Конспект занятия для детей старшей группы детского сада «Волшебные художники»

Автор: Комелова Светлана Семёновна

Организация: ГБОУ СОШ 2103, ДО-5

Населенный пункт: г. Москва

Цели:

  • Развитие мелкой моторики руки
  • Развитие художественно-эстетического восприятия
  • Развитие абстрактного мышления
  • Развитие воображения и речи
  • Учить детей анализировать иллюстрации, выделять главное, умение описывать увиденное
  • Развитие эмоциональной сферы при помощи игрового метода.

Развитие мелкой моторики очень важно, поскольку через нее развиваются такие высшие свойства сознания, как внимание, мышление, координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. В ходе занятия использованы игровой метод и арт терапия.

Материал:

  • глубокие пластиковые тарелки
  • жидкое мыло
  • ватные палочки
  • пищевые красители
  • листы бумаги формата А4
  • краски акварель
  • кисточки разных размеров
  • баночки с водой

Ход занятия:

Воспитатель (далее В): «Здравствуйте, ребята!»

Дети: «Здравствуйте!»

В: «Ребята, кто из вас мечтал стать настоящим волшебником? Вот сегодня, я предлагаю вам окунуться в мир волшебства и фантазий! И каждый из вас сегодня превратится в настоящего волшебника!»

Наливаем в тарелку молоко так, что бы оно полностью закрыло дно. Затем капаем пищевой краситель на молоко.

В: «Вот ребята, это будет наш волшебный мольберт!

Посмотрите что произойдёт, если я ватной палочкой дотронусь до молока?»

Дети: «Ничего!»

В: «Правильно, потому что нам понадобится ещё один волшебный элемент.»

Воспитатель окунает палочку в жидкое мыло и снова касается поверхности молока в самом центре тарелки на 10 секунд. Воспитатель предлагает тоже самое повторить детям.

В: «Вот и мы и стали с вами настоящими волшебными художниками. Теперь вы можете сами выбрать цвета какие захотите и расположить их там, где вам больше нравится.»

Дети начинают экспериментировать с количеством и расположением красителя. Позволяем детям импровизировать.

Как только моющее средство равномерно смешивается с молоком (частично растворяется, частично прикрепляется к молекулам жира), реакция затихает и останавливается. Вот в чем секрет этого занимательного химического опыта. Чтобы повторить цветной взрыв в молоке просто добавьте еще капельку жидкого мыла.

Воспитатель предлагает детям пофантазировать , посмотрев в тарелку с молоком рассказать какой рисунок они видят и потом нарисовать это на бумаге. В конце занятия дети дают необычное название своим рисункам.

В: «Ребята, а теперь я предлагаю вам пофантазировать и рассказать что вы видите на своём рисунке, а потом нарисовать это на листе бумаги. А потом мы с вами придумаем необычные и волшебные названия своим шедеврам!»

Список использованной литературы

  1. Васильева М.А., Гербова В.В., Комарова Т.С. «Программа Воспитания и Обучения в Детском Саду»; Москва, Мозаика-Синтез 2005
  2. Лаврова С. «Занимательная химия»; Белый город 2013г.
  3. Леонова Н. «Художественно-эстетическое развитие детей»; Детство-Пресс 2015г.
Опубликовано: 13.03.2016