Конспект НОД по «Познанию» на тему «Секреты листопада» (для детей подготовительной группы)
Автор: Яценко Дарья Владимировна
Организация: МБДОУ № 17 «Солнышко»
Населенный пункт: Ростовская область, п. Рассвет
Описание работы: конспект НОД рассчитан на детей подготовительной группы. Конспект содержит видеоматериал, игровые технологии, включает опытно-экспериментальную деятельность и способствует обогащению активного словаря, путём введения в него специализированных терминов.
Возрастная группа: дети подготовительной к школе группы.
Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Социализация», «Коммуникация».
Цель: познакомить детей с осенними изменениями в природе, в частности с листопадом, используя научную терминологию.
Программные задачи:
Образовательная область «Познание»:
- расширение знаний об окружающем мире;
- закрепление знаний о сезонных изменениях в природе;
- знакомство со специализированными терминами из области биологии;
- развитие логического мышления.
Образовательная область «Физическая культура»:
- развитие физических качеств, обогащение двигательного опыта;
- умение участвовать в подвижных играх;
Образовательная область «Здоровье»:
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья;
- обеспечение двигательной активности в ходе проведения занятия;
Образовательная область «Социализация»:
- развитие игровой деятельности;
- воспитание бережного отношения и любви к природе.
Образовательная область «Коммуникация»:
- развитие устной речи;
- пополнение словарного запаса.
Методы и приемы: наглядные методы и приемы (игровой, рассматривание букета из листьев, использование ИКТ – презентация) ; словесные методы и приемы (использование художественного слова, рассказ воспитателя, беседа, указания и пояснения в воспитательном процессе НОД, подведение итога).
Способы организации: сидя на стульях (беседа), стоя в кругу (игра), стоя у стола (игра), сидя на коврике (опыт с листьями), построение в колонну (игра).
Оборудование: проектор, ноутбук, обручи, картонные круги четырёх цветов, тканевый мешочек, продукты питания, мусорное ведро, коврик, ваза с листьями, магнитная доска, магниты, муляж дерева, кегли.
Словарная работа: хлорофилл, ксантофилл, каротин, антоциан.
Предварительная работа:
1. Беседа о сезонных изменениях в природе.
2. Собирание осенней листвы во время прогулки.
Ход НОД
1.Вводная часть. Организационный момент. (Слайд 1), (5-6 мин.)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня, когда я шла к вам, я услышала шелест листвы и поняла, что они очень хотят к нам в детский сад, чтобы познакомиться с вами.
Дети вместе с воспитателем рассматривают осенний букет.
Воспитатель: (Слайд 2).
Разноцветный парк,
Разноцветный сад,
Листопад начался!
Начался листопад!
Под ногами у ребят
Листья весело шуршат!
(Обратить внимание детей на красоту осени. Предложить детям самим проверить, как шуршат листья).
2.Введение в тему. Постановка вопроса для обсуждения. (5-6 мин.)
Беседа:
- А вы знаете, почему листья опадают?
- Нравятся ли вам цветные листочки?
- Любите ли вы их собирать? Почему?
- Что вы с ними делаете?
- Ребята, а всегда так бывает, что на земле много листьев?
- А летом так бывает?
- А весной так бывает?
- А в какое же время года на земле лежит «ковер» из листьев?
- А почему листья опадают? (Ответы детей).
Воспитатель:
Ребята, смотрите, на одном из листочков прикреплён диск. Возможно, на нём мы найдём ответ на вопрос, почему листья опадают.
3. Знакомство с новым материалом. (3 мин.)
Просмотр видеоматериала. (Слайд 3).
4.Закрепление полученного знания. (20 мин.) (Слайд 4).
Воспитатель: Как много нового мы с вами узнали из жизни деревьев! Оказывается, и они различают времена года. Кто мне расскажет, по каким приметам они это делают? (Ответы детей). А сейчас я произнесу волшебное заклинание, и наша группа станет листом, обручи – клетками, из которых он состоит, ну а мы станем красящими веществами.
Мы в листочке очутились
И в цвета мы превратились:
Вот зелёный хлорофилл,
Рядом жёлтый ксантофилл,
Золотится каротин,
И краснеет антоциан!
(Воспитатель раздаёт картонные кружочки соответствующих цветов детям).
Подвижная игра « Краски осени».
Правила игры: пока звучит музыка, дети кружатся врассыпную, как только мелодия умолкает в каждой «клетке» должны оказаться по 4 игрока с зелёной, жёлтой, оранжевой и красной карточкой в руках.
(После игры дети садятся на стулья).
Воспитатель: Дети, мы с вами не раз говорили о полезных и вредных продуктах, а сегодня мы узнали, что и деревья могут отличать полезные вещества от вредных. Готовясь к зимней спячке, дерево полезные вещества накапливает, а от вредных избавляется, сбрасывая листву. А теперь давайте поиграем в игру и вспомним, какие продукты для нас полезны, а какие могут навредить нашему организму и от них лучше избавиться.
Дидактическая игра «Волшебный мешочек».
Правила игры: дети по очереди на ощупь выбирают продукт из тканевого мешочка и определяют, оставить его или выбросить в мусорное ведро.
Физкультминутка:
Мы листочки, мы листочки |
Наклоны по сторонам |
(Дети сидят на коврике).
Опытно-экспериментальная деятельность.
Воспитатель: Наш «лужок» украсит эта ваза с листочками, которые мы собрали с вами вчера на нашей площадке. Скажите, какими они стали за то время, что стоят в нашей группе? (Ответы детей). А теперь посмотрите на листья, с которыми я к вам сегодня пришла на занятие. Что вы заметили, чем они отличаются? (Воспитатель выслушивает ответы детей и подводит их к выводу о том, что листья потеряли влагу). А много ли источников пополнения влаги у дерева зимой? (Ответы детей). Именно поэтому дерево и сбрасывает листву, готовясь к холодам.
(Дети садятся на свои места).
5.Рефлексия. (5-6 мин.)
Воспитатель: Ребята, как много нового мы с вами сегодня узнали. Давайте поможем нашему дереву сбросить листву, но сначала вспомним, почему в природе наступает листопад? (Ответы детей).
Эстафета «Помоги дереву сбросить листву». (Слайд 5).
Воспитатель: Наше дерево хочет поблагодарить вас, и вручить каждому орден «Листопада». Для этого давайте построимся в колонну и проведем осеннюю эстафету.
Правила: ребята поочередно подбегают к дереву, оббегая препятствия, и снимают листочки-ордена.
6. Заключение. (1 мин.)
Воспитатель: Мы с вами славно потрудились, я надеюсь, что сегодняшнее занятие воодушевило вас на дальнейшие открытия и новые знания. Всем спасибо.
Список использованной литературы.
- Интернет ресурс http://www.youtube.com/watch?v=NL0vPt81qS8