Путешествие колобка в лесу
Автор: Деноева Наталья Витальевна
Организация: МБДОУ сад присмотра и оздоровления №21 г. Апатиты
Населенный пункт: Мурманская область, г. Апатиты
Цель: Развивать детское художественное творчество посредством русских народных сказок.
Задачи: воспитывать интерес к изображению сказочных героев, создавать изображения по мотивам народных сказок, развивать мелкую моторику; воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Колобок», беседа по ее содержанию, описание «Колобка», показ детям сказки на фланелеграфе.
Оборудование: заготовки из цветной бумаги по количеству детей (цветная бумага светло-зеленого цвета для фона, круги ярко-желтого цвета); пластилин голубого, красного, черного цвета, цветные карандаши, клейстер, клеевые кисточки, розетки для клея, клеенки, салфетки матерчатые для промакивания клея, книжка с яркими иллюстрациями к русской народной сказке «Колобок», фланелеграф, персонажи из сказки «Колобок» (на фланельной основе).
Ход занятия.
Воспитатель: Дети сегодня мы с вами не только послушаем, но и поучаствуем в сказке «Колобок», поможем колобку путешествовать по лесу.
Дети, садитесь на свои места, а я расскажу вам сказку.
(Дети рассаживаются за столы. Воспитатель рассказывает сказку «Колобок», демонстрируя все свои действия на фланелеграфе. После чтения сказки воспитатель проводит пальчиковую гимнастику «Замок»:
На двери висит замок. (Руки сцеплены в замок)
Кто его открыть бы мог? (Пытаются разъединить руки)
Повертели, покрутили, (дети крутят сцепленные в замок руки)
Постучали и открыли. (Стучат по коленке руками, сцепленными в замок, разъединяют их и поднимают вверх, показывая обе руки)
Воспитатель раздает детям кружочки ярко-желтого цвета, демонстрируя колобка. Спрашивает у детей: Дети, чем отличается наш колобок, от кружочков, которые я вам раздала, посмотрите внимательно (подсказывает где глазки?) Дети догадались, показали воспитателю, что действительно не хватает глазок, носика и ротика. Так давайте же с помощью пластилина каждый своему колобку их прилепит. Дети отщипывают кусочки пластилина и прилепляют на желтые кружочки (воспитатель помогает малышам). Воспитатель: Молодцы! А теперь чуть-чуть отдохнем.
Воспитатель проводит физкультминутку:
«Колобок»
Замесила бабушка ни булку, ни оладушки, (руки месят тесто)
Доставала из печи (руки вверх, в стороны, вниз)
Ни пирог, ни калачи, (повороты туловища влево - вправо, руки в стороны)
Как поставила на стол (приседания)
Он от бабушки с дедушкой ушел. (прыжки)
Кто же бегает без ног? (хлопки в ладоши)
Это желтый Колобок.
Воспитатель: Наши рученьки отдохнули. Давайте теперь продолжим наше занятие.
Перед вами бумага светло-зеленого цвета — это лес по которому наш колобок путешествовал, встречая на своем пути лесных зверей. Давайте мы с вами приклеим нашего колобка, чтобы он у нас был в лесу, в котором его уже ждут звери. (Ребятки с помощью воспитателя приклеивают колобка).
Воспитатель подводит итог: Сегодня мы с вами помогли колобку оказаться в чудесном лесу, а также каждый из вас сам слепил глазки, носик и ротик колобочку. Давайте вместе полюбуемся нашими аппликациями.
(Дети вместе с воспитателем рассматривают полученные работы).
Воспитатель: Спасибо за занятие, молодцы!
Список использованной литературы
1. Развитие художественных способностей дошкольника. Комарова Т.С. Монография. -М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ. 2014.-144с.: цвт.вкл.
2. Изобразительная деятельность дошкольников, Григорьева Г.Г. М.,1997.
3. От Рождения до Школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант). Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С Комаровой, М.А.Васильевой, - 3-е изд., исп. и доп.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ. 2014.-368 с.
4. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду: Учебное пособие для студентов пед. Ин-тов. п спец №2112 «Педагогика и психология (дошк.)» В.Б.Косминская, Е.И.Васильева, Р.Г.Казакова и др. – 2-е изд., перераб. и доп.-М.:Просвещение,1985.-225 с.