Конспект ООД по развитию речи: Чтение и пересказ рассказа Л.Н. Толстого «Хотела галка пить...»

Автор: Кожевникова Евгения Анатольевна

Организация: ГБОУ школа № 709 ДО № 2

Населенный пункт: г. Москва

Цель: развитие связной речи у детей посредством пересказа литературного произведения.

Задачи:  познакомить детей с явлением, описанным в рассказе Л.Толстого; учить пересказывать текст, не нарушая последовательности, сохраняя авторские обороты речи. Учить детей обращать внимание на звуковую сторону слов при согласовании прилагательных с существительными.

Пособия к занятию : фланелеграф; плоскостные фигурки кувшина с водой на дне и птицы галки; стеклянный кувшинчик и камешки; колокольчик; мягкая игрушка Мишка; телефон звонящий игрушечный и телефон мобильный воспитателя; пинцет и мармеладные  "червячки" для угощения детей; книга с рассказом Л. Н. Толстого "Хотела галка пить..."; телевизор-ширма с экраном-окном ( в рост ребенка).

Ход занятия :

Воспитатель:  ( звенит колокольчиком, приглашая детей за столы)

Колокольчик прозвенел!

Значит, ждет нас много дел.

Ноги вместе, спинки прямо -

Пусть гордится вами мама.

Руки полочкой - вот так!

С мест кричать нельзя никак!

Ответить хочешь - не шуми,

А только руку подними.

Посмотрите, что я вам покажу. Это кувшин с водой ( на фланелеграфе). А это -птица. Не воробей, не синица! Птица галка. Галка и кувшин. Они похожи? Нет, конечно!

Галка  - черная, большая. Кувшин - стеклянный, высокий. Угадайте: про галку или кувшин я скажу? Умная...это?, новый..-это?, крикливая..-это?, прозрачный..-это?

Кто расскажет про галку? какая она? ( ответы детей с мест).

А кто расскажет про кувшин? (ответы детей).

Посмотрите, а что это галка делает? ( воспитатель водит фигуркой птицы вокруг кувшина, галка заглядывает в него, опускает клюв в кувшин).

Что делает галка? Чего она хочет?

Дети: - Пить хочет!

Воспитатель: -  А почему не пьет?

Дети: - Не может достать, воды мало.

Воспитатель:  - Как же помочь галке? ( Ответы детей).

Воспитатель:  - Есть еще одна возможность помочь галке. Смотрите! Вот у нас стеклянный кувшинчик, в нем мало воды. Вот камушки. Начну опускать их в кувшинчик. Что вы заметили?

Дети: - То, что вода поднимается к краям кувшинчика.

Воспитатель: - Еще продолжу бросать камушки. Что произошло с водой?

Дети: - Она поднялась до верха.

Воспитатель: - Можно теперь галке пить?

Такой способ добывания воды придумала сама птица галка! Об этом написал в своем рассказе великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Рассказ называется "Хотела галка пить..". Сейчас я его вам прочитаю.

1-е чтение рассказа.

Вопросы детям: о чем говорится в рассказе?

(Как галка хотела пить, набросала камешков в кувшин, вода поднялась и галка напилась).

Воспитатель:  - Да, галка как и мы бросала камушки в кувшин. Вот какая умная!

                                                              Ф и з к у л ь т м и н у т к а :

Воспитатель:   

-  Давайте все встанем и вместе со мной покажем в движении все действия галки. Я буду говорить про галку, а вы - показывать, что она делала.

Пить хотела птица галка,

Птица галка, птица галка,     (движения головы вверх-вниз)

Нам ее конечно жалко,

Очень жалко, очень жалко.  (Гладят себя по голове руками)

Вкруг кувшина все шагает,

Все шагает, все шагает,       (Ходьба на месте )

Как достать воды - не знает,

Нет, не знает. Нет, не знает.    (Пожимают плечами )

Стала думать, размышлять,

Размышлять, размышлять:  (пальцы к вискам, наклоны головы в стороны)

Надо камушков достать!

Да, достать ! Да, достать! (взмахи ладонями рук перед собой)

Полетела, натаскала.

