Конспект развивающего занятия по теме: «Страх»

Автор: Гонтарь Наталья Николаевна

Организация: МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 175»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар

Цель: Познакомить с чувством страха и его эмоциональным проявлением.

Формировать  умение описывать эмоциональное состояние на основе личного опыта. Учить использовать слова, близкие или противоположные по смыслу (синонимы, антонимы); учить использовать в речевых ситуациях личный опыт ребёнка, подводя его к осознанию значений слов, обозначающих эмоции: развивать умение справляться с чувством страха; учить выражать чувство страха в рисунке.

Материал: пиктограммы, фотографии, зеркала бумага для рисования, краски.

 

Конспект развивающего занятия №1

Ход   занятия

Ритуал приветствия.

Раз, два, три, четыре…

Встаньте в круг, друзья пошире.

Ножками вместе, ручки вбок,

И попрыгаем дружок!

А теперь все ручки вверх,

Вот как вырос человек!

Раз, два, три, четыре, пять,

Встали все в кружок опять.

Громко скажем: «Здравствуй, друг,

Приходи в наш дружный круг!».

Улыбнёмся поскорей,

Чтобы стало всем теплей!

- Посмотрите на эти фотографии (демонстрируются фотографии с новым эмоциональным состоянием «страх»).

- Как вы думаете, какое чувство испытывают эти дети? У них широко открыты глаза, рты, они вот-вот закричат. У этого мальчика рука выставлена вперёд. Он как будто хочет что-то оттолкнуть или отгородиться от кого-то. Какое же это может быть чувство?

- Правильно, это чувство страха?

Работа с зеркалами.

- Возьмите зеркала и постарайтесь изобразить это эмоциональное состояние.

Мимика: глаза расширены, рот открыт, брови приподняты.

- Когда же к нам приходят страхи?

- Чаще всего перед сном, когда за окном становится совсем темно.

- Наше воображение начинает рисовать страшные картинки. То нам чудятся чудовища под кроватью, то нам кажется, что за занавеской прячется приведение, то вдруг, нам слышатся ужасные звуки, и мы начинаем бояться. А если нам ещё и страшный сон приснился, то больше мы и уснуть не сможем. Страх переполняет нас и нас даже не спасает тёплое одеяло, мягкая подушка, любимая игрушка.

- Сейчас мы изобразим этюд «Страшный сон».

Мальчик ложится спать, и вдруг… в темном углу появляется что-то страшное (приведение, волк, ведьма). Ребёнок боится, дрожит, а потом входит мама зажигает свет. И тут оказывается, что страшное чудовище – это всего-навсего колышущаяся от ветра занавеска, или брошенная на стул одежда, или цветочный горшок на окне.

- К нам сегодня на занятие пришла кукла. Мы с ней немного поиграем. Она сейчас уснёт и ей приснится сон, вы должны посмотреть на неё лиц и отгадать какой сон её приснился.

Проводится упражнение «Сон куклы»

Детям показываются куклы, изображающие эмоции (набор «Азбука настроений»). Ребёнку необходимо рассказать, что может сниться персонажу с таким выражением лица. Сначала показываются нейтральные эмоции, затем страх и закончить радостью.

- Сейчас каждый из вас может рассказать о своих страшилках.

Игра «Брось мяч и скажи, чего ты боишься»

Дети сидят в кругу и  бросают мяч водящему, при этом называют свой страх. (Диагностика страхов).

- Вы назвали много страшилок, которые вас преследуют по ночам.

- Как вы думаете, это приятное чувство или нет? Почему?

- Если бы страх можно было потрогать, то каким бы  на ощупь он  был? (липкое, скользкое, мерзкое, холодное, колючее).

- Если бы страх можно было понюхать, каким бы он был по запаху? По вкусу? По цвету?

Работа с пословицами

- Почему люди говорят, что у страха глаза велики?

-Послушайте рассказ Л.Толстого «Гроза»

«Была гроза и гром. Саша влез в шкаф. Там ему было темно и душно. Саше не слышно было, прошла ли гроза…»

- Почему Саша залез в шкаф?

- Стоило ли ему залезать?

- Бывало ли вам страшно во время грозы?

- Как бы вы поступили на его месте?

- Почему мы боимся грозы?

- Давайте изобразим мальчика вовремя грозы (Этюд «Гроза»).

- Сейчас мы выполним упражнение «Страшный зверь»

( Педагог читает стихотворение В. Семерина «Страшный зверь»).

Прямо в комнатную дверь

Проникает страшный зверь!

У него торчат клыки

И усы топорщатся,

У него горят зрачки –

Испугаться хочется!

