В стране невыученных уроков

Автор: Иванова Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ №8 «Лучик»

Населенный пункт: Псковская область, г. Великие Луки

Цель: Выявить уровень сформированности знаний по подготовке  к обучению грамоте детей 6-7 лет.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить знания гласных и согласных звуков.

Развивающие:

  1. Развивать интонационную выразительность речи.
  2. Развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое мышление.
  3. Развивать зрительное и слуховое восприятие и внимание, мелкую моторику.

Воспитательные:

  1. Формировать коммуникативные навыки, культуру взаимоотношений.
  2. Воспитывать умение слушать своих товарищей, работать в подгруппе и самостоятельно.

 

ОО «Познавательное развитие»

  1. Развивать интерес и любознательность детей у познавательной мотивации.
  2. Развивать у детей воображение, творческое мышление.

ОО «Речевое развитие»:

  1. Развивать речь детей как средство общения и культуры
  2. Закрепить знания детей о звуках и буквах, навык чтения по слогам.
  3. Закрепить и обобщить полученные детьми знания и умения.
  4. Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»:

Развивать предпосылки смыслового восприятия и понимания муз.произведения.

ОО «Физическое развитие»:

Развивать координацию движения, равновесие, правильное выполнение движений на физкультминутке «Дружно встали на разминку»

ОО «Социально-коммуникативное развитие»:

  1. Развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками.
  2. Развивать социальный и эмоциональный интеллект, отзывчивость, способность сопереживать.

Предварительная работа НОД в режимных моментах:

  1. Сюжетно-ролевые игры «Школа», «Библиотека».
  2. Изучение букв алфавита.
  3. Составление слогов, слов, предложений.

Активизация словаря:

Алфавит; звуки твердые и мягкие, глухие  и звонкие.

Развивающая среда:

  1. Конверт, в котором письмо.
  2. Изображение поезда и трех вагонов.
  3. Аудиозапись музыки (гудок поезда и звук колес).
  4. Названия улиц: Угадай-ка, Сочиняй-ка, ул. Путешествий, ул. Заблудившихся слогов, Поляна игр, Сказочная ул., переулок Почитай-ка.
  5. Загадки.
  6. Слоги (придумываем слова, которые начинаются на эти слоги).
  7. Буквы К, Б, А, М, Т, И.
  8. Три слова, из которых составляем предложения.
  9. Три домика  с окошками.
  10. Воздушные шары на каждого ребенка.

Мотивация:

Сюрпризный момент: чтение письма от жителей Страны невыученных уроков.

Методические приемы:

  1. Наглядные (рассматривание иллюстраций)
  2. Словесные (обобщающая беседа)
  3. Практические ( дидактические игры «Буквы», «Слоги», пластический этюд)

 

Ход НОД:


Воспитатель: Ребята, сегодня на адрес нашего детского сада пришло необычное письмо.

Смотрите, вот оно, на конверте написано, что пришло письмо из Страны невыученных уроков! Прочитаем письмо? (Педагог открывает конверт, достает письмо, читает его)

 

Текст письма:

Здравствуйте, ребята! Пишут вам жители Страны невыученных уроков. Мы узнали, что вы ходите в подготовительную к школе группу и выучили все буквы. Вы такие умные, молодцы! Поэтому мы хотим пригласить вас в гости в нашу волшебную страну. Жители Страны невыученных уроков приготовили для вас интересные игры и увлекательные приключения. С нетерпеньем ждем вас, приезжайте поскорее.

                                                                       Жители Страны невыученных уроков.

 

Воспитатель: Ну что, отправимся сегодня в гости в эту волшебную страну?

А как вы думаете, кто же живет в Стране невыученных уроков? (ответы детей)

Воспитатель: А на чем мы поедем? (дети предлагают варианты)

Воспитатель: Ой, смотрите, а вот и поезд, давайте поедем на нем!

Мы хотим отправиться в волшебную страну, поэтому и поезд у нас тоже непростой, а волшебный.

Воспитатель: Ребята, чтобы поезд смог тронуться мы должны ответить на вопросы:

1 Какие бывают звуки? (гласные и согласные)

2) Чем гласные звуки отличаются от согласных? (гласные звуки можно пропеть, протянуть)

3) Какими бывают согласные звуки? (твердые и мягкие, глухие и звонкие)

4) Какие звуки всегда бывают только твёрдыми?(ж, ш, ц)

5) Какие звуки всегда бывают только мягкими? (й, ч, щ)

6) Чем отличаются буквы от звуков?

