Путешествие в город Чуковского

Автор: Созонтова Алевтина Витальевна

Организация: МБДОУ №25

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Павлово

Цель:   

  • Продолжать знакомить детей с жизнью и творчеством  К.И.Чуковского.
  • Развивать интерес к художественной литературе, к сказкам Чуковского.
  • Развивать  творческое  воображение, соучаствовать  в предлагаемых воспитателем ситуациях.
  • Формировать положительную мотивацию к самовыражению в движении и образном перевоплощении.

Способы:

  • Художественное слово
  • Загадки
  • Вопросы
  • Подготовленные рассказы детей
  • Инсценировка

Средства:

  • Письмо
  • Карта города
  • Аудиозапись ( из муз. сказки «Чукокала»)
  • Машина
  • Фишки
  • Атрибуты для инсценировки ( самовар , денежка, крылышки Мухи, шапочка паука, накидка комара)

   Ход занятия.

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, нам пришло необычное письмо, посмотрите какое, завязанное ленточкой. ( Вместе с детьми развязывают ленточку, разворачивают письмо, раскладывают письмо на стол и рассматривают.)

Восп.: Интересно, что это?

Дети: Это карта города.

Восп.: А как вы думаете, что это за город? Кто в нём живёт?

Дети рассматривают город и называют, кто в нём живёт.

Восп.: Ребята, как вы думаете, как может называться этот город? Если в нём живёт Чуковский и его сказочные герои.

Дети придумывают название городу. ( Чуковск)

Восп.: Ребята, давайте отправимся в путешествие по городу Чуковску?

Дети: Давайте!!!

Восп.: На чем вы хотите отправиться на машине или пешком?

Дети: на машине!

Восп.: Тогда давайте выберем водителя с помощью считалки.

Считалка.

Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот задом наперед,

А за ними раки на хромой собаке,

А за ним комарики на воздушном шарике.

Восп.: Итак, водителем будет Данил. Бери машину со стоянки, а вы, ребята, занимайте свои места.

(дети садятся на стульчики.) Итак, вперед…

(Во время, когда машина едет по дорожке звучит муз. из спектакля «Чукоккола»)

Восп.: Мы приехали в центр города, к самому большому и наверное самому главному дому в городе. Кто здесь живёт?

Дети: К.И. Чуковский!

Воспит.: Ребята, давайте подумаем, что мы знаем о Чуковском?

Дети: Он писал стихи и сказки для детей.

Восп.:А что мы знаем о его жизни? На прошлом занятии, когда мы знакомились с творчеством К.И. мы решили попросить своих родителей помочь по больше узнать о жизни писателя. Сейчас нам Катя Седова расскажет, что они с мамой узнали о жизни писателя.

Оля расскажет о детстве К.И.

Миша расскажет, почему К.И. стал писать для детей.

Восп.: Ребята ещё кто-то хочет дополнить рассказы ребят?....

Ну, что же нам пора отправляться в путь. Поехали!

(звучит музыка «Чукоккола»)

Восп.: Ребята, к кому мы приехали? К бабушки….

Дети: Федоре!

Восп.: Федора Егоровна решила проверить хорошо ли,  мы знаем произведения Чуковского.

  1. На чём ехали зайчики в сказке «Тараканище»?
  2. В каком произведение Чуковского посуда перевоспитала свою хозяйку?
  3. Почему болели животы у цапель, которые просили прислать им капель в стихотворении «Телефон»?
  4. Чем подчевал Доктор Айболит больных зверят в Африке?
  5. Что купила на базаре Муха- Цокотуха?
  6. Какой герой Чуковского был страшным злодеем, а потом исправился?
  7. Кто напал на Муху- Цокотуху и хотел её погубить?
  8. Кто зажёг море синее в сказке «Путаница»?
  9. Что росло на «Чудо-дереве»?

Восп.: Молодцы ребята! А теперь мы можем и дальше отправляться. Поехали!

( Звучит музыка)

Восп.: Что случилось? Наша дорога закончилась, дальше мы ехать не сможем, придётся нам поставить машину и отправиться пешком.

 

И вот перед нами море бушует, шумит на просторе(имитация волн)

А в море высокая ходит волна, сейчас ребятишек проглотит она.

