Пять Олимпийских колец
Автор: Савченко Галина Владимировна
Организация: МДОУ ИРМО «Смоленский детский сад»
Населенный пункт: Иркутская область, с. Смоленщина
Возраст :5-7 лет
Инструктор по физической культуре: Савченко Галина Владимировна.
МДОУ ИРМО «Смоленский детский сад», Иркутская область
Цель: ознакомление детей с символикой олимпийских игр, континентами Земного шара;формирование у дошкольников начальных представлений об Олимпийском движении.
Задачи :
- Упражнять детей в ходьбе, беге и прыжках, перекатах и лазании.
- Учить детей действовать совместно в эстафетах, выполнять правила в подвижных играх
- Создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира
Предварительная работа: беседа и показ презентации на тему «Олимпийские игры» воспитателем.
Инвентарь: факел из бумаги, скамейка,2 корзины, большие мячи по количеству детей, мал.мячи по количеству детей, массажные мячи по количеству детей,2 клюшки, гимнастический мат, цветные кольца из бумаг;, картинки: футбол, хоккей, карате, прыжки через коня ; плакаты : олимпийские кольца и факел.
Ход мероприятия:
Организационный этап 5 мин
Вход детей, построение в 1 шеренгу
Инструктор: Здравствуйте,ребята! Сегодня у нас спортивный праздник «Пять олимпийских колец». Что такое Олимпийские игры? Они проводятся один раз в 4 года. Зародились в Древней Греции, в Олимпии. Девиз О.игр «быстрее, выше, сильнее». Символ—пять переплетенных цветных колец. Голубое кольцо—Европа, черное—Африка, красное—Америка, желтое—Азия, зеленое—Австралия.
Олимпийские игры начинаются с зажжения Олимпийского огня.
Дети строятся в колонну , направляющий берет факел
Упражнения в ходьбе:
-обычная ходьба
-ходьба на носках
Упражнения в беге:
-равномерный бег в среднем темпе с факелом
-бег с высоким подниманием колен
Зажигают Олимпийский огонь.
Ура, наши Олимпийские игры начались!
Основной этап 30 мин
Инструктор: познакомимся с континентами и теми видами спорта, которые они подарили миру Дети рассматривают глобус
Дети делятся на 2 команды.
Африка (черное кольцо)
Эстафета: Прыжки через «быка» (гимнастическую скамейку). В современной гимнастике—прыжки ч/з коня
Получают черное кольцо
Америка (красное)
Эстафета: броски мяча в корзину.
У древних индейцев майя была игра в мяч, в которой выигрывал тот, кто забил мяч в кольцо. Около 100 лет назад в США был придуман баскетбол. Правила б/бола похожи на игру майя.
Эстафета: Забей шайбу. В Канаде (Северной Америке) изобрели игру на коньках с клюшками—хоккей. Дети клюшками катят мячик в ворота
Получают красное кольцо
Австралия (зеленое)
Метание мячей в мишень
Туземцы в Австралии жили охотой, нужно метко стрелять
Получают зеленое кольцо
Азия (желтое)
Прокатывание боком по гимнастическому мату
Азия--это родина восточных боевых искусств. Какие вы знаете?
(Карате, дзюдо, тайбо,сумо, гимнастика ушу и др.)
Получают желтое кольцо
Европа (голубое кольцо). Европа родина многих игр с мячом: футбол, регби, теннис,гольф.
Подвижная игра «Самые ловкие»
Зал делится на 2 половины канатом, каждая команда на своей половине, у каждого участника мяч. Дети под музыку перебрасывают мячи сопернику. Как только музыка замолкает ведется подсчет мячей, на чьей половине больше, та команда проиграла.
Получают голубое кольцо
Заключительный этап 5 мин
Инструктор: «Ребята, давайте соберем с вами главный символ Олимпийских игр—Олимпийские кольца»
Собрать из набора цветных колец символ Олимпийских игр
Анализ занятия 2 мин
Инструктор: Чем мы сегодня занимались? Где мы с вами побывали? Какие спортивные игры и виды спорта вы знаете? В какую игру играли?
Построение и выход из зала.