НОД в первой младшей группе. Рисование « Солнышко лучистое»

Автор: Арефьева Ирина Ивановна

Организация: МБДОУ № 30 «Северное Сияние»

Населенный пункт: Республика Коми, г. Инта

Цель: Поддерживать и развивать у детей интерес к изобразительной деятельности.

Задачи: Развивать  интерес к явлениям природы; чувство формы и цвета. Закрепить желтый цвет.

 Формировать у детей элементарные представления об изменениях в природе. Учить  замыкать линию в кольцо. Закрепить умение рисовать в нетрадиционной форме – рисование пальчиками, умение передавать в одном образе разные формы: круглую форму, и прямые  линии . Воспитывать аккуратность в работе с красками.

Материал:  Панно с изображением солнышка, музыкальная запись, краска желтого цвета, тряпочки, листы бумаги.

Предварительная работа: Чтение стихов о солнышке, песенок и потешек.  рассматривание солнышка, сюжетных картинок. Рисование предметов круглой формы.

Начало и ход занятия:

Дети входят  в групповую комнату. Воспитатель обращает внимание на картинку с изображением солнышка.

«  Смотрит солнышко в окошко , светит в нашу комнату.

Мы захлопали в ладошки – очень рады солнышку!»

— Детки, а какого цвета солнышко?   ( ответы детей )

— Какой формы оно? (круглое)

А лучи у солнышка прямые, как наши ручки. Лучики везде: и вверху, и внизу, и сбоку!

— А сколько лучиков у него? (много)

Воспитатель уточняет вместе с детьми , что солнышку надо много лучиков, чтобы всех обогреть. Вот какое оно доброе!

Предлагается детям вслед за педагогом нарисовать  на листе бумаги пальчиком солнышко. Уточняется форма изображения.

Затем дети краской рисуют солнышко на листах бумаги. ( звучит музыкальное сопровождение)  По ходу выполнения работы педагог уточняет, какого цвета краску используют дети, обращает внимание на аккуратность.

— Детки, посмотрите, как светло стало в нашей группе! Это ваше солнышко так ярко светит! Выходите с солнышком поиграть!

«Солнце»

Солнце спит, и небо спит, (ладони к левой щеке, к правой щеке)

Даже ветер не шумит. (Качаем поднятыми вверх руками)

Рано утром солнце встало, (подняли руки вверх, потянулись)

Все лучи свои послало. (Качаем поднятыми вверх руками)

Вдруг повеял ветерок, (помахали руками вверх-вниз)

Небо тучей заволок. (Закрыли руками лицо)

И деревья раскачал. (Качание туловища влево - вправо)

Дождь по крышам застучал, (прыжки на месте)

Барабанит дождь по крыше. (хлопки в ладоши)

Солнце клонится все ниже. (Наклоны вперед)

Вот и спряталось за тучи, (приседаем)

Ни один не виден лучик. (Встали, спрятали руки за спину).

Дети с помощью педагога вывешивают на стенд готовые работы, рассматривают.

 

Литература :

  1. О. Павлова  « Художественное  творчество. Комплексные занятия»
  2. Д. Колдина « Лепка и рисование с детьми 2-3 лет »
  3. А. Фатеева « Рисуем без кисточки »
  4. Т. Комарова « Детское художественное творчество »
  5. И. Лыкова « Цветные ладошки»

 

 

 

Опубликовано: 07.03.2016