Конспект занятия на тему: «Грибы»

Автор: Чернышова Ирина Геннадьевна

Организация: МАДОУ д\с №8 «Родничок»

Населенный пункт: Липецкая область, г. Грязи

Цели: Расширять и систематизировать знания и представления детей о грибах, продолжать знакомить с особенностями их внешнего вида и местами произрастания; учить быть осторожными с неизвестными объектами.

Образовательные цели:Активизировать и актуализировать словарь по теме: «Грибы». Совершенствовать грамматический строй речи (согласование прилагательных с существительными, согласование числительных с существительными). Продолжать учить детей составлять описательные рассказы по мнемотаблице.

Развивающие цели: Активизировать речевую деятельность детей. Развивать диалогическую речь, общие речевые навыки, зрительное внимание, память, координацию речи с движением, мелкую моторику. Способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира.

Воспитательные цели: Формирование положительной установки на участие в занятии, доброжелательных отношений, навыков сотрудничества. Воспитание бережного отношения к природе.

Словарная работа: расширять словарь при помощи новых слов: гриб, боровик, подосиновик, подберезовик, груздь, лисичка, мухомор, бледная поганка, съедобный, ядовитый, грибница.

Оборудование:Муляжи грибов, предметные картинки с изображением грибов,мнемотаблица, корзинка, фигурка ежика, сосновые и еловые шишки для массажа, аудиозапись «Звуки природы- фырканье ежика», «правила поведения в лесу»,ширма.

 

Предварительная работа: Физкультминутки «Утром дети в лес пошли», «За грибами».

 

I. Организационный момент.

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

-Посмотрите сколько у нас сегодня гостей (Дети садятся на стульчики).

-Ребята, каждое время года радует нас чем то особенным, неповторимым.

-Чем нас радует осень? (Красотой листьев, богатым урожаем фруктов, овощей, грибов).

-Дети, я была в лесу и набрала целую корзину лесных плодов.

-Подойдите ко мне, чтобы рассмотреть их.

-Что это за плоды? (Шишки)

-Посмотрите, эти шишки одинаковые?(разные)

-С какого дерева? (с сосны и с елки).

-Эта с сосны. Значит какая она?(сосновая шишка).

-А эта с ели. Она какая?(еловая шишка).

К нам сегодня в гости придет лесной житель, который похож на эти плоды.

-Как вы думаете, кто это?

-Докажите, что шишка похожа на ежика (шишка колючая)

-Возьмите в руки шишечки. Попробуйте на ощупь, какие они?(колючие).

- Давайте с ними поиграем(Дети садятся)

 

Игровой массаж "Ходит ежик"

 Ходит ёжик без дорожек

По лесу, по лесу.

И колючками своими

 Колется, колется.

А я ёжику-ежу, ту тропинку покажу,

Где катают мышки маленькие шишки.

 

-Положите шишки в корзинку.

Звучит фырканье (запись фырканья ежика), появляется ежик.

-А вот и ежик к нам пришел!

-Посмотрите, что ежик набрал в лесу? (Грибы)

-Дети, как вы думаете, зачем ежик их набрал?(ответы детей)

-Правильно, он сказал, что набрал грибы и готовится к зиме,но понял,что ничего о них не знает.

-Ребята, давайте поможем разобраться ежику, какие грибы он набрал?

-Посмотрите, здесь есть гриб, который носит название дикого животного. Скажите,какого?(лисичка).

-Опишите этот гриб, он какой?(желтого цвета,он с невысокой  ножкой, волнистой шляпкой).

-Догадайтесь, какие еще грибы принес ежик?

-Подосиновик.

-Опишите этот гриб.

-Докажите, что это он (растет под осинкой, среди корней. Подосиновики - грибы яркие, их красные шляпки видны издалека).

-А что вы скажете про этот гриб?

-Это боровик, его еще называют-белый гриб, потому, что если его разрезать, то внутри он будет белого цвета.

-Какой он, опишите его? (Круглая, коричневая, шершавая шляпка, толстая, крепкая, белая ножка. Растет в еловом или сосновом бору. Считается главным среди грибов.)

-Но что то маловато грибовна иголках у ежика.

-Ребята, я предлагаю вам отправиться в леси набрать еще грибов для ежика(Ежика берем с собой и незаметно от детей ставлю на пенек на полянку)

-Перед тем, как отправиться в путь, ежик вам напомнит правила поведения в лесу.

-Вы их послушайте и запомните (звучит аудиозапись с правилами поведения в лесу: «Дети, приходя в лес, не шумите, не ломайте ветки, не разоряйте муравейники и птичьи гнезда. Не срывайте цветы, которые там растут. Собирайте только известные, съедобные грибы, а ядовитые обходите стороной, не трогая их»).

 -Ребята какие же правила вы запомнили?( ответы детей).

-Почему мы должны эти правила соблюдать?

-Чтобы охранять родную природу.

-Теперь мы смело отправляемся в лес.

