Конспект занятия «Лесная школа»

Автор: Петрова Галина Геннадьевна

Организация: МОУ детский сад № 374

Населенный пункт: Волгоградская область, г. Волгоград

Цель:

Познакомить детей с циферблатом часов, сформировать представления об определении времени по часам.

Образовательные задачи:

Продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.

Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

Продолжать формировать у детей представления о днях недели, месяцах, временах года;

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Предварительная работа:

Дидактическая игра «Назови скорее», загадывание и отгадывание загадок, разучивание стихотворений, составление и решение задач.

Словарная работа:

День, неделя, час, минута, условие, вопрос, решение, ответ.

Демонстрационный материал: модель циферблата часов с подвижными стрелками, карточки с цифрами 1-10, со знаками +,-,=, с изображением Яблоккрасных и зеленых шишек, таблица с кроссвордом, шнурки с узелками.

Раздаточный материал: модель циферблата часов с подвижными стрелками.

 

Организационный момент:

Дети играют в группе в костюмах  лесных зверей.

Воспитатель:-Ребята! Во что вы играете?

Дети: Мы играем в игру « Лесные жители»

В: Все у вас получается?

Д: Нет, не все! Мы ек умеем определять точное время. Мы не знаем во сколько просыпаться, играть, кушать.

В: Я вам помогу. Давайте поиграем в «Лесную школу». Я буду вашим учителем, а вы – моими учениками.

Ребята давайте поиграем в игру « Назови скорее».

Дети встают в круг. У воспитателя мяч. Воспитатель бросает мяч одному из детей и задает вопрос. Ребенок  бросает мяч обратно и отвечает на вопрос.

Вопрсы:

-Какое сейчас время года?

-Какой сегодня день недели?

-Сколько месяцев в году?

-Сколько дней в неделе?

-В какое время суток мы идем в детский сад?

-Назови части суток.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

  1. Знакомство с циферблатом часов.

Воспитатель: Дети, послушайте загадку?

Мы день не спим,

Мы ночь не спим,

И дени, и ночь

Стучим, стучим.

Что это? Как вы думаете?

Д? Часы!

В? Правильно! Молодцы! Скажите мне, какие бывают часы?

Д? Солнечные, песочные, карманные, настенные, ходики с кукушкой, наручные, электронные.

В: Правильно. А для чего нам нужны часы?

Д? Чтобы знать точное время и не опаздывать папе и маме на работу, а нам в детский сад.

В? Да. А теперь посмотрите на мои часы. Что мы видим?

Д? Круг с цифрами.

В? Да, это называется циферблатом. Повторите, пожалуйста.

Дети повторяют

В? А Леша хочет загадать нам загадку:

Большая стрелка для минут,

Она бежит быстрее,

И маленькая тут как тут

Шагает вслед за нею.

 

Дети, как вы думаете, о каких стрелках здесь идет речь?

Д: О стрелках на часах.

В: А на наших часах стрелок не хватает. У часов должны быть две стрелки-длинная и короткая. Длинная стрелка показывает минуты. Поэтому она называется минутная стрелка. А короткая стрелка показывает часы и называется она – часовая. Минутная и часовая стрелки двигаются с разной быстротой. За один час минутная стрелка проходит целый круг, а часовая за это же время – путь от однлй цифры до другой. А сейчас я вам расскажу как правильно определять время по часам.

Если длинная стрелка показывает на цифру 12, а короткая на 1, то это значит часы показывают 1 час. Сейчас я обвожу минутной стрелкой целый круг. Это значит прошел целый час. За этот час часовая стрелка передвинется с цифры 1 на цифру 2.Это значит, что уже 2 часа и т.д. А теперь поиграем в игру « Покажи на часах, какое время скажу» Начинаем игру Поставьте стрелки на своих моделях часов так, чтлбы они показали 5 часов. Как поставили стрелки?

Д:  Короткая стрелка показывает5, а длинная-12.