И горы встают у нас на пути, и мы по горам начинаем ползти,(присели, медленно поднимаемся)

А горы все выше, горы все круче, а горы уходят под самые тучи.( На носочках тянемся вверх)

Но вот поглядите какая-то птица.( Имитируем полет птицы)

Дети садятся на стульчики.

Восп.: Ребята, чей это домик?

Дети: Айболита!

Восп.: Айболит просит вспомнить, кто в сказках Чуковского говорил такие слова:

  1. Горе! горе! Крокодил - солнце в небе проглотил. ( Сорока - белобока)
  2. Приходите тараканы,  я вас чаем угощу.  (Муха-Цокотуха)
  3. Ах, ты гадкий, ах, ты грязный, неумытый поросёнок. (Мойдодыр)
  4. Эй, пожарные, бегите! Помогите, помогите - море синее тушить. ( Кит)
  5. Ой, вы бедные, сиротки мои, утюги и сковородки мои. ( Федора)
  6. Погодите, не спешите! Я вас, мигом проглочу. ( Тараканище)
  7. И мне не надо, ни шоколада, ни мармелада, а только маленьких детей. (Бармалей)
  8. Где убийца, где злодей? Не боюсь его когтей! ( Комар)
  9. Лимпопо! Лимпопо! Лимпопо! ( Айболит)

 

Восп.: Ну что ж молодцы ребята, а теперь нам пора дальше.

(Звучит музыка и ребёнок ведет машину к следующему домику.)

Восп.: Ребята, мы с вами приехали к какой-то пещере, как страшно! Костёр горит, кто же здесь живёт?

Дети: Бармалей!

Восп.: Бармалей не захотел с нами разговаривать, он оставил нам какие-то карточки.

Из какого произведения данные строчки:

1.Солнце по небу гуляло и за тучку забежало.

Глянул заинька в окно, стало заиньке темно.

2. А лисички взяли спички, к морю синему пошли,

море синее зажгли.

3. Вдруг из-под воротни страшный великан,

Рыжий и усатый та-ра-кан.

4. Таня, Ваня задрожали, Бармалея увидали,

Он по Африке идёт, на всю Африку поёт.

5. Бабочка - красавица кушайте варенье

Или вам не нравится наше угощенье.

6. А за ними блюдца, блюдца

Дзинь ля- ля, дзинь ля- ля!

Вдоль по улице несутся

Дзинь ля- ля, дзинь ля- ля!

7. Мой милый, хороший пришли мне калоши

И мне, и жене, и Тотоше!

8. И сейчас же щётки, щётки, затрещали, как трещётки,

И давай меня тереть, приговаривать.

Восп.: Ребятки! Мы с вами ответили на все вопросы Бармалея, теперь нам пора отправляться дальше. ( Звучит музыка)  

Восп.: Ребята, какой интересный домик - грибок, кто же в нём живет?

Дети: Муха - цокотуха!

Восп.: Ребятки,  Муха- цокотуха- актриса, и она очень любит сюрпризы, а нам она не приготовила ни каких заданий…  А вот мы для неё приготовили сюрприз.

( Инсценировка сценки, по словам из «Мухи - цокотухи»)

Восп.: Муха, муха, цокотуха, позолоченное брюхо, муха по полю пошла, муха денежку нашла. Пошла муха на базар и купила самовар.

Вдруг какой- то старичок - паучок нашу муху в уголок поволок, хочет бедную убить, цокотуху погубить.

Вдруг откуда-то летит маленький комарик: «Где убийца, где злодей.» Саблю вынимает. ( паук падает) Муху за руку берет, к самоварчику ведет.

( По желанию дети разыгрывают сценку еще раз в другом составе.)

Восп.: Ну, что пора отправляться дальше…

Ребята мы приехали опять к дому Чуковского, а это значит, мы объехали весь город. Вам понравилось путешествие по городу Чуковск?

Дети: Да.

Восп.: Тогда возьмите по фишке и оставьте свою фишку у того домика, где вам понравилось гостить больше всего, где вам было интересней. Подумайте!

( Дети кладут фишки и садятся на свои места)

Воспитатель отмечает тот домик, где больше всего фишек.

Восп.: На этом наше путешествие на сегодня закончилось. Карту мы оставим в группе, чтобы вы могли отправиться в путешествие по городу Чуковск ещё, когда вам захочется!

 

 

 

Опубликовано: 17.12.2015