Физкультминутка:

Утром дети в лес пошли  (ходьба на месте)

И в лесу грибы нашли   (размеренное приседание)

Наклонялись, собирали, (наклоны вперёд)

По дороге растеряли.  (разведение рук в стороны )

Мама дальше всех пошла, (ходьба на месте)

Больше всех грибов нашла!(круговое движение рук)

Раз –грибок, два – грибок, три –грибок.( наклоны вперёд

Вот и полон кузовок!(вытягивание рук вперёд)

 

-Вот сейчас мы шли, как будто бы грибы собирали, а людей которые грибы собирают, как называют?( грибники)

 

-Ребята посмотрите, а вот и полянка, сколько на ней грибов!

-Я вам предлагаю собрать их в корзинку для ежика.

 

Игра «Собери грибы в лукошко».

 

--Ой, ребята, а что же  вытакой красивый гриб оставили. Почему же вы его не взяли?(мухомор).

-А почему его так называют- мухомор?

-Как вы думаете?(Потому что мухи его боятся и падают замертво от него).

- Да, для людей он ядовит, но сбивать его ногами, топтать нельзя.

-Почему?

-А как вы думаете, кому он нужен?

-Правильно, лось и белка им лечатся.

-Давайте проверим, все ли грибы в нашей корзинке съедобные.

-Назовем их: Подосиновик, подберезовик, лисички, груздь, боровики)

(На полянке кроме мухомора был еще один ядовитый гриб- бледная поганка, если дети его положили в корзинку- надо объяснить, что это за гриб)

-А какие вы ядовитые грибы знаете? (бледная поганка).

-Правильно! Страшнее всего ядовитые грибы, похожие на съедобные. И если вы не знаете, какой это гриб, лучше не берите его в свою корзинку.

-Так какое главное правило грибника вы должны знать?

-Собирать только знакомые грибы.

 

 

-Ребята, а ведь не только ежик готовит себе на зиму грибы, но и различные зверюшки тоже заняты этим делом.

-Давайте представим, как звери собирают себе грибочки?

-Для этого превратимся в них, сказав волшебные слова: «Раз, два повернись и в зверюшек превратись…»

 

- Физкультминутка "За грибами"

Все зверушки на опушке ( идут на месте)

Ищут грузди и волнушки. (скачут на месте, срывают воображаемые грибы)

Белочки скакали,

Рыжики срывали.                                      

Лисичка бежала, (бегут на месте, срывая воображаемые грибы)

Лисички собирала.

Скакали зайчатки, (скачут стоя, срывают воображаемые грибы)

Искали опятки

Медведь проходил, (идут вразвалку, затем топают правой ногой)

Мухомор раздавил.

 

-Произнесем волшебные слова: «Раз, два повернись и в детишек превратись…»

 

 

Отдохнуть пора, дружок.          

 Мы присядем на пенек(Дети садятся на пенечки)

-Давайте посмотрим в корзинку с грибами, которые собирали зверюшки.

-Что мы там видим?(отдельные шляпки, ножки и грибница).

 

--Давайте их соберем и внимательно рассмотрим.

-Скажите, из каких частей они состоят?(Ответы детей)

 

-Правильно, гриб состоит из шляпки и ножки. Но не многие догадываются, что большая часть гриба, состоящая из тонких белых нитей, находится под землёй. Это грибница. Собирая грибы, надо аккуратно срезать их ножом, чтобы не повредить грибницу.Поэтому грибы срезают под самый корень или выкручивают по часовой стрелке для того чтобы не повредить корни у гриба.

А если мы гриб вырвем из земли, то повредим грибницу, к которой он прикреплен и на следующий год грибов может не быть.

-Повторите все вместе новое слово- грибница, запомните его.

-Ребята, а это грибы съедобные?

-Да. Как они называются?(боровики)

-Давайте положим их ежику в корзинку(обратить внимание на корень- грибницу на муляжах, надо ее снять и оставить на полянке, а в корзинку к ежику класть без нее)

 

-Посмотрите, как много грибов в корзине, ежик предлагает поиграть в игру

 «Посчитай грибочки»(карточки, с изображением разного количества разнообразных грибов).

-Грибов набрали много, молодцы ребята.


Погуляли мы в лесу,

Повидали всю красу

А теперь пора прощаться

В детский садик возвращаться.

(Дети садятся на стульчики)

 

 

 

Еще раз вспомним, что мы узнали о грибах, и составим рассказ вот по этой таблице-схеме( мнемотаблица).

 

-Составление описательного рассказа с использованием ТРИЗ.

1. «?» (что это за гриб- название)

2. лес (где растет, под каким деревом)

3. два гриба (съедобный, несъедобный, один из них в красном треугольнике)

4. шляпка, ножка, грибница (из чего состоит, внешний вид, цвет)

5. корзинка (зачем грибы нужны человеку, что с ними делать- приготовить)

6. рука (как нужно собирать грибы)

 

-Ребята, ежику пора домой, он что то заскучал без своих ежат. Они его ждут с грибочками в норке.

-Давайте вспомним, как мы помогали сегодня ежику разобраться в названиях грибов?

-Мы побывали в лесу.

-Вспомнили, какие грибы съедобные растут в лесу.

-Узнали, из каких частей состоит гриб.

-Видели в лесу несъедобные грибы, которые были ядовитыми.

-Узнали, как надо собирать грибы.

-Играли с ежиком в игры.

 

-Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями, а ежик вам оставил в подарок вот эти лесные орешки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 12.12.2015