Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» «В гости к Винни-Пуху» для детей второй младшей группы
Автор: Плешкова Альбина Анатольевна
Организация: МБДОУ №82
Населенный пункт: Чувашская республика, г. Чебоксары
Программное содержание:
Закреплять представления детей о геометрической форме: круг, квадрат, треугольник и основных цветах предметов: красный, синий, зеленый, желтый. Расширять представления о белом, черном, розовом и голубом цвете с использованием палочек Кюизенера.
Развивать умение видеть общий признак предметов группы (эти – все красные, эти - все большие, эти –все маленькие), находить один и несколько одинаковых предметов в окружающей обстановке.
Сравнивать предметы контрастных размеров (высокий - низкий) и цветов с использованием палочек Кюизенера.
Воспитывать интерес к совместной деятельности с педагогом и сверстниками, выполнять задания вместе, рядом, отвечать на вопросы взрослого, проявлять положительные эмоции в общении с окружающими
Предшествующая работа:
Дидактические игры по сенсорике, геометрическое лото, рисование круглых, квадратных и треугольных форм, игры с палочками Кюизенера, блоками Дьенеша
Материалы и оборудование:
Логические блоки Дьенеша, наборы «Палочки Кюизенера» на каждого ребенка, карточки с заданиями, набор цветных геометрических фигур, игрушка Вини-Пух, воздушные гелиевые шарики каждому ребенку, ящики (6 штук), магнитофонная запись песни Винни-Пуха.
Словарь:
красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный, розовый, голубой, высокий, низкий, треугольник, квадрат, круг
Ход организованной образовательной деятельности:
Дети с воспитателем входят группу, слышат музыку (песенка Винни-Пуха)
Воспитатель: ребята, вы слышите песенку? Кто эту песенку поет?
Дети: Винни-Пух
Воспитатель: Винни-Пух зовет нас в гости! Пойдем к нему?
Дети: Пойдем
Дети с воспитателем отправляются в путешествие.
Воспитатель: ой, ребята, посмотрите что это?
Дети: Ручеёк
Воспитатель: Никак нам через ручеёк не пройти. Как же нам быть? Давайте построим мост, возьмите палочки и сделайте мостик (Дети строят палочками Кюизенера мостик через ручеёк).
Воспитатель дает задание: мостик надо построить из палочек одного цвета
Воспитатель: Молодцы, сделали. Через ручеёк перешли, пойдем дальше. Винни-Пух нас ждет в гости.
В ходе путешествия проводится физкультминутка:
Воспитатель: Что умеют наши ножки?
Дети с воспитателем: Могут прыгать по дорожке (прыгают на 2 ногах)
Воспитатель: Что ещё умеют ножки?
Дети с воспитателем: Могут бегать по дорожке (бегут в медленном темпе)
Воспитатель: Ой, куда это мы прибежали. Что тут такое?
Дети: Разноцветные камушки.
Воспитатель: давайте, соберем камушки!
Задание детям: в красный ящик соберите все красные камушки. По одному берите.
Воспитатель: А в желтый- соберем все жёлтые камушки. Какие камушки сейчас мы собираем?
Дети: Желтые.
Воспитатели: А какие у нас еще остались?
Дети: Синие.
Воспитатель: Давайте соберём все синие камушки в синий ящик. Все собрали?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте ребята пойдем дальше в путь-дорогу.
Снова проводится физкультминутка:
Воспитатель: Что умеют наши ножки?
Дети с воспитателем: Могут прыгать по дорожке (прыгают на 2 ногах)
Воспитатель : Что ещё умеют ножки?
Дети с воспитателем: Могут бегать по дорожке(бегут в медленном темпе)
Воспитатель: Ой, куда это мы прибежали. Что тут такое?
Воспитатель: Разноцветные фигуры рассыпались. Надо нам их снова собрать. Давайте соберем все квадратные в этот ящик.
Воспитатель: Теперь давайте соберём все круглые. Берите по одному. Какие мы сейчас собираем?
Дети: Круглые.
Воспитатель: Какие у нас еще остались?
Дети: Треугольные.
Воспитатель: Давайте соберем треугольные. Молодцы, ребятки.
Снова проводится физкультминутка:
Воспитатель: Что умеют наши ножки?
Дети с воспитателем: Могут прыгать по дорожке (прыгают на 2 ногах)
Воспитатель : Что ещё умеют ножки?
Дети с воспитателем: Могут бегать по дорожке(бегут в медленном темпе)
Воспитатель: Ой, ребята, здесь какие-то домики! Но это ещё не домик Винни-Пуха. Садитесь за столы, посмотрите на картинки! А что это около домиков нарисовано?
Дети: Заборчики.
Воспитатель: Ребята, а заборчики еще не доделаны до конца. Давайте возьмем наши волшебные палочки и достроим заборчики (Дети садятся за стол и строят заборчики из палочек Кюизенера).
Воспитатель: Ровные заборчики получились?
Дети: Ровные
Воспитатель активизирует речь детей словами, обозначающими цвета палочек и их высоту: высокий-низкий)
Молодцы. Вы построили красивые заборчики.
Воспитатель: Пойдемте в гости к Винни-Пуху. Заждался он уже. Вот и домик! Тук-тук.
Винни-Пух: Здравствуйте, ребята. Вы ко мне в гости пришли?
Дети: Да.
Винни-Пух: Я вас долго ждал. Видел, как вы мостики строили, видел, как вы камушки собирали, разноцветные фигурки видел, как вы заборчики построили. А из чего вы построили заборчики?
Дети: Из палочек.
Винни-Пух: Покажите мне свои заборчики. Дима, покажи мне свой заборчик.
Винни-Пух: Какой красивый и ровный забор у тебя получился. Молодец, Дима.
Винни-Пух: Ребята, мой друг Пятачок передал вам подарки воздушные шарики.