«Наши соседи — насекомые» (НОД в первой младшей группе)

Конференция: Развитие детей дошкольного возраста

Автор: Гевлич Надежда Валериевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №13»

Населенный пункт: Приморский край, г. Уссурийск

Цель: формировать у детей представление о мире насекомых.

Возраст: первая младшая группа.

 

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

- формировать и расширять у детей семантическое поле «Насекомые».

Коррекционно – развивающие:

  • развивать слухо- моторную координацию;
  • развивать речедвигательные навыки;
  • развивать мимическую мускулатура лица, подвижность органов артикуляции;
  • формировать навыки звукового анализа и синтеза;
  • развивать дыхание и голос;
  • развивать общую и мелкую моторику;
  • развивать чувство ритма и темпа.

Коррекционно – воспитательные:

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость;
  • воспитывать у детей самоконтроль за речью;
  • воспитывать бережное отношение к природе и ее обитателям;
  • воспитывать дружеские взаимоотношения.

Оборудование:

  1. Музыкальное сопровождение (звуки дождя, музыка из м/ф «Красная шапочка», песня «Весёлый жук» сл. и муз. Р. Котлярского, «Вальс бабочек», фонограмма звуков комара, фонограмма звуков пчелы, «Танец маленьких утят», фонограмма для релаксации).
  2. Муляжи – картинки насекомых (жук, оса, 2 бабочки, комар, пчелы).
  3. Большой конверт, цветной лист с текстом письма.

Ход НОД.

  1. Оргмомент:

Педагог: Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо из леса. Давайте прочтем его.

В письме: «МЫ - НАСЕКОМЫЕ, ЖИТЕЛИ ЛЕСА ХОТИМ НАЙТИ НОВЫХ ДРУЗЕЙ

Педагог: Ребята, а давайте отправимся к ним в гости!?

(звучит музыка из м/ф «Красная шапочка»)

 

  1. РИТМИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА «ПРОГУЛКА В ЛЕС»

В лес отправимся гулять,

Будем весело шагать,

Маршируют

По тропиночкам пойдём

И друзей себе найдем.

Ходят друг за другом

Ветер листья поднимает

И под ноги опускает.

(Поднимают руки вверх- вдох)

(Опускают руки-выдох)

Ветер, деток забери

К насекомым приведи!

(Дети кружатся)

 

Педагог: Дети, а вы знаете, что насекомые - это маленькие жители земли. Мы не всегда замечаем их, потому что они очень маленькие и прячутся в травке, в цветочках, в кустиках и листиках деревьев вокруг нас.

Насекомые бывают разные - вредные и полезные.

Полезные приносят пользу: пчелы дают мед людям, муравьи, божьи коровки в лесу уничтожают вредных насекомых, бабочки, осы, пчелы, шмели – опыляют растения.

Есть и которые приносят вред: мухи, тараканы, комары, клещи больно кусают, разносят опасные болезни, жуки – короеды в лесу повреждают кору деревьев, гусеницы объедают листья растений.

 

3. УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СИЛЫ ГОЛОСА «ЭХО»

Педагог:- Ребята, в лесу нужно быть очень внимательными и осторожными, потому что можно заблудиться, что мы кричим, если вдруг потеряемся? (Ау)

Кричим громко, а в ответ слышим тихое эхо, давайте поиграем в игру «Эхо»

В лесу кричу: «Ау! Ау!» (громко)

А мне в ответ: «АУ! Ау» (тихо)

Теперь девочки кричат громко, а мальчики отзываются тихо.

4. УПРАЖНЕНИЕ, РЕГУЛИРУЮЩЕЕ МЫШЕЧНЫЙ ТОНУС

Это кто там летит,

Громко – громко жужжит?

(появляется муляж «жук» «ж –ж –ж…»)

Жук летает и кружит,

Пожжужать нам всем велит.

(песня «Весёлый жук» сл. и муз. Р. Котлярского)

- Здравствуй, жучок.

- Здравствуйте, друзья.

- Давайте сядем на «полянку» и представим, как нас согревают тёплые солнечные лучи. Подставьте «солнышку» своё лицо, слегка разожмите губы и зубы, и произнесите звук «ж-ж-ж…» А теперь отдыхаем и головку опускаем.

5. ЛОГОРИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ – работа над просодикой и автоматизация звуков.

СА – СА – СА, СА – СА – СА,

Ой – ой – ой! Летит оса!

СЫ – СЫ – СЫ, СЫ – СЫ – СЫ,

Не боимся мы осы!

СУ – СУ – СУ, СУ – СУ – СУ,

Видел кто из вас осу?

СЫ – СЫ – СЫ, СЫ – СЫ – СЫ,

Мы не видели осы.

СА – СА – СА, СА – СА – СА,

Отгадайте, где оса.

СЫ – СЫ – СЫ, СЫ – СЫ – СЫ,

Улетела за кусты.

6. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ “СОЛНЫШКО И ТУЧКИ”.

Педагог:

Солнышко с тучками в прятки играло.

(Посмотреть глазами вправо-влево, вверх-вниз).
Солнышко тучки-летучки считало:
Серые тучки, чёрные тучки.
Лёгких – две штучки,
Тяжёлых – три штучки.
Тучки попрятались, тучек не стало.

