Путешествие в сказку

Автор: Быликина Елена Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад №30 «Северное сияние»

Населенный пункт: Республика Коми, г. Инта

Цель: Формирование элементарных математических знаний у детей с помощью сказки "Теремок".

Задачи:

- закреплять счет в пределах 5 и соотносить число и количество предметов; знания геометрических фигур ;  развивать умение конструировать из различных материалов;  развивать память,  связную речь; прививать любовь к художественному творчеству; воспитывать доброту, любовь к животным.

Материал к занятию:

Картинки с изображением героев сказки: "Теремок", плакат с изображением теремка, карточки с изображением различных предметов  на каждого ребенка, корзинки на каждого ребенка со счетными палочками, блоки Дьениша на каждого ребенка, угошение.

Ход занятия:

Дети заходят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель : Ребята, посмотрите на столе что - то лежит, посмотрим что там? ( находим конверт, а в нем письмо, читаем и смотрим что еще лежит в конверте)

В: Какая сказка нас приглашает в гости?

Дети : Теремок

В: Возьмемся за руки и скажем волшебные слова : Раз два три четыре пять в сказку мы хотим попасть! ( воспитатель переносит картинку теремка на магнитную доску, под картинкой выставлены числа в ряд от 1 до 5)

В: Ребята, присядем за столы, я предлагаю вам сейчас расставить героев сказки по порядку . ( выставляем под цифры героев сказки )

  1. Мышка
  2. Лягушка
  3. Зайка
  4. Лисичка
  5. Волчок

 

В: Кто первый поселился в теремок?( опрос детей)

Д: ответы детей

В: Ребята, посчитайте сколько зверей жили в теремке?

- Кто ответит?

Д: Всего 5

В: Кто пришел третий?

Д: Зайка.

В: Кто пятый?

Д: Волчок.

И т. д.

 

В: Ребята, посмотрите у вас на столах лежат цифры и карточки с изображением разных предметов.

- Я предлагаю вам сейчас посчитать предметы на карточках и положить соответствующую цифру ( опрос детей)

Физ.минутка:

В чистом поле теремок, теремок (ладошки сложить домиком над головой)

Он не низок ,Не высок,

(присесть ,руки вниз встать, руки вверх)

Он не узок ,не широк.

(руки вперед перед собой, ладошками внутрь, руки в стороны)

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

(ладошки к щекам, наклоны головы в стороны)

-Я, мышка-норушка

(присесть, руки к груди встать)

-Я, лягушка-квакушка

(руки вытянуть )

-Я, зайка - побегайка

(ладошки на голову, помахать)

 -Я, лисичка-сестричка

(руки на поясе, повороты туловища в стороны)

-Я, волчок - серый бочок

(ладошками гладить бока)

В: Сейчас предлагаю вам присесть на свои места

- Ребята,  посмотрите что еще у нас лежит на столах ( в корзинках лежат счетные палочки и блоки Дьениша )

- Подумайте , что можно сделать из этого?

Д: строить, выкладывать геометрические фигуры…

В: Из этого можно строить. Я предлагаю сделать домики для всех зверей. ( дети строят различные домики)

В: (опрос каждого ребенка из чего сделан его домик , какие фигуры использовал, какого цвета фигуры и счетные палочки)

В: Ребята, вам понравилось быть в гостях? А что больше всего вам понравилось?

Д: ответы детей.

В: Герои сказки угощают вас, это угощение поможет вам вернуться обратно в детский сад.

 

Список литературы:

“Математика ” Колесниковой Е.В, Л.Н Коротковских. Использование приемов сказотерапии. Литвинцева Л.А.

Опубликовано: 22.02.2016