Конспект открытого занятия по познавательно-речевому развитию с элементами обучения грамоте для детей старшего дошкольного возраста в соответствии с тематической неделей «Новогодние праздники - «Подарки Деда мороза» с применением ИКТ

Автор: Никонова Алёна Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №10»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Алапаевск

ЦЕЛЬ: формирование устной речи и навыков речевого общения.

ЗАДАЧИ:

  • Развивать у детей диалогическую речь,  умение общаться друг с другом , формулировать и  задавать вопросы.
  • Закреплять понятия: предложение, слово, звук,  называть и считать количество слов в предложении, делить слова на сдоги.
  • Развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое мышление. Закреплять знание гласных и согласных звуков.  

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ:  

  • игровые (физминутка со снеговиком, д/и с применением ИКТ «Разложи подарки по мешкам»,  «Помоги доплыть кораблику»).
  • наглядные (фрагмент мультфильма,  картинки к загадкам, картинки опоры для формулирования вопросов)
  • словесные (словесная игра с палочкой, загадки)

ОБОРУДОВАНИЕ: Экран, проектор, ноутбук, презентация с загадками и игрой с корабликом, светящаяся палочка, презентация физминутки «Танцующий снеговик», д.и «Разложи подарки по мешкам», наглядные картинки в презентации  с изображением трона, терема Деда Мороза и Снегурочки, угощение для ребят.

 

ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Дети входят в зал,  присаживаются на стульчики возле экрана.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю посмотреть вам фрагмент мультфильма, который называется «Когда зажигаются ёлки» (длительность фрагмента 3 минуты).

Воспитатель: Ребята, скажите, какой праздник отмечают герои в этом мультфильме. Правильно.

- Ну, а теперь я предлагаю вам встать в круг,  мы поиграем с волшебной палочкой. Вы будете  передавать эту светящуюся  новогоднюю палочку друг другу и отвечать на вопрос: « Как вы догадались, что дети отмечают Новый год?» Начинать свой ответ нужно со слов  Это новый год, потому что …….

Воспитатель : Молодцы, ребята, вы всё правильно сказали. А  сейчас послушайте и определите, что я сказала : слог, слово или предложение.  Дети встречают  Новый год.  (Обоснованные варианты ответов детей).

-Какое слово первое в этом предложении?  Какое слово последнее?  Давайте посчитаем, сколько всего слов в предложении?

Воспитатель: Хорошо, ребята, а скажите Новой год - это какой праздник? (ответы детей)

- Весёлый, радостный, шумный  - что это я сказала? (Ответ детей)

Воспитатель: Ребята,  скажите кто главный герой Новогоднего праздника ?

И мы с вами тоже ждём Деда Мороза на свой праздник. Почему?

- Ну, а мы сегодня с вами будем помощниками Деда Мороза, поможем ему собрать подарки и отправить их ребятам. Вы согласны? Тогда попрошу вас присаживаться на стульчики.

-Чтобы узнать, какие подарки  заказали ребята Деду  Морозу и помочь ему, вам нужно отгадать загадки.

(Воспитатель просит объяснить детей, по каким признакам они отгадали загадку, на экране появляется картинка-отгадка,  просит слово-отгадку разделить на слоги, выполняя задания индивидуально, в парах или фронтально).

 Внимание на экран - 1 загадка.

 

1. Что за чудо - длинный дом! Пассажиров много в нём,

Носит обувь из резины  и питается бензином (Автобус)

 

2. Может плавать и нырять, в небе высоко летать.

Мне скажи через минутку, что за птица это….(утка)

 

3. Этот конь не ест овса, вместо ног- два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём, только лучше правь рулём. (велосипед)

 

4. Уши длинные имею, груз на спинку и пошёл

Говорить «Иа» умею, значит я зовусь….(ослом).

 

5. Деревянные подружки пляшут на его макушке,

Бьют его, а он гремит, в ногу всем идти велит.  (барабан)

 

6. Есть копытный великан, шея как подъёмный кран.

С рожками, пятнистый, но не очень быстрый (жираф)

-Ну вот, теперь мы с вами знаем, какие подарки, приготовил Дед Мороз для ребят.

Я предлагаю вам немного потанцевать,  повторяя движения за весёлым снеговиком. Внимание на экран.

(Физминутка)

- Ну что же теперь нам необходимо помочь Деду Морозу  разложить подарки по мешкам. Для этого  мы с вами разделимся на пары.

- Выбирайте себе пару.

Давайте сейчас решим, какая пара будет раскладывать подарки деда мороза за компьютером ?(определяем пару при помощи считалки.)

- Занимайте свои места за столами и слушайте внимательно задание.

-В красный мешок Деда Мороза, вам необходимо поместить игрушки, название  которых начинаются с гласных звуков, а гласные звуки это какие? (Ответ детей).

- Ну, а какие же игрушки мы с вами будем складывать в синий мешок? (ответы детей)

-Хорошо, приступайте к заданию. (дети выполняют задание за столами , пара ребят работает за компьютером подключённого при помощи проектора к экрану).

- Ну, а теперь мы проверим , правильно ли вы разложили подарки. ( Дети, которые работали за компьютером, озвучивают вслух и показывают на экране , как они разложили игрушки, остальные проверяют у себя.)

Ребята, а вы знаете, что Дедушка Мороз  живёт очень далеко в городе Великий Устюг.

- Ребята, давайте спросим у гостей, знают ли они, как называется дом Деда Мороза (Дети формулируют и задают вопросы присутствующим взрослым).

- Хорошо, а давайте узнаем, знают ли наши гости, как называется  кресло у Дедушки Мороза? Саша, спроси у Татьяны Борисовны,  знает ли она как называется кресло деда мороза?

-Какие молодцы наши гости, а спросите у них, знают ли они как зовут внучку дедушки Мороза?

Ну вот,  теперь вы знаете,  что Дедушка Мороз живёт очень далеко, как же он доставит подарки для ребят?  (Варианты ответов детей).

Ну,  а наш Дед Мороз повезёт подарки для ребят  на корабле, а мы с вами ему поможем. Чтобы кораблик Деда Мороза проплыл дальше,  нам нужно убрать льдинки, с картинками, которые мешают проплыть кораблику , слова которых  заканчиваются на все звуки  кроме «О»,  льдинки которые заканчиваются на звук «О» нам совсем не помешают.(Дети по очереди выполняют задание на компьютере, поясняя свой выбор).

Какие вы молодцы! Посмотрите, как быстро поплыл кораблик с подарками в далёкие края . Теперь ребята,  наверняка, получат свои подарки. А вы сегодня были отличными помощниками Деда Мороза.

Рефлексия

-Вам понравилось ему помогать?

-Что вам больше всего понравилось?   

-А что вам запомнилось больше всего?

-А что для вас было самое трудное? 

 

Ну, а Дед мороз своих помощников без подарков не оставил, посмотрите какое угощение для вас он приготовил!

Опубликовано: 17.12.2015