НОД в первой младшей группе по теме «Игрушки» А. Барто
Автор: Фадеева Ольга Анатольевна
Организация: МБДОУ № 30 «Северное Сияние»
Населенный пункт: Республика Коми, г. Инта
Цель: Поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение. Развивать эмоциональный отклик на любимое литературное произведение посредством сюжетно - отобразительной игры.
Задачи: Активизировать и расширять словарный запас по теме. Развивать память. Воспитывать чувства сопереживания, бережного отношения к игрушкам.
Предварительная работа: Чтение стихов А. Барто «Игрушки», рассматривание иллюстраций, игры с игрушками.
Материал к занятию: Игрушки - большой мяч, мишка с оторванной лапой, кот. Голубая ткань, скамейка, гребешок, строительный модуль, машина грузовая, шапочка зайки и пелеринка, бант, юбочка, качалка-конь. Большая нарядная коробка с крышкой.
Ход занятия:
Воспитатель вносит в группу большую яркую красочную коробку и предлагает детям посмотреть, что в ней.
- Ребятки! А что же в такой красивой коробке спрятано? Давайте с вами посмотрим!
1 .Воспитатель достает первую игрушку (лошадка). А мы знаем стихотворение о ней и всем покажем и расскажем его. Предлагается ребенку сесть на качалку-коня и вместе с детьми обыграть четверостишье: А. Барто « Лошадка».
2 .Следующая игрушка из коробки – скамеечка. Кто на ней сидел и промок? (одеваем на ребенка шапочку зайки и пелеринку). Вместе с детьми вспоминаем стих-ие «Зайка». Обыгрываем сюжет.
3 .Из коробки доносятся звуки (мяу-мяу) . Что такое мы слышим? Кто это к нам спешит? Показывается игрушечный кот. Давайте его покатаем на машине! Привлечь двух детей к действиям с игрушками.
Физминутка: Вот большой пушистый зайка, (дети тянут руки вверх)
И веселый мячик звонкий, ( прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый, (шаги вперевалочку на месте)
Все живут в большой коробке, (показ руками)
Но когда ложусь я спать, (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть! (любые движения)
4 .Загляну-ка я еще в коробку! Прыг-скок! А вот еще одна игрушка! И бант красивый и юбочка нарядная! Я буду Таней – девочкой! (одеваюсь в одежду куклы) Ребятки, у меня мяч упал. Побуждаю к проговариванию четверостишья «Мяч».
5 .Может еще есть игрушки в коробке? Надо посмотреть. (Достаю медведя). Что с ним случилось? Детки, вы знаете? Кто нам расскажет?
6 .А теперь я вам предлагаю самим заглянуть в коробку! Что там осталось? (крупные модули). Давайте построим самолет - сами! И вспомним стих о нем!
Релаксация: Вот сколько у нас игрушек! Они остаются у нас в гостях, и мы с ними будем играть! (Дети плавно переходят в самостоятельную игровую деятельность с игрушками).
Литература:
- В. Гербова Развитие речи в детском саду »
- О.Ушакова « Развитие речи детей 3-4 лет »
- О. Власенко Комплексные занятия по программе « От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы,Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
- А. Барто « Игрушки» сборник стихов (иллюстрированный)