Город, в котором я живу

Автор: Андреева Валентина Петровна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 40»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

Цель: формирование знаний детей о родном городе.

Задачи:

Образовательные:

  1. Уточнить представления детей о родном городе
  2. Формировать у детей понятие «малая Родина».
  3. Закрепить умение образовывать уменьшительно-ласкательные существительные.

Развивающие:

  1. Развивать внимание, связную речь, мышление.

Воспитательные:

  1. Воспитывать гражданско-патриотические чувства: гордость за свою малую Родину, желание сделать ее лучше.
  2. Прививать уважение и любовь к традициям и обычаям своей малой и большой Родины.

Образовательные области:

Приоритетная: познавательное развитие.

В интеграции: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Словарная работа: Родина, Россия, малая Родина, большая Родина.

Предварительная работа: беседы о родном городе, рассматривание фотографий достопримечательностей города, беседы о городе, словесные игры и сюжетно-ролевые игры детей.

Материал: карта России  и Иркутской области, изображение герба и флага России, города Усолье - Сибирское, цветные  карандаши,  игрушка-сердечко, мяч,

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Организационный момент:

-Я хочу прочитать вам стихотворение, внимательно послушайте его:

На широком просторе,

Предрассветной порой,

Встали алые зори

Над родимой страной.

С каждым годом все краше,

Дорогие края

Лучше Родины нашей

Нет на свете друзья.

- О чем, ребята, говорится в стихотворении? (о Родине)                                                          

- У каждого человека на земле есть Родина.                                                         

Дидактическая игра:   «Что такое Родина?» 

  • Родина - это страна, в которой мы родились и живем.
  • Родина - это земля, на которой жили, трудились наши дедушки и бабушки.
  • Родина - это наш город Усолье-Сибирское
  • Родина - это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, брат, сестра.
  • Это место, где стоит наш детский сад.
  • Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне.

Вопросы:      

  • Кто из вас знает, как называется наша огромная страна, в которой мы живем? (Россия).
  • Да, наша Родина - Россия.
  • А как называется главный город в нашей стране? (Москва).
  • Как зовут президента нашей Родины?

- А сейчас посмотрите на карту, как огромна наша страна, как обширны её пределы. Все это наша большая Родина.

- Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем - это наш родной край, это наша малая Родина.

- У каждого из нас есть малая Родина. Как же называется город, в котором, мы все с вами живем? (Усолье - Сибирское) Город  Усолье - Сибирское - это наш родной край, наша малая Родина. (Показать на карте город Усолье - Сибирское)

- У каждой страны есть свой флаг и герб. Давайте вспомним и найдём герб, флаг России и города Усолье-Сибирское

Дидактическая  игра «Будь внимателен»

Выберите из предложенных вам флагов и гербов:

1. Флаг и герб нашей страны.

2. Герб нашего города.

Дети рассказывают, что изображено на гербе и флаге.

Воспитатель дополняет ответы детей.

- Ребята, кто из вас знает, как появился наш город, что дало название городу?

- Посмотрите, что лежит перед вами? (соль)

Именно благодаря ей появился город, в котором мы с вами сейчас живем.

- Хотите узнать, как выглядел наш город много - много лет назад? Послушайте рассказ об этом.

Рассказ с презентацией

- Города тогда совсем не было, сначала появилось маленькое село Усолье  на левом берегу реки Ангары. Люди выбрали это место, потому, что здесь было большое количество рыбы, пышная растительность. А еще в этом месте из земли бил родник с соленой водой. Тогда два брата Михалевы решили выпаривать соль из воды, так появились первые соляные варницы. Постепенно село значительно расширилось, появились промышленные предприятия, и село Усолье было преобразовано в город Усолье-Сибирское.

- Я вам сейчас буду показывать картинки, а вы попробуйте угадать, что на них изображено.

Дидактическая игра «Угадай, что это»

Показ слайдов с изображением зданий города.

В городе появились предприятия,  многоэтажные дома, магазины, поликлиники. И, конечно, появилось много улиц с различными названиями.

Дидактическое /упражнение «Улицы нашего города»

- Утром солнышко встает,

Нас на улицу зовёт.

Выхожу из дома я:

- Здравствуй, улица моя!

- Ребята, я знаю, что вы любите гулять со своими родителями по городу и, наверняка, помните названия улиц города. Назовите их.

Физминутка:

Мы по городу шагаем, - Шагаем на месте

Много видим, называем: - Поставить руку «Козырьком» к голове

Светофоры и машины, - держим в руках воображаемый руль

Ярмарки и магазины, - показываем рукой направо

Скверы, улицы, мосты,- показываем рукой направо

И деревья, и кусты. – Встаем на цыпочки, поднимая руки, затем приседаем на корточки

Мы по городу гуляем, - Шагаем на месте

Мы свой город изучаем. - Поставить руку «Козырьком» к голове

Справа есть высокий дом, -  Поднять правую руку

Обойдём его кругом -  Шагаем вокруг себя

Слева домик ниже - Левую руку вниз

Подойдём поближе. - Шагаем на месте

Это наш детский сад. Тише! - Указательный палец к губам.

Там ребятки спят. - Присесть, ладошки под голову.

Словесная  игра с мячом «Назови ласково» (стоя  в кругу)

Воспитатель бросает мяч детям, они называют существительное с уменьшительно-ласкательным суффиксом и бросают мяч обратно.

Дом - домик

Двор - дворик

Улица - улочка

Мост - мостик

Сквер - скверик                               

Город - городок                              

Дорога - дорожка                              

Газон - газончик

- В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок - город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая, малая Родина.  Для нас малая Родина – это город Усолье-Сибирское. Наш город красивый, зелёный, уютный. А вы любите свой город? Давайте же вспомним, за что мы так любим свою малую Родину.

Словесная игра «Передай сердечко и скажи словечко».

Дети говорят, за что они любят свой город и передают игрушку-сердечко.

  • Я люблю свой город, потому что он красивый.
  • Я люблю свой город, потому что он зелёный.
  • Я люблю свой город, потому что уютный и т.д.

- Молодцы, ребята! Как вы думаете, что надо делать, чтобы и дальше наша малая Родина - оставался таким же прекрасным и только хорошел год от года? Ответы детей:

- Любить свой город, заботиться о нем, не мусорить, не ломать, благоустраивать его, сажать цветы, деревья.

- Дорогие ребята! Любите свою Родину - большую и малую. Старайтесь больше узнать о
ее истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции, живите и трудитесь ради
ее блага!

- Вспомните,  как выглядят флаги России и Усолья.

- У меня есть  черно-белые заготовки, которые я предлагаю вам раскрасить в нужные цвета.

А нашу игрушку-сердечко мы поставим в наш уголок , будем рассказывать нашим гостям, как заботиться о нашем городе, благоустраивать его, беречь природу, хранить обычаи и традиции нашей малой и большой Родины.

 

Список использованных ресурсов:

1. http://сезоны-года.рф/стихи%20о%20Родине.html

2. Шаманский В.Ф.Усолье - Сибирское. Иркутск,1994

Опубликовано: 06.02.2016