Конспект фронтального логопедического занятия для детей старшей группы (5-6 лет) c общим недоразвитием речи

Автор: Голикова Анастасия Витальевна

Организация: МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №4»

Населенный пункт: Тульская область, г. Новомосковск

Тема: «Весело играем – звук «Р» закрепляем».

Цель: Автоматизация звука «Р», знакомство с буквой «Р».

Задачи:

 Коррекционно-образовательные:

  1. Закрепление навыка произношения звука «Р» изолированно, в слогах, словах, самостоятельной речи.
  2. Расширение лексического запаса в процессе закрепления поставленного звука.
  3. Закрепить умение работать с ИКТ.

Коррекционно – развивающие:

  1. Развитие психических процессов: память, мышление, воображение.
  2. Развитие слухового восприятия и внимания.
  3. Развитие моторики.
  4. Способствовать развитию визуального канала восприятия.

Воспитательные:

  1. Формирование самостоятельности, доброжелательности.
  2. Развитие навыков сотрудничества в коллективе.
  3. Формирование эмоционально-положительного настроя на работу.

Оборудование: ИКТ, дудочки, салфетки, вата, зеркала, шарики с крупой, воздушный шарик, картинки с изображением предметов, животных, растений содержащие в названии звук «Р», картонная буква «Р», книга, конверт.

Ход занятия.

1. Орг. момент.

В зал заходят дети, становятся полукругом и произносят по очереди.

Каждый день всегда, везде-

На занятиях, в игре –

Громко, четко говорим,

Никогда мы не спешим,

Вспоминаем обязательно,

Что учили на занятиях!

Говорим всегда красиво, ясно и неторопливо!

2. Сюрпризный момент

Логопед. Здравствуйте ребята.

Дети. Здравствуйте.

Логопед. Какое у вас сегодня настроение?

Дети. Хорошее!

Логопед берет книгу и говорит.

Сегодня, я хочу вам прочитать новую сказку. В некотором царстве, в некотором государстве жили были, Ка-лосон, Чебу-ашка, к-окодил Гена, Буратино

Ребята в этой сказке случилась беда, может вы догадались какая?

Дети. Пропал звук «Р».

Логопед. Давайте отправимся в сказочную страну на поиски звука «Р».

Логопед берет воздушный шарик и говорит.

Ребята вы готовы путешествовать? Полетим на воздушном шаре!

Дети. Готовы!

Дети под музыку садятся за парты, перед ними интерактивная доска. (Слайд 1)

Дальнейшее интерактивное сопровождение занятия построено на показе слайдов.

3. Дыхательная гимнастика.

Логопед. Чтобы найти звук «Р» нужно правильно выполнять дыхательную гимнастику.

Логопед. Посмотрите внимательно на экран, как называется первое упражнение? Дети. «Змейка».

Логопед. Выполните пожалуйста упражнение «Змейка». (Слайд 2)

Как называется следующее упражнение?

Дети.  «Парашютик».

Логопед. Выполните упражнение «Парашютик». (Слайд 3)

Как называется это упражнение?

Дети. «Дудочка»

Логопед. Выполните это упражнение. (Слайд 4)

4. Артикуляционная гимнастика.

Логопед. А теперь мы будем выполнять гимнастику для язычка, для того чтобы наш язык был сильный и справился со всеми трудностями.

Как называется первое упражнение?

Дети. «Лошадка»

Логопед. Выполните упражнение лошадка под счет 5. (Слайд 5)

Как называется следующее упражнение?

Дети. «Грибочек»

Логопед. Выполните упражнение «Грибочек» (Слайд 6)

Как называется это упражнение?

Дети. «Болтушка»

Логопед. Выполните упражнение «Болтушка». (Слайд 7)

Молодцы! Ваш язычок справится со всеми препятствиями.

5. Закрепление звука «Р» изолированно.

Логопед. Сейчас мы с вами вспомним, как правильно произносится звук «Р». Я буду говорить, а вы внимательно запоминайте.

(На экране изображен профиль артикуляции звука «Р»).

Логопед. Посмотрите на экран и послушайте внимательно. Губы разомкнуты, зубы приоткрыты, кончик языка широкий, напряженный, поднят к альвеолам (бугорочки на верхнем небе) и неплотно прилегает к ним. (Слайд 8).

Мы узнали, как у нас располагаются губы, зубы, язычок при произнесении звука «Р». Сначала послушайте как я произношу звук «Р».

Логопед произносит звук «Р» несколько раз.

А теперь вы попробуйте его произнести.

Дети по очереди произносят звук «Р».

6. Закрепление звука «Р» в слогах (чистоговорке).

Логопед. Сейчас мы с вами закрепим звук «Р» в слогах и словах.

Встаньте рядом со своими столами.

Дети встают  возле стульчиков.

Логопед.  Вы готовы?

Дети. Готовы.

Дети поют под музыку.

Ра-ра-ра-ра – вот высокая гора,

Ры-ры-ры-ры – за горою комары.

Ро-ро-ро-ро – потерял петух перо,

Ру-ру-ру-ру – а барсук унес в нору. (Слайд 9)

Логопед. Молодцы!

Дети садятся на места.

7. Закрепление звука «Р» в словах.

Логопед берет книгу вдруг из нее выпадает конверт.

Логопед. Ребята посмотрите, нам письмо! Давайте прочитаем?

Дети. Давайте.

Логопед. Вы задорные ребятки, отгадайте – ка загадки! (Слайд 10)

Деревянного мальчишку,

Шалуна и хвастунишку

Знают все без исключений.

Он любитель приключений.

Легкомысленным бывает,

Но в беде не унывает.