Хищный глаз косится,

Шерсть на нём лоснится…

Может, это львица?

Может быть, волчица?

Глупый мальчик крикнул:

- Рысь!!

Храбрый мальчик крикнул:

-Брысь!!

(Распределяются роли кошки, глупого и  храброго мальчика и  дети проигрывают  свои роли согласно тексту). После упражнения проводится обсуждение.

- Ребята, есть люди, которые всего боятся. Таких людей называют трусишками, трусами. А те люди, которые ничего не боятся – смелыми, отважными, героическими. Смелые люди даже если чего-то боятся, легко преодолевают свой страх. Страх не мешает им жить. Сегодня и мы поучимся преодолевать наши страхи. Сейчас я вам расскажу, чего боятся страхи: весёлой музыки, хорошего настроения, солнышка, яркого освещения и т.д.

- Нарисуйте свои страхи. ( Рисование страхов).

- Саша нарисовал паучка. Мы можем его стереть стёркой и он исчезнет, а ещё мы можем нарисовать для него домик-коробочку и ему не захочется из него выползать.

- Лена боится медведей. Медведи живут очень далеко от нас и  увидеть их можно только в зоопарке или в цирке. А своим мишкам ты можешь дорисовать воздушные шарики, и они улетят в далёкое путешествие.

- Соня нарисовала Бабу-Ягу. Чтобы она не была такой страшной её можно изменить  дорисовать ей модную причёску, в бальное платье, украсить серьгами и бусами и отправить на весёлый карнавал. Теперь ты не боишься свою Бабу-Ягу? Она стала такой модницей и красавицей. А ещё она очень тебя полюбила, ведь ещё никто ей не дарил такие красивые вещи. Она стала весёлой и доброй. Нарисуй её на празднике (Проводится работа с каждым ребёнком).

- Свои страхи можно стереть, можно украсить, отправить в далёкое путешествие и даже подружиться.

- А чего нужно бояться или остерегаться?

( Пожара, электричества, машин, необдуманных поступков, посторонних людей, острых предметов, больных диких и домашних животных и т.д.).

- Сейчас я предлагаю игру, где нужно быть ловкими и смелыми.

Проводится игра «Осьминог»

В игре участвуют все дети. Половина детей ложатся на коврик по кругу, зацепляются друг с другом в центре ногами и превращаются, таким образом в осьминога. Другая группа детей – «рыбки». Они шустро двигаются между «щупальцами» (руками) осьминога и пытаются достать «икринки» - мячики, которые лежат между щупалец осьминога. Побеждает та «рыбка», которая сможет собрать больше всех «икринок» и не будет поймана «осьминогом» и посажена в центр круга. (После игры проводится обсуждение, подводится итог занятия).

Конспект развивающего занятия №2

Тема: «Страх, ужас»

Цель: Продолжать учить различать  и изображать крайнее проявление страха - ужас;

Учить детей  анализировать и оценивать своё состояние и самостоятельно преодолевать свои негативные состояния; снимать эмоциональные блоки; развивать пантомимические способности; закреплять умение осознавать и передавать своё эмоциональное состояние посредством рисунка.

Материал: пиктограммы, фотографии, зеркала бумага для рисования, краски.

Ход занятия

Ритуал приветствия.

- Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть такими весёлыми  и сегодня хочу порадовать вас новой игрой, которая называется «Солнышко».Сейчас мы образуем  большой круг. В центре круга- «солнышко» (выбирается ребёнок), в руках у него колечки из блестящей бумаги.

Солнышко, солнышко,

Погуляй у речки, 

Солнышко, солнышко,

Раскидай  колечки. 

(Дети идут вправо по кругу. «Солнышко» движется влево, раскладывает колечки по полу.)

Мы колечки соберём,

Золочёные возьмём.

Покатаем, поиграем,

И тебе назад вернём.

(Дети протягивают колечки «солнышку»)

Ты колечки забери,

И теплом  нас  одари.

Собери нас и согрей,

Вместе будет веселей!

- Ребята, я сейчас  расскажу вам стихотворение «У Саши»

Сегодня мы у  Саши остались ночевать,

Легли в свои кроватки собрались уже спать,

Но тут Сережа с Сашей решили попугать,

Вдруг, вспомнили историю, позвали под кровать.

Мы сели под кроватью как будто в шалаше

Услышали историю о страшном колдуне

Колдун ловил детишек, пытал их на костре,

Затем  их прятал в замке в чёрном сундуке.

Мы долго не боялись, но вдруг ко мне - рука,

Схватила меня за ногу, потом и за бока.

