Конспект занятия в старшей группе для детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: «Путешествие в волшебную страну»
Автор: Журавлева Татьяна Николаевна
Организация: МБДОУ №48 «Росток»
Населенный пункт: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г.Сургут
Цель:
- развитие коммуникативных навыков у детей с тяжелыми нарушениями речи;
- сплочение детской подгруппы;
- создание положительной эмоциональной атмосферы.
Задачи:
- преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности, развитие коммуникативных навыков;
- снижение психоэмоционального напряжения.
Материалы: краски, фломастеры, листы бумаги, елочка, нарисованная на ватмане, волшебная палочка, кисточки, картонки, снежинки.
Ход занятия.
Психолог:
Здравствуйте, ребята! Я рада вас сегодня видеть! Давайте сейчас все вместе возьмемся за руки, улыбнемся, друг другу и пожмем крепко руку соседу сначала справа, потом соседу слева и скажем дружно: Добрый день!
Дети: добрый день!
Психолог:
Мы с вами уже много путешествовали по разным странам, были в подводном царстве. А сегодня я вам предлагаю отправиться в волшебную страну и предлагаю вам побывать в роли волшебников. Хотите?
Дети: хотим.
Тогда я превращаю вас в волшебников с помощью моей волшебной палочки. Я сейчас дотронусь до Вовы, и он превратиться в волшебника, до Кристины и т.д.
Психолог:
Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Волшебный снежок».
Кто его в руки возьмет, доброе, ласковое слово скажет. Каждый из вас у кого в руках снежок говорит какое-нибудь ласковое слово соседу и передает его ему в руки. И так снежок должен побывать в руках каждого из вас.
Дети говорят ласковые слова.
Психолог:
Ребята скажите приятно получать красивые, ласковые слова?
Психолог:
На этом волшебство не заканчивается, сейчас я предлагаю вам побывать в роли волшебных художников.
Вам нужно будет поставить волшебные кляксы разных цветов, их может быть немного. А делать мы это будем с помощью волшебных кисточек. Ребята возьмите в руки кисточки, макните их в краску и ставим одну кляксу, затем ставим другую кляксу. У нас получились кляксы разного цвета. А теперь давайте спрячем кляксы в домик. А чтобы волшебство получилось, давайте возьмемся за руки и произнесем волшебное заклинание: «Крибли, крабли, бумс». Ну вот превращение произошло, возьмите домик и посмотрите какой он стал цветной.
Положите домик на край стола. Пока домик подсыхает, мы немножко отдохнем.
Ребята ложитесь все на ковер и повторяйте за мной.
***
Хватит спинку качать,
Надо лечь и отдыхать,
Я на коврике лежу,
Прямо в потолок гляжу.
Лежат ровно плечики
Спинка ровная, прямая
И всегда будет такая.
Дети повторяют.
*** - повторять 2 раза
Психолог: А теперь садитесь ребята за стол, давайте вспомним ваши любимые сказки, игры, где есть ваш любимый главный герой. Подумайте 2 минуты, какой герой будет жить в вашем домике, и с помощью фломастеров нарисуйте его.
Психолог:
Ребята к какому празднику вы готовитесь? Как он называется? А что вы ожидаете от этого праздника? А какая самая главная гостья на этом празднике?
Дети: елочка.
Психолог:
Ребята смотрите, у меня есть красивая елочка, которую нам прислал Дед мороз.
Чтобы елочка была праздничная, нарядная ее нужно украсить. Эту елочку я повешу у себя в кабинете, и вы сможете прийти со своими мамами и папами посмотреть на елочку.
Ребята давайте повесим домики на эту елочку. Вы можете разместить домик, где хотите, на макушке, у корней, на стволе, на ветках, в центре. Возьмите клей и приклейте свой домик.
Психолог:
А теперь каждый по очереди мне скажет, кого бы он хотел пригласить к себе в домик на Новый год, а я запишу на его домике имена.
Психолог записывает имена.
Психолог:
Ой смотрите на елочке весит конвертик. Давайте ребята посмотрим, что в этом конвертике. Это снежинки. Ой, они разлетелись. Помогите мне их собрать, пусть каждый возьмет по одной снежиночке в руку. Ребята посмотрите внимательно на снежинку и опишите мне, какие они снежинки?
А теперь я предлагаю вам покружиться со снежинками под красивую музыку.
Психолог:
Наше путешествие по волшебной стране подошло к концу, пора вас расколдовывать. Сейчас я дотронусь до вас волшебной палочкой, и вы превратитесь в самих себя.
А сейчас давайте все дружно обнимемся и скажем друг другу досвидание.
Список литературы:
- Калинина Р.Р. «Тренинг развития личности дошкольника: занятия, игры, упражнения» СПб.: Издательство «Речь», 2005г.
- Маралова В.Г., Фролова Л.П. «Коррекция личностного развития дошкольников» М.: ТЦ Сфера, 2008г.