

Егор тоже хочет рассказать нам стихотворение.

Опустел скворечник –

Улетели птицы,

Листьям на деревьях

Тоже не сидится.

Целый день сегодня

Все летят, летят…

Видно тоже в Африку

Улететь хотят.

- Почему листьям на деревьях не сидится?

Игра «Ветерок»

Дует легкий ветерок (поворот головы вправо – вдох, влево – на

И качает так листок; длительном выдохе с – с – с)

Дует сильный ветерок (поворот головы вправо – вдох, влево – на

И качает так листок; активном выдохе ш)

- Дети, сегодня мы отправимся в путешествие, а куда, вы узнаете, если отгадаете ребус:

Сме(х) + шарики (картинка)

- Смешарики приглашают нас к себе в гости. Закройте глаза - 1, 2, 3, 4, 5 в страну смешариков хочу попасть.

Ой, дети. Посмотрите, кто это? Бараш нес нам целую корзину с урожаем и все уронил. Давайте поможем ему собрать все в корзину.

- Что ты нашел? А если 2? А 5?

- Где ты нашла картофель?

- Откуда ты взял морковку?

- Где лежало яблоко?

- Что ты взяла? Откуда Дарина взяла грушу?

- Что у тебя в руках? Как ты понял, что это апельсин?

- Чем хотел угостить нас Бараш?

Бараш в благодарность приглашает нас в гости к своей подружке.

Кто же это?

На лыжах бегунья,

На кухне певунья,

Узнали кто это?

Конечно… (Совунья)

- Совунья тоже очень хочет нас угостить. Присаживайтесь. Расскажите, какие блюда приготовила Совунья? (Совунья приготовила варенье из апельсина – апельсиновое варенье) А какое на вкус апельсиновое варенье?

(играет музыка – плач ребенка)

- Дети, вы слышите? Давайте посмотрим кто плачет. Кто это ? (Ежик)

- Он плачет, потому что его друг Крош заболел, ему грустно и не с кем поиграть. Развеселим его?

Игра с массажным мячом «Ежик»

Ежик, ежик – чудачок сшил колючий пиджачок (прокатывать мяч в ладонях вперед – назад)
Встал с утра, и в лес – гулять, (поднять руки вверх)
Чтоб друзей всех повидать. (перебирать мяч пальцами, опуская медленно руки вниз)
Ежик топал по тропинке (постучать мячом по столу)
И грибочек нес на спинке. (завести руки с мячом за голову, покатать мяч по шее)
Ежик топал не спеша, (прокатываем мяч по одной коленке вперед)
Тихо листьями шурша. (прокатываем мяч по другой коленке назад)

(на экране появляется Копатыч)

Ой, посмотрите, это Копатыч – еще один друг ежика.

[Здравствуйте дети]

Копатыч тоже какой – то грустный. Послушайте историю, которая произошла с ним.

[Жил – был я – садовод,

Я развел огород,

Приготовил старательно грядки.

Я принес чемодан,

Полный разных семян,

Но смешались они в бесорядке.]

- Показал садовод

нам такой огород,

Где на грядках, засеянных густо

Огурбузы росли,

Помидыни росли,

Редисвекла, чеслук и репуста.

- Почему выросли диковинные растения? Дети, я поняла, растение называется огурбуз, потому что оно состоит из частей двух слов: огурец и арбуз. А почему растение называется помидыня? Вы помните, как называется это растение? (редисвекла) Почему оно так называется? Почему растение называется чеслук? Какое еще растение выросло? Почему оно так называется?

[Спасибо вам, дети!]

- В благодарность Копатыч нам дарит игру. Вы хотите поиграть в ребусы?

Ком + пот = компот

Фа + соль = фасоль

Ка + бачок = кабачок

О + город = огород

Дети, нам пора возвращаться в детский сад.

Закройте глаза - 1, 2, 3, 4, 5 в детский сад хочу попасть.

Итог занятия.

Дети, какое задание вам понравилось больше? Какое было наиболее сложным? Как вы думаете, кто был сегодня самым активным?

Опубликовано: 07.04.2021