(Закрыть глаза ладонями).
Солнце на небе во всю засияло.

(Поморгать глазами).

7. УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИИ РЕЧИ С ДВИЖЕНИЕМ.

Педагог: Бабочки вас услыхали

И скорее прилетали.

(звучит музыка «Вальс бабочек»)

(появляются 2 бабочки-игрушки)

Педагог: Здравствуйте, бабочки. Бабочки-красавицы, дети очень хотят с вами подружиться!

Дети, а вы знаете, что делают бабочки по утрам?

Утром бабочка проснулась, (Поднимают руки над головой).

Улыбнулась, потянулась. (Встают на носочки, поднимают руки вверх)

Раз – росой она умылась, (Руками «умывают» лицо).

Два – красиво покружилась, (Кружатся вокруг себя).

Три – нагнулась и присела, (Наклоняются, садятся на корточки).

На «четыре» - полетела. (Машут руками (крыльями)).

Спасибо вам, бабочки – красавицы, весело с вами было.

8.МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

(РАЗВИТИЕ ЧУВСТВО РИТМА И ТЕМПА, КООРДИНАЦИИ РЕЧИ)

Педагог:

На полянку комарики летят

Будут деток всех кусать

Дети:

З-З-З-З комар летит

З-З-З-З- комар звенит

З-З-З-З- какой он злой

З-З-З-З- гонится за мной

(звучит фонограмма звуков комара)

Ла-ла-ла-ла-ла-прилетела к нам пчела

Лу-лу-лу-лу-лу-мы увидели пчелу

Лы-лы-лы-лы-лы-испугались мы пчелы (дети приседают, обхватывают руками голову, прячутся).

Педагог:

Комаров и пчел мы не боимся!

С ними быстро мы подружимся!

9. МИМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ “НАСЕКОМЫМ ГРУСТНО-ВЕСЕЛО”.

Педагог:

(Фонограмма дождя)

Ребята, в лесу пошёл дождь.

Как вы думаете, насекомым грустно или весело? (Грустно).

Покажите, какие насекомые грустные.

А теперь выглянуло солнышко!

Насекомым стало весело или грустно? (Весело)

Покажите, какие они стали весёлые.

10. Упражнение на развитие диафрагмального дыхания.

(фонограмма звуков пчелы)

Педагог:

На «полянку» вылетает «пчела»

Только солнышко проснётся –

Пчёлка кружит, пчёлка вьётся.

Над цветами за рекою,

Над травою луговою.

Собирает свежий мёд

И скорей домой несёт.

- Здравствуй, пчёлка.

- Здравствуйте, друзья.

Как рада с вами подружиться я!

11. УПРАЖЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

Пальчиковая игра «Насекомые»

(звучит МУЗЫКА «Танец маленьких утят)

Дружно пальчики считаем-

Насекомых называем.

(Сжимают и разжимают пальцы)

Бабочка, кузнечик, муха,

Это жук с зеленым брюхом.

(Поочередно сгибают пальцы в кулачок, начиная с большого)

Это кто же тут звенит?

Ой, сюда комар летит!

(Вращают мизинцем)

Сколько здесь друзей нашли,

Очень были рады мы!

 

 

 

12. ИГРА «ЗАМРИ»

Педагог:

Насекомых везде много,

Мы об этом знаем.

И сейчас мы вместе с ними,

Конечно, поиграем.

Если музыка звучит,

Прыгать всем, не петь.

Если музыка молчит,

Нужно замереть.

( Звучит «Танец маленьких утят»)

 

13. РЕЛАКСАЦИЯ

А теперь давайте отдохнем

На полянке и послушаем звуки леса.

(Дети ложатся на спинку. Звучит фонограмма для релаксации).

Реснички опускаются

Глазки закрываются

Мы спокойно отдыхаем

Нам дышится легко, ровно, глубоко.

Руки, ноги отдыхают

Шея не напряжена,

Расслаблена она.

Губы чуть приоткрываются

Все спокойно расслабляются

Дышится легко, ровно, глубоко.

Дети спокойно встают.

 

 

 

14. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Педагог: - Вот и подошла к концу наша лесная прогулка, Что вам больше всего запомнилось? (высказывания детей)

  • - Хорошо, ребята, а теперь пришла пора прощаться. Новые друзья - насекомые очень довольны, что вы были у них в гостях. Они приготовили вам подарки - свои портреты. Но у них не было карандашей и портреты не цветные. Вы можете раскрасить их дома.

15. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ

Дети встают в круг для игры «ДО СВИДАНИЯ»

Дети с хорошим настроением возвращаются в группу.

 

Список литературы

  1. Смирнова Е.А. Система развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 2013, С. 144
  2. Гербова В.В., Максаков А.И. Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. Пособие для воспитателей детского сада - 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1986, С.128
  3. Щетинин М.Н. Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой для детей. Метафора, 2012 г. С.152
  4. Гурия Османова: Превращение ладошки. Играем и развиваем мелкую моторику. Издательство: Каро, 2013 г., С.64
  5. Калмыкова И. Р. Таинственный мир звуков. Фонетика и культура речи в играх и упражнениях. Издательство: Академия Развития, Академия И К° -1998г., С.239
Опубликовано: 09.08.2019