Конспект интегрированного занятия Образовательная Область «Художественно- эстетическое развитие» «Рисование» и «Музыка» для детей старшей группы детского сада

Автор: Свадковская Марина Борисовна

Организация: МБДОУ № 95 «Снежинка»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Норильск

Цель: Знакомство с творчеством композитора П.И.Чайковского; познакомить с нетрадиционной техникой рисования «Акварель по- сырому».

Задачи:

- Упражнять в технике рисования «акварель по- сырому»;

- Упражнять в создании рисунка по мотивам прослушанного произведения, используя холодные и теплые цветовые гаммы;

- Формировать умение соотносить цвета со своими эмоциями;

- Развивать творческое воображение;

- Воспитывать любовь к музыке, уважение к композиторам;

Методы и приемы:

- Наглядные (частичный показ способа рисования «по- сырому», рассматривание готовых работ детей).

- Словесные (беседа, вопросы, описание, напоминание, анализ и оценка).

- Игровые (дидактическое игровое задание).

- Практические (упражнения).

Предварительная работа:

  • слушание музыки разного характера;
  • упражнение детей в умении пользоваться палитрой.

Материалы и оборудование:

  • цветные карточки с изображением холодной и теплой цветовой гаммы;
  • листы бумаги формата А-4;
  • акварельные краски;
  • кисти №10-14;
  • поролоновые тампоны;
  • палитра;
  • банки с водой;
  • тряпочки;
  • подставки под кисти;
  • аудиозаписи фрагментов музыки П.Чайковского «Болезнь куклы», «Новая кукла», «Марш деревянных солдатиков», «Вальс» из детского альбома.

 

Ход занятия:                                                                                                                     

Под музыку П. Чайковского «Вальс» дети проходят в группу и присаживаются на места.

Воспитатель: Ребята, вам знакома эта музыка? (да, это вальс). Вы слышали эту музыку раньше? Какой характер у этой музыки? (нежный, плавный, ласковый). Эту музыку написал знаменитый композитор Петр Ильич Чайковский. Еще он писал много музыки для детей такую как: «Кукла заболела», «Марш деревянных солдатиков».

Воспитатель закрепляет цвета холодной и теплой гаммы. Задает вопросы:

- Как можно назвать холодную цветовую гамму? (зимней, грустной, бледной). Какие цвета подходят к холодной гамме? (синий, фиолетовый, серый, голубой). Какие цвета подходят теплой гамме? (красный, оранжевый, желтый). Почему вы так думаете? Как можно охарактеризовать теплую цветовую гамму? (летней, пестрой, веселой).

Проводится игра «Подбери нужный цвет».                                                 

Воспитатель раздает цветные карточки с изображением холодной и теплой цветовой гаммы. Предлагает внимательно послушать музыку, а затем поднять ту карточку, которая подходит к мелодии. (Звучат фрагменты музыкального произведения П.Чайковского «Новая кукла»- веселая, радостная музыка; «Болезнь куклы»- грустная, печальная музыка; «Марш деревянных солдатиков»- бодрая, четкая, ритмичная музыка).             

Воспитатель задает вопросы: Какая музыка звучала? Почему вы подняли именно эту карточку? К какой цветовой гамме относятся эти цвета? Что вы представляете при прослушивании этой музыки? А какая музыка бывает?

Воспитатель предлагает передать свои впечатления о музыке П. Чайковского на бумаге. Напоминает правила пользования палитрой, а также объясняет технику рисования «акварель по- сырому».

Воспитатель: Акварель очень любит воду и поэтому, прежде чем наносить краску на лист бумаги, нужно развести ее на палитре с водой. Акварель еще любит рисовать на мокрой бумаге. Так она красиво ложится на лист и растекается. Поэтому бумагу необходимо смочить водой с помощью поролонового тампона. Краску нужно выбрать в соответствии с характером музыки.

Педагог проводит показ способа рисования (привлекает к показу ребенка).

Воспитатель: Я хочу нарисовать грустную музыку. Какого цвета краску мне лучше развести на палитре? Правильно, зеленую, синюю, фиолетовую. Ставлю на бумаге цветовые пятна. Они могут быть большие и маленькие. Располагаю их ритмично, чередуя по цвету, чтобы не перегружать рисунок одним цветом. Посмотрите, как красиво получается, когда одна краска немного заходит на другую, они как бы сливаются.

Воспитатель предлагает детям подумать, какую музыку они будут рисовать. Обращает внимание на то, как правильно использовать цвета. Во время самостоятельной работы детей педагог оказывает им индивидуальную помощь. В конце занятия просит разложить работы на двух столах: на одном- рисунки с изображением грустной музыки, на другом- с изображением веселой музыки. Рассматривает их вместе с детьми.

Воспитатель задает вопросы: Какая работа самая яркая? Почему? Какая здесь нарисована музыка грустная или веселая? Почему вы так решили? На каком рисунке цветные пятна красиво чередуются? На каком рисунке краска красиво растекается? Как это получилось? (лист бумаги был хорошо смочен водой). Что вам помогло написать такие замечательные картины? (волшебные краски и музыка П. Чайковского).

Опубликовано: 23.12.2015