Конспект образовательной деятельности «Рассказывание по картине художника П.Е.Казбан – Предзимье»

Автор: Якиева Лариса Васильевна

Организация: МДОБУ детский сад №2

Населенный пункт: Республика Башкортостан, с. Железнодорожный

Цели:  

  • Уточнить знания детей о признаках осени;
  • Формировать навыки составления короткого описательного рассказа;
  • Активизировать «осенний» словарь: слякоть, непогода, ненастье, бурая, рыжая трава, пожухлые листья;
  • Развивать связную речь, мышление, внимание. Воображение;
  • Формировать пространственно-временные представления;
  • Воспитывать интерес к пейзажной живописи.

Оборудование: картина Е. Казбан «Предзимье», буквы «с», «о», «н», цифры «1», «2», «3», грамзапись П. И. Чайковского «Осенний день».

 

Ход образовательной деятельности.

 

- Ребята, послушайте стихотворение:

Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало.

Короче становился день, лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась, ложился на поля туман.

Гусей крикливых караван тянулся к югу,

Приближалась довольно скучная пора.

Стоял ноябрь уж у двора.

- О каком времени года говорится в стихотворении?

- Ребята, пригласим в гости слова, которые живут осенью? Я буду произносить разные слова. Как только вы услышите слово, которое живёт осенью, вы должны будете хлопнуть в ладоши.

Сентябрь, капель, метель, слякоть, дождь, снегопад, листопад, ненастье, ласточка, ноябрь, сугроб, одуванчик, золотая, земляника, грибы, август, октябрь.

- Слова, которые вы пригласили, останутся у нас на занятии.

- У осени есть три сына. Что за сыновья?

- Как зовут первого сына осени? Выпустите первый звук этого слова из кулачка – «с».

- Эвелина, найди букву»с», поставь её под цифрой «1».

- Назовите второй осенний месяц.

- Октябрь.

-Спойте голоском название первого звука этого слова «о».

- Максим, найди букву «о», поставь её под цифрой «2».

- Как зовут третьего сына осени? Выпустите первый звук этого слова из кулачка «н».

- Влад, поставь букву «н» под цифрой «3».

- Посмотрите, какое слово получилось, прочитаем его «СОН».

- Как вы считаете, матушка Осень выбрала бы себе это слово?

- Что происходит в природе в конце осени?

- Осенью вся природа готовится ко сну, к отдыху. Некоторые животные впадут в спячку, они прячутся в норы и засыпают, а другие будут вести уже не такой активный образ жизни, как летом. Деревья сбросили листву.

 

- О разных временах года  композиторы пишут музыку. Послушайте произведение П. И. Чайковского «Осенний день».

- Что вам хотелось бы делать под эту музыку?

- Посидеть, поспать

 

- Многие художники изображают осенние пейзажи.

Показываю картину Е. Казбана «Предзимье».

Какой период осени изобразил художник на этой картине?

- Конец осени.

- Как вы догадались?

- Деревья почти голые, трава завяла, потемнела, стала бурой, ржавой, выпал первый снег.

- Какие краски использовал художник в своей картине?

- Холодные, тёмные.

- Что осень сделала полем?

- Оно пожелтело, трава завяла, местами поле покрыл снег.

- Что вы видите на переднем плане?

- Деревья.

- Какие стоят деревья?

- Деревья почти голые, лишь на верхушках увядшие потемневшие листья.

- Знаете ли вы названия деревьев, которые изображены на переднем плане картины?

- Это берёза.

- Как вы догадались что это берёза?

- Белый ствол, длинные тонкие ветки.

- Что расположено вдали?

- Вдали видна деревня.

- Какой день изобразил художник, ясный или пасмурный?

- На картине пасмурный, ненастный, хмурый день.

- Как вы это определили?

- Нет солнца, небо низкое, хмурое, серое.. По низкому небу плывут тёмные, дождевые тучи.

 

 Физкультминутка «Листики»


Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (дети приседают)
Дунул ветер - полетели, (поднимая руки верх, качают ими)
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели. (дети приседают)
Ветер снова набежал (поднимая руки верх, качают ими)
И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)
Закружились, полетели (дети кружатся)
И на землю тихо сели. (дети приседают)

- Садитесь на свои места.

- Ребята, давайте попробуем придумать по этой картине рассказ. Расскажем об осеннем дне, об осеннем небе, о деревьях и о поле, покрытое снегом.

Примерный рассказ.

           Предзимье. Отшумела золотая осень и наступило холодное ненастье. Солнце редко выглядывает из-за туч и не согревает озябшую землю. Деревья стоят почти голые. Листья не кружатся в воздухе, а лежат на земле.  На поля выпал снег и покрыл жёлтую увядшую траву. Вдалеке виднеются несколько деревенских домиков.

А по небу плывут холодные, темные, дождевые тучи. Стоит пасмурная, холодная погода.

- Молодцы!

Психогимнастика «Осенние листья».

-- Ребята, эта картина непростая, она звучит. Представьте, что мы с вами вошли в картину и оказались возле деревьев, или на поле. Закройте глаза и представьте, какие звуки вы услышали?

- Крики птиц, шорох листвы, звук ветра.

- Вдохните глубоко. Какой воздух?

- Холодный, сырой, свежий.

- Сейчас я взмахну волшебной веточкой, и вы превратитесь в осенние листья.

Психогимнастика «Осенние листья».

- Где находятся листочки?

- На дереве.

- А как они держатся за ветку?

- Черешком – как будто это рука.

- Крепко держатся листочки за веточку. Ветерок подул... ветер дует сильнее... сильный ветер подул...

Падают, падают листья -

В нашем саду листопад...

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

- Все листочки слетели, ветер утих. Где вы сейчас? Что вы чувствуете?

Кто-то говорит, что он лежит в луже, кто-то спрятался под скамейку, кого-то взяли домой для букета.

- Вам, листочки, хотелось бы полететь в дальние страны? Подул волшебник-ветер, поднял листочки с земли, они закружились в воздухе и полетели. Что вы видите сверху?

- Землю, дома, речку.

- Ветер утих, вы опустились на землю. Я дотронусь до вас волшебной веточкой, и вы опять превратитесь в детей и расскажите, какими были листьями и где росли?

- Я был осиновым листочком и рос на осине.

 

 

Опубликовано: 16.11.2015