Игра продолжается Во время игры воспитатель сверяет результате действий детей по образцу на доске. Физкультминутка ( под ьузыку)

Игра « Построй многоугольник»

На 5 веревочках от 1 до5 узелков. Дети поочередно вытягивают из рук воспитателя одну веревочку и считают количество узелков. В зависимости от количества узелков дети выстраиваются в треугольник, четырехугольник, пятиугольник т.д.( руки детей-это стороны многоугольника а сами дети-это углы многоугольника)

 

Воспитатель: Продолжаем наш урок. Давайте вместе с вами рассмотрим магнитные каримнки. Что мы видим?

Д: Как дети играют, спят, гуляют.

В: Давайте выложим на магнитной доске эти картинки в определенном порядке. Что за чем следует?

Д: Сначала мы просыпаемся и умываемся, и чистим зубки. Это бывает утром и т.д.

 

Игра « Что за чем?»

Воспитатель: Почему наш волчонок загрустил?

Волчонок: Как же мне не грустить

Хоть ты смейся, хоть плачь

Не могу решить задач!

Помогите мне, зверята

 Все расставить по местам.

Научусь решать задачи

Буду благодарен вам!

В: Давайте научим волчонка составлять и решать задачи. А для этого вспомним структуру задачи.

 это условие, вопрос, решение, и ответ.

В: Молодцы! Может Ежик составит задачу про свои зимние запасы.

Ежик: Да! Хорошо. Условие задачи такое: Я на зиму запас 3 красных яблока 4 зеленых яблока. Вопрос: сколько всего яблок я запас на зиму?

Решение: 3+4=7

Ответ: 7 яблок ежик запас на зиму.

В: Что означает цифра 3?

Д: 3 зеленых яблока

В: А цифра -4?

Д: 4 красных яблока.

В: Почему мы выбрали знак «+»

Д: Потому что в результате стало больше. Нам нужно было решить сколько было всего яблок, т.е. соединить части и получить целое. А целое всегда больше, чем части.

В: Молодцы, ребята! А теперь, белочка, составь ты задачу со своими зимними запасами.

Белочка: Я запасла на зиму 6 шишек, 5 из них я съела. Вопрос: Сколько шишек у меня осталось еще?

Решение: 6 – 5 =1

Ответ: У меня осталась еще одна шишка.

В: Почему Мы выбрали знак « - «

Д: Потому что в результате стало меньше.

В: Молодцы! Ну что, волчонок, научили тебя зверята составлять и решать арифметические задачи?

Волчонок: Да! Спасибо.

В: А теперь, зверята, наступила пора зрительной гимнастики

 

Зрительная гимнастика

Часы

 

 Тик-так, тик-так

 Все часы идут вот так: тик-так, тик-так,

 Налево раз, направо раз,

 Мы тоже можем так,

 Тик-так, тик-так.

 

Итог занятия.

В; Наш урок подошел к концу. Давайте вспомним пройденный материал. А для этого мы с вами решим кроссворд и прочитаем ключевое слово, которое обозначает науку о числах.

Вопросы:

  1. Что определяют по часам? ( время)
  2. Загадка:

 

Ног нет, а хожу,        

Рта нет, а скажу,

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать. ( часы )

  1. Посмотрите на картинку и отгадайте какое время суток изображено,(утро)
  2.  Как называется круг с цифрами ? (циферблат)
  3.  Сколько дней в неделе? (семь)
  4.  Назовите второй месяц года? ( февраль)
  5. Какая получится цифра, если перевернуть цифру 6? ( 9 )
  6.  Загадка: Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете.(цифры)

9.Загадка: Две сестрицы друг за другом

                  Пробегают круг за кругом

                 Коротышка_ только раз,

                  Та, что выше_ каждый час.(стрелки)

10. Сколько месяцев в году( 12)

Воспитатель: Как, ребята, называется наука о числах?

Д: Математика.

В: Молодцы, со всеми заданиями справились. Вот и закончился наш урок.

 

 

 

Опубликовано: 20.12.2015