И синьора Карабаса

Обхитрить сумел не раз он.

Артемон, Пьеро, Мальвина

Неразлучны с ......

Дети. (Буратино)

 

Толстячок живет на крыше,

А летает он всех выше.

Он самый веселый на свете,

Поэтому нравится детям.

Дети.  (Карлосон)

 

Этот милый, странный душка
Безымянною игрушкой
Был когда - то в магазине,
Ты меня, малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка
Друга Гены - .....

 

Дети. (Чебурашку)

 

Он зубаст, но все же мил.

Это

Дети. (Гена крокодил)

 

8. Динамическая паузы «Шары» (под музыку).

Логопед. Давайте немножко отдохнем и поиграем.

Берите наши волшебные шарики, выходите ко мне, вставайте в круг.

Дети встают в круг и поют с педагогом, выполняя соответствующие движения.

Припев:

Наши шарики берём 
И трясём, трясём, трясём, 
Ведь каждый шарик не простой - 
С горохом, рисом и крупой.

Поднимите шарик свой

Высоко над головой, 
На носик можно положить, 
Но только, чур, не уронить.

Припев.

Наши шарики берём 
И трясём, трясём, трясём, 
Ведь каждый шарик не простой - 
С горохом, рисом и крупой.

Шар перед собой кладём, 
И вокруг него идём 
И даже можно проскакать, 
Но только шар не задевать.

Припев.

Наши шарики берём 
И трясём, трясём, трясём, 
Ведь каждый шарик не простой - 
С горохом, рисом и крупой.

Прыгай, прыгай высоко, 
Прыгать с шариком легко, 
Так прыгай, прыгай веселей 
И даже ножек не жалей.

Припев.

Наши шарики берём 
И трясём, трясём, трясём, 
Ведь каждый шарик не простой - 
С горохом, рисом и крупой.

На ладошке шар несём 
И другой ладошкой бьём, 
И дружно говорим слова 
«И раз и два и раз и два».

Припев.

Наши шарики берём 
И трясём, трясём, трясём, 
Ведь каждый шарик не простой - 
С горохом, рисом и крупой. (Слайд 11)

Логопед предлагает детям сесть за парты.

 

9. Сюрпризный момент. (Слайд 12)

Выходит воспитатель в костюме звука «Р».

Логопед, обращая внимание детей на экран.

Ах, посмотрите, посмотрите, какая радуга яркая. Кто же так ярко раскрасил нашу речку.

Воспитатель. Это я звук РРРРР. Я люблю все раскрашивать и размалевывать. И этим всех радую.

А сейчас я вам спою песенку.

Музыкальный руководитель играет на пианино, а воспитатель поет.

Буква «Р» веселая, голова на ножке,

Рыжие ромашки, рыжие дорожки,

А по дорогам рыжим, тем гуляют кошки,

Лапки у них рыжие, голова и ножки,

Радуга красивая, радуга красивая,

В небе расплескалась, и рекой игривою разноцветной стала. (Слайд 13)

Логопед. Какой ты веселый звук. А мы думали ты сердитый и рычащий.

Воспитатель. Да я такой! Слышал, вы меня искали? Неужели, рычать научились?

Покажите?

Девочка произнеси звук «Р», а ты мальчик произнеси звук «Р».

Дети произносят звук «Р» по просьбе воспитателя.

Воспитатель. Ребята может вы и скороговорки знаете?

Дети. Знаем!

Дети по очереди произносят скороговорки.

1. Съел молодец тридцать три пирога, да все с творогом. 2. Рыбак рыбака видит издалека. 3. Трое трубачей трубят в трубы. 4. Все бобры добры для своих бобрят. 5. На дворе трава, на траве дрова.6. Корабли лавировали  лавировали, да не вылавировали. 7. Проворонила ворона вороненка.

(Слайд 14)

Воспитатель. Какие вы молодцы!

Логопед. Звук «Р» спасибо, что ты пришел к нам в гости, приходи еще!

Воспитатель уходит.

10. Закрепление звука «Р» в словах.

Логопед. Дети, а теперь, чтобы звук «Р» навсегда вернулся к жителям сказочного города назовите как можно больше слов с этим звуком.

На экране изображены картинки со звуком «Р». (Слайд 15)

Дети по очереди называют слова со звуком «Р».

11. Знакомство с графическим изображением звука «Р».

Логопед. А теперь я вас хочу познакомить с буквой «Р». (Слайд 16)

Посмотрите на экран.

Буква «Р» состоит из палочки и полукруга.

Логопед указкой показывают на части буквы «давайте Р».

Логопед. Давайте попробуем нарисовать указательным пальцем в воздухе букву Р.

Дети и логопед рисуют в воздухе букву «Р».

Дети перед вами емкости с манкой, давайте попробуем на ней нарисовать букву «Р».

Посмотрите еще раз. Палочка и полукруг.

А теперь на манке.

Дети на манке выводят букву «Р»

Логопед. Молодцы!

12.  Рефлексия.

Логопед. С каким звуком мы сегодня познакомились?

Дети. Мы познакомились со звуком «Р».

Логопед. А какой звук «Р» веселый или сердитый и рычащий?

Дети. Веселый.

Логопед: А может он рычащий?

Дети: Нет!

Логопед: Звук «Р» любит все раскрашивать и размалевывать, делает  все ярким.

Логопед. Жители сказочного города благодарят вас за помощь.

Буратино дарит вам шоколадные медали. (Слайд 17)


Приложения:
  1. golikova-a-v-slayd-shou-k-.. 10,5 МБ
Опубликовано: 15.01.2016