7) Сколько всего гласных букв? (10 – а, о, у, и, ы, я, ё, е, ю, э)

8) Какие буквы не имеют звука? (ъ, ь)

Воспитатель: Молодцы! Мы можем отправляться в Страну невыученных уроков!

(Звучит гудок поезда и стук колёс)

Воспитатель: Закрываем глаза и под звуки движущегося поезда представляем, как мы едем, проезжаем города и села.

Воспитатель: Открываем глаза: мы в Стране невыученных уроков! Давайте прогуляемся по улицам!

Воспитатель: Ой, смотрите, мы попали на улицу, которая называется… (дети читают) («Угадай-ка»). Жители волшебной страны предлагают нам отгадать загадки

Дети отгадывают загадки.

Черные птички

На каждой страничке

Молчат, ожидают,

Кто их отгадает.

(Буквы)

Тридцать три родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице

И повсюду славятся.

( Алфавит)

 

Если нос ты мне заточишь,

Лист бумаги чистый дашь,

Нарисую, что захочешь.

Понял, кто я?...

(Карандаш)

 

Воспитатель: Молодцы! Продолжаем наше путешествие!

Мы с вами оказались на следующей улице. Прочитайте и скажите её название.  («Сочиняй-ка») Это очень интересная улица, здесь любят гулять буквы и образовывать слоги. Они приглашают нас с ними поиграть.  Давайте посмотрим, какие слоги гуляют сейчас по улице, и придумаем слова, начинающиеся на эти слоги.

Воспитатель: Здорово! Отправляемся дальше.

Воспитатель: Смотрите, ребята, мы пришли на улицу… (дети читают) ( «Путешествий»)

А вот и наш поезд. Буквы тоже хотят прокатиться на нашем поезде. Мы должны рассадить их по вагонам. Я буду называть слова со звуком, который обозначается этой буквой. Вы будете внимательно слушать слова. Если звук, который обозначается этой буквой, находится в начале слова, то букву мы сажаем в первый вагон, если в середине – во второй вагон, в конце слова – в третий вагон. Договорились?

Слова:

К-кот              М-компот                И- кит

Б- гриб           Т- рот

А-аист                                                 

Воспитатель: Молодцы, ребятки, все буквы правильно рассадили по вагончикам и мы можем двигаться дальше.

Смотрите, ребята, мы попали на улицу Заблудившихся слогов. Мне кажется, здесь произошла беда: слоги заблудились и не могут найти свое место. Давайте поможем им!

Игра «Составь слово» (мозаика).

Один ребенок выполняет у доски, остальные – за столами.

Жители этой улицы благодарят вас за помощь и предлагают немного с ними отдохнуть.

Физкультминутка:

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три  - нагнулся.

Руки в стороны развел.

Ключик, видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Воспитатель: Молодцы! Мы идем на следующую улицу.

Смотрите, ребята,  куда мы попали? (на поляну игр). Буквы решили поиграть с нами в прятки. Они образовали слова и спрятались от нас.  Давайте отыщем их и составим с ними предложения.

Дети выполняют задание.

Здорово! Мы поиграли и отыскали все буквы! Движемся дальше!

Посмотрите, где же мы с вами находимся сейчас?

Что за улица расположилась вдоль реки? («Сказочная»)

Здесь живут слова-названия сказочных героев. Всех их вы хорошо знаете.

Сказочные герои перепутали свои дома. Герой, название которого состоит из одного слога, живёт в домике с одним окошком и т.д. Дети, давайте поможем героям вернуться в свои дома.

Дети выполняют задание. 

Воспитатель: Мы попали в переулок. Какое он носит название? («Почитай-ка»)

Дети читают по слогам рассказ.

Воспитатель: Ребята, мы побывали на всех улицах сказочной Страны невыученных уроков!

В память о нашем путешествии ее  жители  дарят вам воздушные шары! 

А нам пора возвращаться в родной детский сад.

Смотрите, а вот и поезд!

Закроем глаза и под звуки поезда отправимся домой! (звучит гудок поезда и стук колёс)

Воспитатель: Открывайте глазки. Вот мы и в родном детском саду.

Понравилось вам путешествие в сказочную страну? Что понравилось больше всего?

На этом наше занятие закончено. Всем спасибо!

 

Список литературы:

  1. Якобсон С. Г., Гризик Т. И., Доронова Т. Н. Радуга. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования. – Москва: Просвещение, 2014.
  2. Тимофеева Л.Л., Корнеичева Е.Е., Грачёва Н.И. Планирование образовательной деятельности в ДОО. Подготовительная к школе группа. – Москва: Центр педагогического образования, 2015.

 

Опубликовано: 09.03.2016