Конспект занятия на тему: «Рыбы»
Автор: Стрельникова Ольга Владимировна
Организация: МАДОУ д\с №8 «Родничок»
Населенный пункт: Липецкая область, г. Грязи
Цели: расширение представлений о пресноводных рыбах, их внешнем виде, образе жизни, повадках. Уточнение, расширение, активизация словаря по теме «Пресноводные рыбы». Развитие диалогической речи, обогащение речи словами – антонимами. Развитие связной речи, мышления, зрительного внимания и восприятия, мелкой моторики. Воспитание доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности.
Организационный момент.
Воспитатель:У нас в гостяхНезнайка. Как вы думаете куда он собрался?
Дети:На рыбалку (у него в руках удочка, ведро).
Воспитатель:Правильно, он собрался порыбачить, но ему грустно от того, что он не знает названия рыб, которые ему попадаются на крючок. Дети, я предлагаю вам помочь Незнайке, разобраться в этом вопросе.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорить о рыбах, которые живут в водоемах.
- Что такое водоем?
- Какие водоемы вы знаете?
Дети:Река, озеро, пруд.
Недалеко от нас есть водоемы, я приглашаю вас пойти порыбачить. (Дети ловят рыбу удочками).
Воспитатель:Давайте посмотрим какую рыбу вы поймали?
Дети:На дне где тихо и темно
Лежит усатое бревно (сом).
Хвостом виляет
Зубаста, а не лает (щука).
В пруду, или в озере, больше нигде,
В тихой, спокойной стоячей воде,
Где буйная зелень на дне разлеглась, вот именно там обитает (карась).
С длинным телом серебристым,
Обитает в речке быстрой.
Многим рыбам – страшный враг
Догадался? Нет? (судак)…
Воспитатель:Отлично ребята! Сколько рыбы вы поймали. Сейчас я вам предлагаю подобрать слова одной семейки к слову рыба.
Воспитатель:Как называют человека, который ловит рыбу? (рыбак).
Воспитатель:Что делает рыбак? (рыбачит).
Воспитатель:Куда ходит рыбак?(на рыбалку).
Воспитатель:Как можно назвать маленькую рыбку? (рыбешка).
Воспитатель:Какой суп варят из рыбы? (рыбный).
Воспитатель:Как можно назвать большую рыбу? (рыбина).
Воспитатель:Рыбки в ведерке резвятся, зовут нас поиграть.
Физкультминутка
Улитки ползут,
Свои домики везут.
Рогами шевелят,
На рыбок глядят.
Рыбки плывут,
Плавничками гребут.
Влево, вправо поворот,
А потом наоборот.
Воспитатель:Предлагаю вам присесть около озера, рассмотреть рыбешек какие части тела у них есть. (Работа по схемам).
Обратите внимание на то, какой разной формы может быть тело и голова рыбы, какие разные у рыб хвосты и плавники.
Дети:У щуки длинная голова и длинное тело
Воспитатель:А у леща?
Дети:У леща небольшая голова и широкое тело.
Воспитатель:А у ерша?
Дети:У ерша маленькая голова и небольшое широкое тело.
Воспитатель:У судака острые спинные плавники, а у сома?
Дети:У сома спинной плавник маленький, и не острый.
Воспитатель:У щуки хвост большой. А у сома?
Дети:У сома хвост маленький.
Воспитатель: Посмотрите какой разной чешуей покрыто тело рыб. У леща она крупная. А у судака?
Дети:Мелкая.
Воспитатель: У сома вообще нет чешуи. Его тело покрыто толстой кожей. А еще у всех рыб есть жабры. Для чего они нужны?
Дети:Чтобы дышать.
(Дыхательная гимнастика)
Воспитатель:Дети, рыба в нашем ведерке вся перепуталась, ей мало здесь места, давайте ее выпустим обратно в водоем, туда, где она живет (обитает). Рыбы могут обитать в разных водоемах. Например: Карп и карась водятся в прудах. Ерши и щуки могут жить в любой речке на иглистом дне. Красноперка обитает в озерах.
(Дети выкладывают рыб в водоемы графическое изображение – пруд, озеро, река).
Воспитатель:Рыбы, которые живут в реках, прудах, озерах, называются пресноводными.
Воспитатель:Давайте насыплем хлебных крошек, пусть рыбы полакомятся.
Воспитатель:Еще чем рыбы могут питаться? (предположительные ответы детей).
Воспитатель:Щука – Хищница. Она питается другими рыбами. Хищные рыбы: сом, окунь, судак. А карась, ерш, лещ – не хищники, они питаются водорослями.
Воспитатель:Для чего рыбам нужны плавники?
Дети:Чтобы плавать.
Воспитатель:Давайте с вами понаблюдаем, как рыба плавает по волнам.
(Дети ложатся на ковер). Положим игрушку на живот и посмотрим, как она поднимается, когда вы делаете вдох и опускается, когда вы делаете выдох.
Воспитатель:Мы вспомнили названия рыб, чем питаются, где обитают, а сейчас составим небольшие рассказы по мнемотаблице (название, где обитает, чем питается).
Воспитатель: Дети, мы помогли разобраться Незнайке в названиях рыб? Какие вы выполняли упражнения, чтобы разобраться в этом вопросе? (ответы детей).
Воспитатель:Так ка вы хорошо сегодня потрудились, я вам предлагаю отдохнуть и послушать песенку «Любитель рыболов».