Конспект на тему «Грибная корзинка»

Автор: Мартыненко Ирина Юрьевна

Организация: МА ДОУ детский сад №83 «Жемчужина»

Населенный пункт: Тюменская область, г.Нижневартовск

Образовательная область: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура».

Образовательная деятельность: ознакомление с окружающим, конструирование.

Цель: учить детей конструировать из палочек Кюизенера по образцу.

Задачи:

образовательные:

- закреплять приметы осени,

- расширять знания детей о грибах,

- упражнять в разгадывании загадок о грибах,

- упражнять в счёте палочек;

развивающие:

- развивать внимание, память, мышление,

- мелкую моторику пальцев рук,

- умение работать по образцу;

воспитательные:

- воспитывать аккуратность,

- формировать умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование: осенние листья для украшения группы, предметные картинки с рисунками грибов, корзинка с муляжами грибов, образец корзинки из палочек Кюизенера.

Раздаточный материал: набор палочек Кюизенера на каждого ребёнка.

 

Ход занятия:

 

- Ребята! А какое время года за окном? (Осень.) А как вы узнали что это осень? (Листья изменили свой окрас, часто идёт дождь, дует холодный ветер, на улице похолодало, дни стали короче, птицы улетают в тёплые края.)

-Посмотрите, у нас в группе тоже «осень». А какие подарки дарит нам осень? (Ответы детей.)

По лесной дорожке

Осень к нам пришла

И с собой в корзинке

Подарки принесла.

- Ребята, как вы думаете, что в корзинке? Давайте я вам помогу. Я загадаю загадки, и вы точно узнаете, что лежит в этой корзинке.

Загадки о грибах:

Весь Антошка -
Шляпка да ножка.
Дождь пойдёт -
Он подрастёт.(гриб)

 

Под листами на поляне 
В прятки девочки играли. 
Притаились три сестрички 
Светло-желтые… (лисички)

 

Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке. (гриб)

 

Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модной,
Никуда не годный. (мухомор)

 

Нет грибов дружней, чем эти, -
Знают взрослые и дети -
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. (опята)

 

- Ребята, назовите, что в корзинке? (Грибы.)

- А вы знаете, где растут грибы? (В лесу.)

- А в какое время года собирают грибы? (Осенью.)

Сентябрь уборкой велик.

Он дремать нам не велит.

Ну-ка, весь честной народ,-

Выходи - ка ты в лесок.

Потрудись - ка, собери, нашей осени дары.

-Дети, выходите собирать грибной урожай!

Физминутка «По грибы»:

Все зверюшки на опушке (дети идут в хороводе) 
Ищут грузди и волнушки. 
Белочки скакали, (скачут вприсядку, срывают воображаемые грибы)
Рыжики срывали. 
Лисичка бежала, (бегут по кругу, собирают воображаемые грибы)
Лисички собирала. 
Скакали зайчатки, (скачут стоя, срывая воображаемые грибы)
Искали опятки. 
Медведь проходил, (идут вразвалку, затем топают правой ногой)

Мухомор раздавил.

 - Ребята, а куда мы будем складывать наш грибной урожай? (в корзинку). Я вам предлагаю сделать корзинку из цветных счётных палочек. Давайте подойдём к столу. (дети садятся за столы).

- Чтобы у нас корзинка получилась красивая, давайте сделаем нашим пальчикам разминку.

Пальчиковая гимнастика

Я корзину в лес беру,

Там грибы я соберу.

Удивляется мой друг:

«Сколько здесь грибов вокруг»

(Показывают удивление, развод руки в стороны.)

Подосиновик, масленок,

Подберезовик, опенок,

Боровик, лисичка, груздь —

Не играют в прятки пусть!

Рыжики, волнушки

Найду я на опушке,

Возвращаюсь я домой,

Все грибы нecy с собой.

(Поочередно сгибают пальчики на обеих руках, начиная с мизинца правой

руки.)

Мухомор не понесу.

Пусть останется в лесу!

(Большой палец левой руки отставляют, грозят ему.)

 

- Ребята, рассмотрите внимательно образец корзинки. Посчитайте, сколько палочек внизу, по бокам и наверху. Выложите корзинку из цветных счётных палочек у себя на столе.

(Самостоятельная работа детей. Помощь при затруднении.)

- Молодцы, ребята, вы хорошо постарались. У вас получились замечательные корзинки, с которыми можно идти в лес по грибы.

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Николаева С.Н. «Методика экологического воспитания в детском саду»  Кн. для воспитателей дет. сада/С.Н. Николаева. - 3-е изд. - м.: просвещение, 2001.
  2. Новикова В.П.,Тихонова Л.И. "Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера. Раздаточный материал", Мозаика-Синтез, 2010

 
 

Опубликовано: 17.11.2015