Осень в гости к нам пришла

Автор: Закирова Ильсия Валиахметовна

Организация: МАДОУ № 330

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Цель занятия: закрепить представления детей о характерных признаках осени, содействовать развитию умственных, познавательных способностей.

Задачи:

-учить детей называть приметы осени, сезонные изменения в природе.

-активизировать в речи детей запас народных примет, пословиц, поговорок.

-формировать элементарные представления о причинно-следственных связях внутри природного комплекта.

-развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.

-развивать наблюдательность, память,  внимание, логическое мышление, интерес  и навыки к опытно-экспериментальной деятельности.

-воспитывать бережное отношение к природе, любовь к ней.

Ход деятельности.

Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Подойдите, пожалуйста, ко мне, давайте дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся, подарим своё сердечное  тепло. Как нам стало хорошо, правда, ребятки!

              (Звучит музыка, в группу на ниточках влетает воздушный шар)

Воспитатель: - Посмотрите, ребятки, какое волшебство, откуда прилетел этот шарик? Здесь какое-то письмо. Давайте его откроем. Здесь нарисованы какие-то непонятные точки. Что это значит? Что надо сделать как вы думаете? (ответы детей)

Воспитатель: - Давайте мы возьмём карандаши и попробуем соединить эти точки, что у нас получится (дети соединяют точки карандашом и получается маленький ларец).

Воспитатель: - Ребята, почему здесь нарисовали этот ларец (ответы детей)

- Давайте мы его поищем.

(Дети ищут ларец по группе и находят. Внутри в нём лежат лупа, листок клёна и карта, на которой нарисованы разноцветные листья.)

Воспитатель: - Ребята, что это за карта? Тут какие-то числа и листики нарисованы, что это значит? (ответы детей)

Воспитатель: - Правильно детки, здесь под цифрой № 1 нарисован жёлтый листок, давайте найдём его (на полу  лежат разноцветные листья, среди них дети находят жёлтый лист).

- Ребятки, а сейчас какое время года? (ответы детей - осень).

- А какие названия времён года вы ещё знаете? (ответы детей, сказать в определённой последовательности – осень, зима, весна, лето).

- А какие вы  знаете осенние месяцы? ( сказать в определённой последовательности)

- Вам нравится осень? (ответы детей)

Воспитатель: - Ребята, это не простой листок, здесь дано вам задание: докажите, что сейчас осень. Какие вы знаете приметы осени? .(ответы детей: осенью  часто идут дожди

Воспитатель: - А какие бываю дожди? (мелкий, «грибной», моросящий).

Дети. - Осенью собирают урожай.

Воспитатель. - А какие овощи и фрукты вы собираете вместе с мамами и папами? (ответы детей)

Дети: -  Птицы улетают в тёплые края.

Воспитатель. – А как называют птиц, которые улетают? (ответы детей - перелётные).

Воспитатель.  - А как называют птиц, который остаются здесь с нами? (зимующие)

Дети: -  Листья желтеют и опадают.

Воспитатель. - А осенью листья какого ещё цвета бывают?(ответы детей –жёлтые, золотые, оранжевые, красные, коричневые) и т.д.

Воспитатель. - Дети, молодцы вы очень много знаете про осень.

Давайте подойдём к карте.  Здесь под №2 какого цвета листок нарисован? (ответы детей – оранжевый).

На листочке тоже написан вопрос, вот послушайте. «Ребята, скажите  какая сейчас погода?» (ответы детей)

Воспитатель.   - Из каких источников мы можем узнать о погоде?(ответы детей – мы можем выйти на улицу и посмотреть, послушать радио, посмотреть термометр, по телевизору и т.д).

Воспитатель:   - А знаете, ребята можно о погоде узнать и по народным приметам, давайте  мы их вспомним, мы ведь с вами  о них говорили(ответы детей).

Народные приметы об осени

- Гром в сентябре - тёплая и долгая осень детворе.

- Если рано опали листочки – рано начнутся зимние денёчки.

- Много  шишек на сосне – зима холодная втройне.

- Птицы низко летят – дожди к нам хотят.

Много запасов у белки  в дупле – к лютой зиме и т.д. 

Воспитатель: - Молодцы, ребятки, вы у меня просто умницы, теперь давайте посмотрим листик под № 3. Здесь какой листок нарисован? (красный)

 - Здесь тоже дано задание: какие поговорки  и пословицы об осени, погоде вы знаете? Давайте вспомним (ответы детей)

Пословица и поговорки об осени

-Осенью любая птица богатая (на полях есть чем поживиться).

- Осень богатая – зима сытная (если собрано много урожая, значит в зимнее время будет много еды).

- Сентябрь – проводы лета, встреча холодов.

- В сентябре холодно, да сытно.

- Осень пришла – дожди с собою принесла.

- Тот хлеб, что в поле, в рот не положишь.

- Что с урожая соберёшь, на том зимой и живёшь и т.д.

Воспитатель: - Ребятки вы у меня просто умницы, вы, наверное, немного устали давайте с вами поиграем.

Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика «Осень»

Осень, осень (трём ладошки друг о друга)

Приходи (зажимаем кулаки по очереди)

Осень, осень (трём ладошки друг о друга)

Погляди (ладошки ставим на щёки)

Листья жёлтые кружатся (ладонями гладим коленки)

Солнце нас уже не греет (сжимаем и разжимаем свои кулачки по очереди)

Ветер дует  всё сильнее (наклоняем руки в стороны)

К югу полетели птицы (скрещивание двух рук)

Дождик к нам в окно стучится (барабаним пальцами то по одной, то по другой ладони). Молодцы, отдохнули.

Воспитатель: - Давайте теперь посмотрим на карте листок под №4, какого он цвета? (зелёный).

- Ребята, а как вы думаете, почему у нас листья зелёные? (ответы детей)

Давайте мы с вами сядем за столы и проведём опыт,

Опыт »Почему  лист зелёный»

Воспитатель: - Давайте мы с вами  понаблюдаем за листиком. У вас на столе есть маленькая белая ткань, положите в него свой листок и сквозь ткань  сильно постучите по нему кубиком, что  вы увидите? (ответы детей -  вышел зелёный сок).

- Правильно, ребята на ткани появились зелёные пятна. Осенью в листьях много разноцветных красок. Самый сильный цвет – это зелёный. Этот цвет придаёт листьям особое вещество – хлорофилл, это такой краситель. Это вещество очень любит свет.

- Ребята, а почему листья опадают осенью, а не летом, как вы думаете? (ответы детей – потому что летом много солнца, дерево через листочки дышат. Чтобы дереву расти надо много воды, корни деревьев впитывают эту воду из земли, поднимаясь по стволу, по веткам она попадает в листья и лист не засыхает, его тяжелее сорвать,  а осенью  солнце сильно не греет, земля начинает замерзать, воды в деревце  поступает мало, и листья желтеют, засыхают и их легко сорвать).

- Ребята какой можно сделать вывод? (ответы детей – летом солнце светит много и ярко, поэтому и листья у нас зелёные, а осенью дни короче, солнце  светит мало, дерево  не получает питательные вещества, поэтому  листья  осенью меняют окраску и опадают, начинается листопад).

 - Ребята, а давайте мы с вами рассмотрим листья ( на столе лежат листья и лупа).

Опыт  «Рассматривание листочка»

Воспитатель: - Погладьте листочек руками: сначала верхнюю сторону, а затем нижнюю. Какой он? (ответы детей – гладкий, шершавый, колется, мягкий, твёрдый).

- Проведите своим пальчиком по краям листочков. Какой у него край, его называют кромкой.(ответы детей –у меня края острые, у меня с зубчиками, у меня округлые и т.д.)

- А как листик прикрепляется к ветке? (ответы детей – часть, которая соединяет листик с веткой, называется черешок). А где черешок шире – у основания листа или ближе к ветке (ответы детей)

- Ребята, а как вы думаете, зачем дереву листочки? (чтоб питаться)

-Посмотрите внимательно на верхнюю сторону листочка через лупу, что вы ещё видите? (ответы детей)

- Да у листика ещё есть тонкие линии жилки. Для чего нужна эта жилка? (чтоб дышал). Правильно, эти жилки идут от черешка по всему листу, они  впитывает в себя солнечный свет и потому они с верхней стороны темнее, чем нижняя сторона. Убедитесь сами, переверните свой листок и посмотрите его нижнюю поверхность.

- Молодцы, ребята, а давайте мы поиграем с нашими листочками.

Эксперимент «Лети листок»

Воспитатель: Возьмём в пальчики листочки, поднимем руки вверх и бросим лист в воздух.

Воспитатель: - Интересно было играть? Какой мы можем сделать вывод, как листочки падают?

(ответы детей – если лист маленький, то он кружится в воздухе и быстро падает, а большой лист почти не кружится и падает медленно, почти прямо).

Воспитатель: - Ребятки, давайте ещё раз подойдём к нашей карте. Здесь нарисованы краски и белый листок. Что это может означать? Здесь  нас попросила осень: нарисуйте, пожалуйста, мой наряд.

- Давайте, ребятки мы с вами сядем за столы и нарисуем разноцветные  листья  и подарим осени.

Нетрадиционное рисование «Рисование листьев на жидком крахмале»

(включается  аудиозапись «Наступила после лета осень, осень» слова и музыка О.Осиповой).

На столах краски разных цветов, тарелочка с жидким крахмалом. Дети под музыку рисуют на жидком крахмале свой листик).

Воспитатель: - Молодцы ребята. У вас очень красивые, необычные листочки получились, осени очень понравится.

- Мы с вами сегодня, чем занимались? Что нового вы узнали? О чём вы ещё хотите узнать? (ответы детей)

Молодцы ребятки, теперь  можете отдохнуть.   

 

Список литературы:

1. Дыбина О.В., Рахманова Н.П. «Неизведанное рядом. Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников».

2. Книги и энциклопедии Н.А.Рыжовой

3. А.В.Никитина «Нетрадиционная техника рисования в детском саду».

4. Народные приметы. Осенние пословицы и поговорки.

5. womanadvice. ru/palchikovaya-gimnastika-na-temu-osen

Опубликовано: 15.12.2015