Я с ужасом воскликнул, спасайтесь здесь колдун,

Все выскочили тут же,   подняв  ужасный   шум.

Включили  быстро лампу, залезли на кровать,

Затем  оттуда шваброй  начали искать.

Мы долго так искали, но видно он ушёл,

А к нам уж  до рассвета  сон больше не пришёл… 

- Как вы думаете, почему все мальчики не смогли больше заснуть? Что их напугало? Когда один из них почувствовал чьё-то прикосновение, что он испытал?( Страх, ужас)

- Дети были очень напуганы, и их можно понять. Тёмная ночь, страшная история, да ещё и под кровать все вместе залезли. Наверное, кому-то стало тесно,  и он попытался отодвинуться от других, расширить себе пространство, а в темноте его приняли за злого колдуна. У детей разыгралось воображение, и они  испытали настоящий ужас.

Этюд «Страшилка под кроватью» 

(Дети изображают вышеописанную историю)

Выразительные движения. Сидят очень близко друг к другу, рассказывают историю, затем  почувствовав чье-то прикосновение выскакивают и разбегаются в разные стороны. Остановившись, цепенеют от страха  и дрожат.

Мимика. Глаза расширены от ужаса, рот открыт, брови сильно приподняты.

Работа с иллюстрациями и пиктограммами.

- На этих картинках вы видите людей, которые испытывают ужас. Как вы думаете, что у них могло вызвать такую эмоциональную  реакцию ? (Чудовище, страшный зверь, пришелец из космоса, бандиты, страшный пожар и др.)

- Посмотрите на пиктограмму страха и ужаса. Они практически не отличаются, только когда у человека возникает ужас,  у него сильнее расширяются глаза, он цепенеет, бледнеет.(Изображают данное эмоциональное состояние)

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кого боится зайка?»

Все зайцы часто подвергаются большой опасности. У них много врагов: охотники, лисы, волки. Спасти их могут только быстрые ноги .

Игра «Кого боится зайка?»

- Кого боится зайка?  (Волка и лису)

- Вдруг из-за елки показалась лиса! (Лису изображает педагог)

- Увидел заяц лису, испугался.

Помчался заяц от лисы!

Хвост дрожит, дрожат усы.

Нет спасения в лесу,

Прыгнул к ёжику в нору. 

Выразительные движения. Дети-зайчишки дрожат от страха, бросаются наутёк от лисы, прыгают в «норку» к ёжику, выбирая укромное место.

- А что по вашему может вызвать ужас?

- Сейчас мы поиграем в игру  «Какие бывают ужастики и как и прогнать?»

(Каждому ребёнку бросается мяч, он называет ситуации в которых может возникнуть страх или ужас, а затем называет способы преодоления страха)

Игра «Какими бывают ужастики и как их прогнать?»

- Если гремит гром и молния у меня это вызывает ужас. Я могу задёрнуть шторы, закрыть глаза, заткнуть уши и тогда ничего не услышу и не увижу.

- Если кто-то приходит к нам и стучит в дверь, а моих родителей нет дома, у меня это вызывает страх и ужас. Вдруг это бандиты? Я могу громко включить телевизор, или позвать людей  на помощь с балкона.

- Если мне приснится страшный сон я долго потом боюсь засыпать. Но я могу положить с собой любимую игрушку, оставить включённую лампу.

(Одна из ситуаций, предложенная кем-то из детьми, в игре наполняется конкретным содержанием, то есть страхами и проблемами. При проигрывании ситуации ребёнок остаётся один, и его начинают провоцировать на открытие двери: пришла «соседка», «водопроводчик», «сантехник» и т.д. После проигрывания  проводится обсуждение)

Игра «Остался один дома»

- Ребята, сейчас вы можете нарисовать те ситуации, которые у вас могут вызвать страх или ужас. (После рисование проводится обсуждение содержания рисунков)                    

 

Список литературы:

  1. Захаров А.И. «Дневные и ночные страхи у детей» - Изд-во «Союз», СПб., 2000;
  2. Спиваковская Алла «Психотерапия: игра, детство, семья» Том 2 – ООО Апрель Пресс, ЗАО Изд-во ЭКСМО – Пресс, 2000;
  3. Савина Е., Шанина Н. Тревожные дети. /Ж. «Дошкольное воспитание», 2006 г., №4.
  4. Прихожан А.М. «Тревожность у детей и подростков: Психологическая природа и возрастная динамика» - Москва-Воронеж, 2000;
  5. Психодиагностика эмоциональной сферы личности. Практическое пособие. Москва 2006.  
Опубликовано: 18.12.2015