Конспект занятия «Зимняя прогулка»

Автор: Тарасова Инна Леонидовна, Якубова Рудаба Межвулла кызы

Организация: МАДОУ №2

Населенный пункт: Новгородская область, п. Хвойная

Цель: Сближение детей и педагогов.

Формирование представлений о зимнем времени года, его признаках.

Задачи: В ходе игр активизировать речь детей, дать представления о свойствах снега, воспитывать любовь к природе, стимулировать двигательную активность, формировать умение действовать согласованно.

Интеграция областей: «Художественная литература», «Познание».

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята! На улице волшебное время года. Какое время года?  Правильно, зима! В это время года происходят чудеса. К нам приходит Новый Год с Дедом Морозом и Снегурочкой. Вокруг очень красиво. Можно покататься на санках, лыжах, коньках. А вам нравится зима? Что больше всего нравится зимой?

Дети: Да, нравится! Кататься на санках, лепить снеговика.

Воспитатель: - Пойдемте одеваться. Ребята, как мы одеваемся?

Дети: Тепло! В варежки, сапоги, надеваем шапки.

Подвижная игра: «Пойдем гулять».

Цель игры: Формирование умения у детей правильно и последовательно одеваться, закреплять знания зимней одежды.

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Быстро оделись.

(Все выходят на улицу).

Воспитатель: - Ребята, давайте встанем друг за другом. По узенькой дорожке шагают наши ножки. Вот так, вот так! Шагают наши ножки. Посмотрите, какая дорожка. Сколько снега. Дворник почистил нам дорожку, чтобы было удобно ходить.

Трудовая деятельность: предложить детям почистить дорожку от снега лопаточками.

Физическое развитие: упражнять детей в ходьбе по узенькой дорожке.   

 Игровая деятельность: предложить детям поиграть со снегом, слепить куличи, снеговика.

Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадки:

- Выпал снег. Замерзли ножки.

Нужно нам обуть? (сапожки)

- Ой, кусается мороз!

Варежкой закрою нос!

Чтобы голову закрыть,

Надо всем ее носить! (шапка)

 

Подвижная игра «Кто дальше?»

Цель: совершенствование умений детей бросать вдаль слепленные ими комочки.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, как красиво лежит снег на ветках деревьев. Кого вы еще видите там?

Дети: Птичек!

Воспитатель: - Птичкам тоже холодно зимой. Давайте покормим птичек семечками. Вот они обрадуются!

Воспитатель снимает с ветки кормушку. Дети насыпают в нее семечки. И кормушка вешается обратно на ветку. Все наблюдают за птичками.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам прилетели воробьи и синички. Они чирикают и говорят вам спасибо. Давайте не будем мешать им. А мы с вами построим «поезд» из санок и поедем в гости к нашему снеговику. Что-то он у нас загрустил. Поехали!

Игра-путешествие «Поезд».

Цель: развитие дружеских взаимоотношений в коллективе; формирование навыков экологически безопасного поведения дошкольников.

Общий танец «Мы погреемся немножко».

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вам понравилось? Давайте вспомним, что нового мы узнали и увидели, чем занимались?  Молодцы, ребята! А теперь нам пора возвращаться.

В группе приготовить детям сюрприз – снеговиков из бумаги.

Литература:

  1. Е.В. Полозова «Продуктивная деятельность с детьми младшего возраста» В – 2007.
  2. С.Н. Теплюк «Занятия на прогулке с малышами». Мозаика – Синтез. М.- 2010.
  3. Е.Е. Хомякова «Комплексные развивающие занятия с детьми раннего возраста». Издательство «Детство – Пресс» 2009.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 04.02.2016