Образовательная игровая ситуация по разделу социальный мир «Зимняя полянка» для группы раннего возраста

Автор: Маслова Людмила Викторовна

Организация: МАДОУ №9

Населенный пункт: Краснодарский край, г.Армавир

Задачи

1.      Знакомить детей с признаками времени года.

2.      Учить замечать изменения в окружении.

3.      Учить различать и называть основные цвета.

4.      Подбирать предметы по цвету.

5.      Развивать крупную моторику.

6.      Развивать умение понимать инструкцию.

 

Материалы: бубен, сюжетная картина «Следы на поляне», волк (игрушка), контуры ступней; набор предметных картинок (шапка и пара варежек одного цвета), набор для раскладывания (коробка с 2—3 видами зерен, 2—3 мисочки), мозаика (белые и зеленые кнопки), набор для аппликации (листы бумаги формата А4 голубого цвета, белые круги трех размеров, клей) — каждому ребенку.

 

Ход занятия

Воспитатель.

Ребята, посмотрите за окно:

Все вокруг белым-бело.

Отчего же так бело?

Это снегу намело! Снег — на елке, на машине, На дороге и на крыше.

Воспитатель.

Чтоб на улицу пойти,

Надо варежки найти.

Варежки пуховые,

На шапочку похожие.

Воспитатель раздает каждому ребенку изображение шапки, а в центр стола выкладывает набор разноцветных варежек.

Дети отвечают на вопрос .

Сколько шапок ?Воспитатель спрашивает у каждого (одна)

Сколько варежек на столе (много).

Какого цвета шапки? Воспитатель спрашивает у каждого (красная, синяя, зеленая, желтая).

Затем дети подбирают по цвету пару варежек к своей шапке.

Воспитатель контролирует правильность выполнения задания и обращает внимание детей на количество варежек (их две).

Мы друзей позовем            

(Дети идут под звуки бубна).

И на улицу пойдем.

По дорожке мы шагаем,      

(Идут, наступая на разложенные на полу контуры ступней).

След в след попадаем.           

Мы все шли, шли, шли,

На поляну пришли.              

(Подходят к доске).

На поляне — чудеса!

Это кто все рисовал?

Истоптали весь снежок!

Угадай скорей, дружок!

(Воспитатель вывешивает на доске сюжетную картину и организует рассматривание следов, поиск животных, к которым они ведут.)

Воспитатель.

Елочки зеленые стоят рядком в лесу.

Зайчики под елками смотрят на лису.

(Дети раскладывают мозаику в 2 ряда: верхний ряд — зеленые кнопки, нижний — белые)

Воспитатель.

Ветер зайку испугал.

Зайка на полянке встал.

Проводится игра.

Воспитатель.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так —

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть —

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так —

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять —

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так —

Надо зайке поскакать.

Зайку волк испугал!

Зайка тут же убежал!

Приложив руки к голове, дети шевелят пальцами.

Хлопают в ладоши.

Прыгают на месте.

Воспитатель рычит, держа в руках игрушечного волка.

Дети разбегаются.

Воспитатель.

Звери волка испугались,

По домам разбежались.

Вот загадки отгадаем —

Всех зверей домой отправим.

Воспитатель выкладывает изображения животных, читает загадки. Дети выбирают картинки-отгадки.

Маленький, беленький,

Длинные ушки.

Хвостик комочком,

Прыгает по кочкам.(Заяц)

Под соснами, под елками

Лежит мешок с иголками.(Еж)

Он большой и косолапый,

И сосет зимой он лапу.(Медведь)

Рыжая хитрюга,

Пушистая ворюга.

Следы не оставляет —

Хвостом их заметает.(Лиса)

Серый и голодный,

По лесу рыщет,

Еду себе ищет.(Волк)

Воспитатель. Очень холодно в лесу, звери корма не найдут. Мы зверюшек пожалеем, зерна в мисочки разложим.

Воспитатель раздает детям наборы для раскладывания зерен. Дети сортируют зерна.

Воспитатель.

Мы сегодня в лес ходили

И зверей там покормили.

Ну а что же мы забыли?

Снеговика мы не лепили!

Воспитатель раздает детям наборы для аппликации. Дети выкладывают снеговика из трех кругов. Воспитатель обращает внимание на последовательность расположения фигур, спрашивая:

Как называется эта фигура?(круг)

Какого она цвета? (белая)

Какой круг положим внизу? (большой)

Какой потом? (средний)

Какой круг положим наверху? (маленький).

Опубликовано: 27.12.2015