Ох, устала! Ох, устала!   (машут крыльями ,в конце садятся на корточки)

Полкувшина набросала,

Набросала, набросала.  ( бросают воображаемые камушки)

И водичка поднялась,

Поднялась, поднялась!  (медленно встают, руки вверх)

Галка вволю напилась,

Напилась, напилась.  (хлопки руками вверх)

Очень умная ты, галка!

Да, да, да! Да, да, да!   (Руки полочкой, поучают указательным пальцем правой руки)

Это может пригодиться      (хлопают ладонями себя по груди )

Нам всегда!

Да!         (руки вверх)

Воспитатель:   

- Садитесь, дети, на место. (Раздается стук в дверь). Кажется, кто-то к нам пришел. Пойду открою. Ой, да это наш знакомый! Здравствуй, Миша! (Вносит игрушку -медведя).

Что случилось? Как дела в сказочном лесу?

Мишка

-  Здравствуйте! Тут сорока прилетала, всему лесу разболтала,

Чтоб спешили все в детсад поучиться у ребят.

Я вот первый прибежал, торопился так, устал!

Воспитатель:  

-  Что же, Мишка, отдыхай.

Слушай и запоминай!  (усаживает медведя)

И вы, дети, еще раз внимательно послушайте рассказ Л.Н.Толстого "Хотела галка пить.." и запоминайте: как начинается  рассказ, что придумала галка и чем рассказ закончился. После чтения вы будете его пересказывать, чтоб Мишка тоже запомнил и рассказал своим лесным друзьям.

2-е чтение рассказа.

Воспитатель

-  Кто попробует из вас первым сделать пересказ?

Телевизор я включаю и  Наташу приглашаю. (можно назвать  любое  имя ребенка)

Мишка, ты пришел удачно прямо - Для тебя рассказ с экрана! 

("включает" ТВ, из экрана выглядывает вызванный ребенок)

Рассказ 1-го ребенка. Анализ его пересказа.

Воспитатель:

- Миша, мы понятно говорим? Если хочешь, повторим.

Мишка:

-  Ну конечно же хочу!

Воспитатель

- Что ж, еще разок включу.

Телевизор вновь включаю

И Володю приглашаю!  (можно назвать имя любого ребенка)

Ну, Володя, начинай!

Мишенька, запоминай!

Рассказ 2-го ребенка. Анализ его пересказа.

Воспитатель:

-  Тише! Телефон звонит.

Слушаю. Кто говорит?

Две кукушки, две подружки?

Ладно, навострите ушки!

Ну-ка, детки, кто из вас

Повторит для них рассказ?

Рассказ 3-го ребенка. Анализ его пересказа.

Воспитатель:     (вновь слышит звонок)

- Теперь вот другой телефон!

Кто говорит? Слон?

Что вам надо? Шоколада?

Не хотите, значит, кушать...

Хочет слон рассказ послушать!

Дети! К трубке подойдите

И еще раз расскажите

Слонику про галку - птицу,

Пускай тоже удивится!

Рассказ 4-го ребенка. Анализ его пересказа.

Мишка:       

- Молодцы, ребята. Спасибо за интересные рассказы. Я всем в лесу расскажу про птицу галку. А вам от наших лесных птичек я принес полную баночку вкусных червячков! Угощайтесь! До свидания! (уходит).

Воспитатель:   

- Спасибо, конечно, Мишке за подарок. Но ведь мы не едим с вами червячков! Мишка сказал, что они вкусные...(нюхает). А пахнет ягодами лесными! Может, попробуем? Но для того, чтобы кушать червячков, мы должны стать птицами...Давайте я буду мама - птица, а вы тогда кто?

Дети:  - Птенчики!

Воспитатель:

-  А если я птица - галка, то вы?..

Дети:

- Галчата!

Воспитатель:

- Откройте клювики и получите вкусного червячка из сказочного леса!

Ведь вы постарались, хорошо занимались!

(Раздача пинцетом мармеладных "червячков" детям в "клювики")

Занятие закончено.

 

 

Список использованной литературы:

1. В.В. Гербова "Занятия по развитию речи в средней группе детского сада",М.,"Просвещение",1983г.

Авторские разработки:

2. Стихи для физминутки и по ходу всего конспекта занятия;

3. Игровые приемы с текстами для пересказа детьми (приход Мишки, звонки птиц и зверей);

4. Сюрпризный момент (подарок из леса);

Пособие: телевизор - ширма в рост ребенка.

Опубликовано: 02.02.2016